BMW 8 Serie: E31 und G14/G15/G16 Generationen, Motoren und Ausstattungen
BMW 8 Serie — das große Luxus-Coupé von BMW, dessen erste Generation (E31) von 1989 bis 1999 gebaut wurde, während die zweite 2018 als Coupé, Cabrio und viertüriges Gran Coupé erschien. Wir werfen einen Blick darauf, wie sich die Generationen und Karosserien unterscheiden, welche Motoren am beliebtesten sind und was beim Kauf eines Gebrauchtwagens zu beachten ist.
8 Serie kurz und knapp
Die erste 8 Serie (E31) war das luxuriöseste Coupé seiner Zeit mit V8- und V12-Motoren und ist heute bereits ein Sammlerstück. Die zweite Generation wurde 2018 als Coupé (G15) vorgestellt, gefolgt vom Cabrio (G14) und dem viertürigen Gran Coupé (G16) im Jahr 2019. Technisch ist sie den Modellen der BMW 5er- und 7er-Reihe sehr ähnlich.
Die 8 Serie ist vor allem für schnelle und komfortable Fahrten gedacht: Der Innenraum ist luxuriös, die Ausstattung umfangreich und viele in Europa verkauften Fahrzeuge verfügen über den Allradantrieb xDrive. Das Gran Coupé ist die praktischste Version, da es vier Türen und eine geräumigere Rückbank bietet.
E31 und die zweite Generation — was sind die Unterschiede
E31 (1989–1999) — das klassische Coupé mit herausnehmbaren Scheinwerfern und ohne Mittelholm. Es gab den 850i/850Ci (5.0, später 5.4 Liter V12), 840Ci (4.0, später 4.4 Liter V8) und den seltenen 850CSi (5.6 Liter V12, etwa 380 PS). Ein solches Auto ist heute nur als Sammlerstück wertvoll, wobei die möglichen Restaurierungskosten im Voraus eingeschätzt werden sollten.
Zweite Generation (ab 2018) — ein moderner großer Wagen mit LED- oder Laser-Scheinwerfern, digitalem Cockpit und vielen Fahrerassistenzsystemen. Die 2022er Modelle erhielten einen größeren Multimedia-Bildschirm und kleine optische Anpassungen.
Coupé und Cabrio haben einen 2+2-Sitzraum — die Rücksitze eignen sich nur für kurze Fahrten. Das Gran Coupé ist länger und daher besser als täglicher Begleiter für vier Personen geeignet.
Motoren und Getriebe
In der zweiten Generation sind die drei beliebtesten Motoren: 840i (3.0 l Sechszylinder-Reihen-Benziner, ca. 333–340 PS), 840d xDrive (3.0 l Sechszylinder-Reihen-Diesel, ca. 320–340 PS) und M850i xDrive (4.4 l V8, ca. 523–530 PS).
Die schnellsten sind M8 und M8 Competition mit 4.4 l V8 (ca. 600–625 PS) und M xDrive Getriebe. Alle Motoren der zweiten Generation sind mit einem 8-Gang-Automatikgetriebe kombiniert.
Der Diesel 840d ist auf langen Strecken sparsam, während der 840i einfacher ist und oft besser für diejenigen geeignet ist, die viel in der Stadt und auf kurzen Strecken fahren.
Was beim Kauf eines gebrauchten 8er-Modells zu beachten ist
Einige 8er-Modelle wurden aus den USA importiert — überprüfen Sie die Fahrzeuggeschichte anhand der VIN-Nummer, ob das Auto nicht beschädigt wurde, und messen Sie die Lackstärke an allen Karosserieteilen. Die Servicehistorie ist besonders wichtig, da die Wartung eines solchen Autos teuer ist.
Die V8-Motoren von M850i und M8 können mehr Öl verbrauchen, daher fragen Sie nach, wie oft nachgefüllt werden muss, und überprüfen Sie, ob es keine Leckagen gibt. Bei 840d-Modellen prüfen Sie den Partikelfilter und das AdBlue-System.
Überprüfen Sie die Reifen und Bremsen — für große Räder und ein leistungsstarkes Auto sind diese teuer zu ersetzen. Das Cabriolet-Verdeck sollte sich reibungslos öffnen und schließen, und die elektronischen Systeme sollten ohne Fehlermeldungen funktionieren.
Ausstattungsvarianten
Die Ausstattung der BMW 8er-Serie hängt vom Motor und den zusätzlichen Paketen (z.B. M Sport) ab, sodass Fahrzeuge mit demselben Namen erheblich variieren können. Wir listen die am häufigsten angetroffenen Ausstattungsvarianten auf.
