SEAT Leon: III и IV поколения, двигатели и комплектации
SEAT Leon — хэтчбек и универсал компакт-класса, технически близкий к VW Golf, но зачастую более доступный и имеющий более спортивный характер. Рассмотрим наиболее распространенные на вторичном рынке III (2012–2020) и IV (с 2020 г.) поколения, их моторы, комплектации и то, на что обратить внимание при покупке.
Leon вкратце
Leon выпускается с 1999 года и насчитывает четыре поколения. Третье поколение предлагалось в кузовах 5-дверный и 3-дверный (SC) хэтчбек, а также универсал (ST), четвертое — в виде 5-дверного хэтчбека и универсала (Sportstourer). Спортивная версия до 2020 года носила название Leon Cupra, после чего выделилась в модель отдельного суббренда Cupra — Cupra Leon.
Leon использует те же платформы и моторы, что и Golf, Octavia и Audi A3, однако обычно стоит дешевле, отличается более спортивным дизайном и более жесткой подвеской (особенно версии FR). Благодаря этому он по душе водителям, ценящим удовольствие от вождения.
III и IV поколения — в чем различия
III поколение (2012–2020) — первый SEAT на платформе MQB: более легкий, качественный и современный по сравнению с поколением номер два. Это самая популярная генерация на вторичном рынке. Рестайлинг 2017 года принес увеличенный экран мультимедиа, расширенный набор ассистентов вождения и комплектацию Xcellence; также существовал универсал повышенной проходимости X-Perience.
IV поколение (с 2020 г.) — более современный цифровой салон, увеличенный экран, мягкие гибриды (eTSI) и подзаряжаемый гибрид e-Hybrid. Как и в случае с Golf VIII, мультимедийная система ранних машин подвергалась критике за неторопливость работы и сенсорные элементы управления.
В 2024 году IV поколение пережило обновление: появился увеличенный экран мультимедиа, обновленные подзаряжаемые гибриды с аккумулятором повышенной емкости, а часть двигателей была заменена на более свежие.
Двигатели и коробки передач
На III поколении чаще всего встречаются бензиновые 1.2 TSI (86–110 л. с.), 1.4 TSI (122–150 л. с.), более поздние 1.0 TSI (115 л. с.) и появившиеся с 2018 года 1.5 TSI (130–150 л. с.), а также дизели 1.6 TDI (90–115 л. с.) и 2.0 TDI (150–184 л. с.). Версия FR нередко комплектовалась моторами 1.8 TSI (180 л. с.) или 2.0 TDI (184 л. с.), а Leon Cupra — двигателем 2.0 TSI (около 265–300 л. с.).
Основу гаммы IV поколения составляют 1.0 TSI (90–110 л. с.), 1.5 TSI (130–150 л. с.), мягкие гибриды 1.0 и 1.5 eTSI с коробкой DSG, 2.0 TDI (115–150 л. с.) и подзаряжаемый гибрид e-Hybrid. Самые мощные версии относятся к семейству Cupra Leon.
Коробки передач — механические либо DSG. Моторы скромной мощности обычно сочетаются с 7-ступенчатой сухой DSG, более мощные и дизельные модификации — с «мокрой» DSG. У машин со слабыми моторами сзади обычно стоит более простая балка, у мощных — многорычажка.
Что проверить при покупке подержанного Leon
Коробка передач DSG должна переключаться плавно: рывки при трогании, удары при смене передач или вибрация зачастую говорят о необходимости ремонта сцепления или мехатроника. Уточните, менялось ли масло (в DSG с «мокрыми» сцеплениями).
У дизельных машин, активно эксплуатировавшихся в городе, проверьте сажевый фильтр (DPF) и клапан EGR. При покупке подержанного Leon второго поколения (до 2012 г.) помните, что его моторы 1.2 и 1.4 TSI славились склонностью к растяжению цепи ГРМ.
Версии FR и Cupra часто эксплуатировались в активных режимах, поэтому внимательно проверьте тормоза, шины, подвеску и сцепление. У автомобиля четвертого поколения поинтересуйтесь, обновлялось ли программное обеспечение мультимедиа, а пробег всегда сверяйте по сервисной истории и записям с техосмотров.
Комплектации
Названия и оснащение различаются в зависимости от рынка и года выпуска; ниже приведены наиболее распространенные в Европе варианты исполнения.
