Für Händler: Pakete, API und Import →

Volvo XC60 II

Autos · Bauzeit 2017–

Volvo XC60 II, gebaut 2017–. Anzeigen und Informationen.

ANZEIGE Svetainė jūsų verslui per 48 val. — svetainesverslui.lt

Generationen 2 Generationen

Volvo XC60 II kaufen 4 Anzeigen

Alle Anzeigen →

Preis, €

Baujahr

Kilometerstand, km

Leistung, kW

Kraftstoff

Getriebe

Karosserie

Zustand

Land

Verkäufer

Ausstattung

Mehr Ausstattung
Exterieur
Elektronik
Innenraum
Audio und Video
Sicherheit
Diebstahlschutz
Weitere Vorteile
Volvo XC604

Volvo XC60

2019107 079 kmDieselAutomatik140 kWSUV / Geländewagen

Volvo XC60, 2019-12, visureigis / krosoveris. Kuras: dyzelinas; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 2.0 l, 140 kW; rida: 107 079 km. 6 000 km arba 6 mėn. pardavėjo garantija. Automo…

🇱🇹 Šiauliai · ID 262
23.500 €
Volvo XC604

Volvo XC60

2021168 978 kmDieselAutomatik145 kWSUV / Geländewagen

Volvo XC60, 2021-03, visureigis / krosoveris. Kuras: dyzelinas; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 2.0 l, 145 kW; rida: 168 978 km. 6 000 km arba 6 mėn. pardavėjo garantija. Automo…

🇱🇹 Šiauliai · ID 269
26.500 €
Volvo XC604

Volvo XC60

202390 378 kmHybridAutomatik293 kWSUV / Geländewagen

Volvo XC60, 2023-05, visureigis / krosoveris. Kuras: benzinas / elektra; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 2.0 l, 293 kW; rida: 90 378 km. Važiavimo vien elektra atstumas: 67 km. …

🇱🇹 Šiauliai · ID 298
37.800 €
Volvo XC604

Volvo XC60

202583 201 kmBenzinAutomatik184 kWSUV / Geländewagen

Volvo XC60, 2025-03, visureigis / krosoveris. Kuras: benzinas; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 2.0 l, 184 kW; rida: 83 201 km. 6 mėn. gamintojo garantija. Automobilį galima apži…

🇱🇹 Šiauliai · ID 299
39.900 €
ANZEIGE Internet Solutions — IT services for business since 2011
Volvo XC60
Foto: Vauxford, CC BY-SA 4.0
Volvo

Volvo XC60: 1. und 2. Generation, Motoren und Ausstattungslinien

Der Volvo XC60 ist ein mittelgroßer Premium-SUV, der für seine Sicherheit, seinen Komfort und sein skandinavisches Interieur geschätzt wird. Wir werfen einen Blick auf beide Generationen – die erste (2008–2017) und die zweite (seit 2017): Was sind die Unterschiede, welche Motoren sind am beliebtesten, wie unterscheiden sich die Ausstattungslinien und was sollte man beim Kauf eines Gebrauchtwagens beachten.

XC60 kurz und knapp

Der XC60 wurde 2008 vorgestellt und entwickelte sich schnell zum meistverkauften Volvo-Modell. Er ist kleiner und wendiger als der XC90, bietet aber ausreichend Platz im Innenraum und im Kofferraum für eine Familie, und viele Versionen verfügen über Allradantrieb (AWD).

Der XC60 ist besonders für seine Sicherheit bekannt: Schon die erste Generation verfügte serienmäßig über City Safety – ein System zur automatischen Bremsung bei niedrigen Geschwindigkeiten, und die zweite Generation erhielt noch mehr Fahrerassistenzsysteme. Es handelt sich um einen Premium-SUV, daher sind Ersatzteile und Reparaturen teurer als bei herkömmlichen Marken.

1. und 2. Generation – Was sind die Unterschiede

Die erste Generation (2008–2017) basiert auf derselben Plattform wie der Volvo S80, V70 und XC70. 2013 wurde sie überarbeitet: Das Design und die Innenraumdetails wurden verändert, später kamen sparsamere vierzylindrige Drive-E-Motoren hinzu. Das ist eine lohnende Möglichkeit, einen geräumigen und sicheren SUV zu erwerben, aber viele Fahrzeuge haben bereits eine beachtliche Laufleistung.

