Mercedes-Benz SL: Generationen R230, R231 und R232, Motoren und Versionen
Der Mercedes-Benz SL ist ein luxuriöser zweisitziger Roadster, der seit 1954 gebaut wird und als eines der bekanntesten Modelle von Mercedes gilt. Wir blicken auf die auf dem Gebrauchtwagenmarkt am häufigsten anzutreffenden Generationen R230 und R231, das neueste Modell R232, deren Motoren sowie darauf, was vor dem Kauf eines gebrauchten SL unbedingt überprüft werden muss.
Der SL in Kürze
Der SL war schon immer ein Auto für zügiges und komfortables Reisen und kein beinharter Sport-Roadster. Die Generationen R230 und R231 besitzen ein elektrisch versenkbares Hardtop (Vario-Dach), wodurch sie bei geschlossenem Dach so leise und komfortabel wie ein Coupé sind und sich bei geöffnetem Dach in einen offenen Wagen verwandeln.
Auf dem Gebrauchtwagenmarkt wird der SL für seine kraftvollen V6-, V8- und V12-Motoren, den hochwertigen Innenraum und die luxuriöse Ausstattung geschätzt. Auf der anderen Seite ist er ein komplexes Auto: Das hydraulische Verdeck, das ABC-Fahrwerk und die Fülle an Elektronik können bei mangelnder Pflege ins Geld gehen.
R230, R231 und R232 – die Unterschiede
Die Generation R230 (2001–2011) ist heute der günstigste Einstieg in die Welt des modernen SL. Sie verfügte serienmäßig über das aktive ABC-Fahrwerk, während frühe Fahrzeuge (etwa bis Bj. 2006) mit dem elektrohydraulischen SBC-Bremssystem ausgerüstet sind. Die Facelift-Modelle ab 2008 heben sich durch eine andere Frontpartie und eine verbesserte Ausstattung ab.
Die Generation R231 (2012–2020) setzt weitgehend auf eine Aluminium-Karosserie und ist daher leichter sowie verwindungssteifer. Sie ist moderner, sparsamer und verfügt oft über das Panorama-Glasdach mit Magic Sky Control als Wunschausstattung. Die Modelle der Modellpflege ab 2016 erhielten eine neue Front und für einige Motoren ein 9-Gang-Automatikgetriebe.
Die Generation R232 (ab 2021) heißt bereits Mercedes-AMG SL: Anstelle des Hardtops kehrte das Stoffverdeck zurück, es gibt zwei kleine Notsitze im Fond, und die meisten Versionen besitzen Allradantrieb. Für die Mehrheit der Gebrauchtwagenkäufer, die einen SL suchen, ist der R231 – besonders nach dem Facelift von 2016 – die beste Wahl.
Motoren und Getriebe
In der R230-Generation sind am häufigsten der SL 350 (V6) und der SL 500 (V8, ab 2006 mit 5,5 Litern Hubraum und ca. 388 PS) anzutreffen. Die stärksten Versionen sind der SL 55 AMG mit Kompressor, der SL 63 AMG sowie die von V12-Motoren angetriebenen SL 600 und SL 65 AMG. Nach dem Facelift von 2008 wurden in Europa auch der SL 280 und der SL 300 mit V6-Motor angeboten.
In der R231-Generation war der Basismotor zunächst ein 3,5-Liter-V6 (SL 350, ca. 306 PS), der später von einem 3,0-Liter-V6 mit Bi-Turboaufladung (SL 400, ca. 367 PS) abgelöst wurde. Der SL 500 besitzt einen 4,7-Liter-V8-Bi-Turbo (ca. 435–455 PS), der SL 63 AMG einen 5,5-Liter-V8 (ca. 537–585 PS) und der SL 65 AMG einen 6,0-Liter-V12 (ca. 630 PS).
In der R232-Generation verfügt der SL 43 über einen 2,0-Liter-Vierzylindermotor und Heckantrieb, während SL 55 und SL 63 mit einem 4,0-Liter-V8-Bi-Turbo und Allradantrieb ausgerüstet sind. Alle SL werden ausschließlich mit Automatikgetriebe ausgeliefert: R230 mit 5 oder 7 Gängen, R231 mit 7 oder (nach dem Facelift) 9 Gängen, die AMG-Versionen mit AMG SPEEDSHIFT-Getrieben.
Was beim Gebrauchtwagenkauf des SL zu beachten ist
Öffnen und schließen Sie das Verdeck mehrmals: Es muss geschmeidig und ohne Ruckeln arbeiten, zudem dürfen im Kofferraum und Innenraum keine Spuren von Hydrauliköl zu finden sein. Die Instandsetzung von Verdeckhydraulik und Sensoren ist kostspielig, weshalb ein defektes Verdeck ein triftiger Grund für Preisverhandlungen oder den Rücktritt vom Kauf ist.
Sollte das Fahrzeug über ein ABC-Fahrwerk verfügen (alle R230, einige R231), prüfen Sie, ob sich die Karosserie nach dem Abstellen absenkt, ob Fehlermeldungen zum Fahrwerk im Kombiinstrument auftauchen und ob Öllecks vorhanden sind. Fragen Sie bei frühen R230, ob die Rückrufaktion für die SBC-Bremse durchgeführt wurde.
Bei SL 350 mit den frühen M272-V6-Motoren (ca. 2004–2007) ist der Verschleiß des Ausgleichswellen-Kettentriebs bekannt – prüfen Sie die Diagnoseprotokolle und fragen Sie nach durchgeführten Reparaturen. Für alle Fahrzeuge sind die Wartungshistorie, die Funktion des Automatikgetriebes und der Zustand der Elektronik (Multimedia, Sitze, AIRSCARF) von Bedeutung.