Reference
III, IV поколенияБазовая комплектация — простая и наименее дорогая.
- Часто — стальные колесные диски
- Более простая мультимедийная система
- Нередко — обычный кондиционер
Style
III, IV поколенияСамый популярный выбор — удачный баланс цены и комфорта.
- Легкосплавные колесные диски
- Зачастую — автоматический климат-контроль
- Нередко — парктроники
Xcellence
III поколение (с 2017 г.), IV поколениеБолее элегантное исполнение для любителей комфорта.
- Отделка салона более высокого класса и хромированные акценты
- Зачастую — бесключевой доступ и запуск двигателя
- Нередко — контурная подсветка салона
FR
III, IV поколенияСпортивная версия — самая популярная среди поклонников динамичной езды.
- Спортивные бамперы и колесные диски большего диаметра
- Спортивные сиденья и более упругая подвеска
- Зачастую — выбор режимов движения
X-Perience
III поколение (ST)Универсал с увеличенным дорожным прощетом.
- Увеличенный дорожный просвет
- Защитные пластиковые накладки на кузове
- Нередко — система полного привода 4Drive
Cupra
III поколениеСамая мощная модификация третьего поколения с мотором 2.0 TSI.
- Мощность около 265–300 л. с.
- Нередко — адаптивная подвеска
- Увеличенные тормоза и спортивный обвес
Сравнение комплектаций IV поколения
| Reference | Style | Xcellence | FR | |
|---|---|---|---|---|
| Кому подойдет | Для автомобиля с минимальной стоимостью | Для ежедневных поездок | Для комфорта и стиля | Для динамичной езды |
| Диски (в основном) | 16 дюймов | 16–17 дюймов | 17 дюймов | 17–18 дюймов |
| Салон | Базовая отделка | Больше оборудования | Элегантная отделка | Спортивные сиденья и руль |
| Двигатель (в основном) | 1.0 TSI, 2.0 TDI | 1.0–1.5 TSI, 2.0 TDI | 1.5 TSI, 2.0 TDI, e-Hybrid | 1.5 TSI, 2.0 TDI, e-Hybrid |
| Цена на вторичном рынке (относительно) | € | €€ | €€€ | €€€ |
Для большинства покупателей лучший выбор — Style с двигателем 1.5 TSI или 2.0 TDI. FR стоит выбрать ради спортивного облика и драйва, а Xcellence — из-за богатого оснащения.
Плюсы
- Спортивный дизайн и управляемость
- Проверенная техника концерна Volkswagen, как у Golf
- Часто дешевле аналогично укомплектованного Golf
- Практичный универсал ST / Sportstourer
Минусы
- Более жесткая подвеска версий FR на плохих дорогах
- Сухие сцепления DSG могут потребовать дорогих вложений
- Мультимедиа и сенсорные элементы управления ранних машин IV поколения
Частые вопросы
Чем SEAT Leon отличается от VW Golf?
Leon и Golf делят общую платформу и двигатели. Leon отличается более спортивным дизайном и зачастую более плотной подвеской, а на вторичном рынке стоит дешевле. Golf традиционно чуть лучше сохраняет остаточную стоимость.
Стоит ли брать Leon FR?
FR — одна из самых популярных комплектаций Leon: спортивный облик, расширенный список опций и нередко более мощные моторы. Однако подвеска здесь жестче, поэтому на разбитóм асфальте ехать менее комфортно — обязательно прокатитесь перед покупкой.
Чем отличаются SEAT Leon и Cupra Leon?
С 2020 года Cupra выделена в отдельный бренд. Cupra Leon — это более экстремальная и дорогая версия Leon с эксклюзивным оформлением и мощными двигателями, включая 2.0 TSI и подзаряжаемые гибриды.
Какое поколение Leon лучше выбрать на вторичке?
Оптимальным выбором для большинства станет III поколение (2017–2020 гг.): оно отлично доработано и дешевле четвертой генерации. Если же в приоритете современные технологии и гибридные модификации — присмотритесь к IV поколению, желательно последних годов выпуска.
Обновлено 2026-10-09 · Комплектации и оснащение различаются в зависимости от рынка и года выпуска — проверяйте оснащение конкретного автомобиля. · Переведено автоматически





