840i
G14/G15/G16Benzinversion mit einem Sechszylindermotor.
- 3,0-Liter-Motor, etwa 333–340 PS
- Hinterrad- oder Allradantrieb (xDrive)
- Oft — M Sport Paket
840d xDrive
G14/G15/G16Dieselversion für lange Fahrten.
- 3,0-Liter-Diesel, etwa 320–340 PS
- Allradantrieb xDrive
- Geringster Kraftstoffverbrauch unter den 8er-Serienversionen
M850i xDrive
G14/G15/G16Die leistungsstärkste Nicht-M-Version mit V8-Motor.
- 4,4-Liter-V8, etwa 523–530 PS
- Sportliche Fahrwerksabstimmung und größere Bremsen
- Oftmals — Hinterradantrieb (Integral Active Steering)
M8 / M8 Competition
G14/G15/G16Die sportlichste 8er-Serie mit M-Technik.
- 4,4 l V8, etwa 600–625 PS
- M xDrive-Allradantrieb mit der Möglichkeit, nur die Hinterräder anzutreiben
- Oftmals — Karosserie aus Kohlefaser und Keramikbremsen
850i / 850Ci
E31Die klassische Version der ersten Generation mit V12.
- 5,0–5,4 l V12-Motor
- Einziehbare Scheinwerfer und Coupé ohne Mittelsteg
- Oftmals — Automatikgetriebe
Vergleich der Versionen der zweiten Generation
| 840i | 840d xDrive | M850i xDrive | M8 Competition | |
|---|---|---|---|---|
| Für wen geeignet | Für den täglichen Gebrauch | Für lange Reisen | Für schnelles Fahren | Sportlich und für die Strecke |
| Räder (meistens) | 19–20 Zoll | 19–20 Zoll | 20 Zoll | 20 Zoll |
| Getriebe | Hinterrad- oder Allradantrieb | Allradantrieb | Allradantrieb | Allradantrieb (M xDrive) |
| Motor | 3,0 l R6, etwa 340 PS | 3,0 l R6 Diesel, etwa 320–340 PS | 4,4 l V8, etwa 530 PS | 4,4 l V8, etwa 625 PS |
| Preis auf dem Gebrauchtwagenmarkt (relativ) | €€ | €€ | €€€ | €€€ |
Die beste Wahl für die meisten Käufer ist der 840d xDrive oder der 840i, besonders in der Gran Coupé-Karosserie. Der M850i und der M8 sind nur für diejenigen geeignet, denen Leistung am wichtigsten ist, und die bereit sind, höhere Wartungskosten in Kauf zu nehmen.
Vorteile
- Luxuriöses Interieur und reichhaltige Ausstattung
- Leistungsstarke und gleichmäßig laufende Motoren
- Bequem für lange Fahrten
- Das Gran Coupé ist die praktische viertürige Version
Nachteile
- Teure Wartung und Ersatzteile
- Die Rücksitze des Coupés und des Cabrios sind niedrig
- Oft schnell an Wert verlierend
Häufige Fragen
Welche 8er-Serie ist am besten für den Alltag geeignet?
Am häufigsten ist der 840d xDrive Gran Coupé: Er ist sparsam, hat Allradantrieb, vier Türen und einen geräumigeren Rücksitz. Wenn Sie hauptsächlich in der Stadt fahren, sollten Sie den 840i in Betracht ziehen.
Lohnt sich der Kauf der ersten Generation E31?
Nur als Sammlerstück. Der V12-Motor und die Elektronik dieser Zeit sind kompliziert und teuer zu reparieren, daher ist vor dem Kauf eine Überprüfung in einer spezialisierten Werkstatt und eine dokumentierte Wartungsgeschichte notwendig.
Worin unterscheiden sich M850i und M8?
Der M850i ist ein sehr schneller, aber komfortabler großer Tourenwagen. Der M8 hat einen leistungsstärkeren M-Motor, eine stabilere Fahrwerksabstimmung und sportlichere Einstellungen, daher ist er agiler, aber auch teurer in der Wartung.
Aktualisiert 2026-10-09 · Ausstattungslinien und Ausstattung unterscheiden sich je nach Markt und Baujahr — prüfen Sie die Ausstattung des konkreten Fahrzeugs. · Automatisch übersetzt





