Versionen
Die Ausstattung des SL hängt im Wesentlichen von der Motorisierung und den Optionspaketen ab (z. B. AMG Line). Wir führen die in Europa am häufigsten anzutreffenden Versionen auf.
SL 350 / SL 400
R230, R231Die Sechszylinder-Variante – der günstigste und sparsamste Weg, SL zu fahren.
- V6-Motor
- Ledersitze und Klimaautomatik
- Häufig mit AIRSCARF-Kopfraumheizung
SL 500
R230, R231Die beliebteste V8-Wahl – viel Leistung und souveräner Fahrkomfort.
- V8-Motor
- Umfangreichere Serienausstattung
- Häufig mit ABC-Fahrwerk und Harman Kardon-Soundsystem
AMG Line
R231Ein Paket für einen sportlicheren Auftritt ohne AMG-Motor.
- Stoßfänger und Seitenschweller im AMG-Styling
- Größere AMG-Leichtmetallräder
- Häufig mit sportlicherer Interieurausstattung
SL 63 AMG
R230, R231Die sportlichste V8-Variante mit AMG-Technik.
- Leistungsstarker AMG-V8-Motor
- AMG SPEEDSHIFT-Getriebe und Sportbremsanlage
- Sportsitze und AMG-Interieur
SL 65 AMG
R230, R231Der seltene und luxuriöse Gipfel des SL mit V12-Motor.
- V12-Bi-Turbo-Motor
- Äußerst reichhaltige Serienausstattung
- Kostspieliger Unterhalt und teure Ersatzteile
Mercedes-AMG SL 43 / 55 / 63
R232Die neueste Generation – mit Stoffverdeck und 2+2-Sitzkonfiguration.
- SL 43 mit Heckantrieb, SL 55 und SL 63 mit Allradantrieb
- Digitales Cockpit mit großem Hochkant-Bildschirm
- Zwei kleine Notsitze hinten
Vergleich der Modellversionen der Generation R231
| SL 400 | SL 500 | SL 63 AMG | SL 65 AMG | |
|---|---|---|---|---|
| Wofür geeignet | Für entspanntes Reisen | Für die Kombination aus Leistung und Komfort | Für sportliches Fahren | Für mehr Exklusivität |
| Leichtmetallfelgen (meist) | 18–19 Zoll | 19 Zoll | 19–20 Zoll | 19–20 Zoll |
| Motor | 3.0 l V6, ca. 367 PS | 4.7 l V8, ca. 435–455 PS | 5.5 l V8, ca. 537–585 PS | 6.0 l V12, ca. 630 PS |
| Unterhaltskosten | Gering | Mittel | Hoch | Sehr hoch |
| Gebrauchtwagenpreis (relativ) | € | €€ | €€€ | €€€ |
Für die meisten Käufer die beste Wahl — der SL 400 oder SL 500: Sie sind schnell, komfortabel und deutlich günstiger im Unterhalt. AMG-Versionen lohnen sich nur mit lückenloser Wartungshistorie.
Vorteile
- Komfortabel und leise wie ein Coupé bei geschlossenem Dach
- Kraftvolle und seidenweiche Motoren
- Hochwertiger, luxuriöser Innenraum
- Gebrauchte R230 und R231 sind deutlich günstiger als Neufahrzeuge
Nachteile
- Teure Reparaturen am Verdeck und ABC-Fahrwerk
- Anfällige und komplexe Elektronik
- R230 und R231 — reine Zweisitzer
Häufige Fragen
Welche SL-Generation ist beim Gebrauchtwagenkauf die beste?
Für die meisten Käufer ist der R231 die beste Wahl, insbesondere die Modelle von 2016–2020 mit dem SL 400 oder SL 500 Motor. Sie sind moderner und in der Regel zuverlässiger als der R230, kosten aber wesentlich weniger als die neueste Generation R232.
Ist der Mercedes-Benz SL alltagstauglich im Winter?
Der R230 und R231 bieten mit ihrem Hardtop ein leises und gut isoliertes Fahrerlebnis, sodass sie sich mit guten Winterreifen auch in der kalten Jahreszeit bewegen lassen. Dennoch nutzen die meisten Besitzer ihren SL als Saisonfahrzeug, um das Verdeckmechanismus und die Karosserie zu schonen.
Was ist das ABC-Fahrwerk und macht es oft Probleme?
ABC (Active Body Control) ist ein hydraulisches Aktivfahrwerk, das Wankbewegungen in Kurven effektiv minimiert. Es bietet exzellenten Komfort, kann aber im Alter undheitsschädlich und undicht werden — teure Reparaturen inklusive. Vor dem Kauf unbedingt per Diagnose prüfen lassen.
Worin unterscheidet sich der R232 SL von seinen Vorgängern?
Der R232 ist ein reines Mercedes-AMG Modell mit Stoffverdeck, 2+2-sitzigem Innenraum und serienmäßigem Allradantrieb. Er agiert deutlich sportlicher und moderner, verzichtet jedoch auf das bisher typische Hardtop der älteren Generationen.
Aktualisiert 2026-10-09 · Ausstattungslinien und Ausstattung unterscheiden sich je nach Markt und Baujahr — prüfen Sie die Ausstattung des konkreten Fahrzeugs. · Automatisch übersetzt





