Die zweite Generation (ab 2017) basiert auf der SPA-Plattform, genau wie der größere XC90. Sie besticht durch den vertikalen Sensus-Bildschirm, eine luxuriösere Innenausstattung und Vier-Zylinder-2.0-l-Motoren, darunter auch Plug-in-Hybride. Das Facelift 2021 brachte Multimedia mit Google-Diensten, und 2025 wird das Modell erneut überarbeitet.

Für ein kleineres Budget lohnt sich die erste Generation nach dem Facelift 2013, am besten mit dem Drive-E-Motor. Wenn ein modernes Interieur, die neuesten Sicherheitsysteme und geringere Kraftstoffverbräuche wichtig sind, sollte man zur zweiten Generation greifen.

Motoren und Getriebe

In der ersten Generation dominieren Fünf-Zylinder-Dieselmotoren D3, D4 und D5 (2.0–2.4 l, etwa 136–215 PS); ab 2014 wurden diese schrittweise durch Vier-Zylinder-2.0-l-Drive-E-Motoren ergänzt. Unter den Benzinern sind T5 und der Sechszylinder T6 am häufigsten.

In der zweiten Generation gibt es nur 2.0-l-Vier-Zylinder-Motoren: Dieselmotoren D4 (190 PS) und D5 (235 PS), Benziner T5 und T6, Plug-in-Hybride T6 und T8 (später Recharge). Ab 2020 wurden Mild-Hybride B4, B5 und B6 eingeführt, während Dieselmotoren nach und nach aus dem Angebot genommen wurden.

Die Getriebe sind meistens Automatik: In der ersten Generation gibt es 6-Gang-Schaltungen (mit Drive-E-Motoren 8-Gang), in der zweiten Generation 8-Gang. Den Allradantrieb gewährleistet eine elektronisch gesteuerte Haldex-Kupplung, die bei Bedarf die Hinterräder zuschaltet.

Was beim Kauf eines gebrauchten XC60 zu prüfen ist

Überprüfen Sie bei Fünfzylinder-Dieselmotoren das EGR-Ventil, den Partikelfilter (DPF) und die Historie des Austauschs des Verteilerriemens — das ist teuer, aber notwendig. Das Automatikgetriebe sollte reibungslos und ohne Ruckeln schalten; fragen Sie nach, ob das Getriebeöl gewechselt wurde.

Das Differentialgetriebe aller Räder benötigt regelmäßig einen Ölwechsel — ein vernachlässigtes System kann die Hinterräder nicht mehr ordnungsgemäß koppeln. Der XC60 ist ein schweres Auto, daher überprüfen Sie sorgfältig die Aufhängung, die Stoßdämpfer und die Bremsen.

In der zweiten Generation sollten Sie die Funktion der Multimedia- und Assistenzsysteme überprüfen (oft hilft ein Software-Update), die Luftfederung, falls vorhanden, und bei Plug-in-Hybriden den Zustand der Batterie und der Ladeausrüstung. Den Kilometerstand überprüfen Sie anhand der Einträge der technischen Inspektion und der Serviceberichte.

ANZEIGE Site AI Audit: What to fix on your website

Ausstattungslinien

Bezeichnungen und Ausstattung variieren je nach Markt und Jahr; wir nennen die in Europa am häufigsten anzutreffenden Ausstattungslinien.

Kinetic

Erste Generation

Basisausstattung der ersten Generation.

  • Klimaautomatik
  • City Safety automatisches Bremssystem
  • Oft — Leichtmetallfelgen

Momentum

Erste und zweite Generation

Beliebteste Wahl — gutes Verhältnis von Ausstattung und Preis.

  • Leichtmetallfelgen
  • Oft — Einparkhilfe und Navigation
  • In der zweiten Generation — Sensus Touchscreen

Summum

Erste Generation

Die luxuriöseste Ausstattung der ersten Generation.

  • Einzelne Innenraumausstattung
  • Oft — elektrisch verstellbare Sitze
  • Oft — Xenon-Scheinwerfer

R-Design

Erste und zweite Generation

Sportliche Ausstattungsvariante.

  • Sportliche Stoßfänger und größere Räder
  • Sportliche Sitze und Lenkrad
  • Oft — komfortablere Federung

Inscription

Zweite Generation

Elegante Ausstattung der zweiten Generation für Komfortliebhaber.

  • Holzinnenraumausstattung
  • Einzelsitze
  • Mehr Chromdetails, oft größere Räder

Plus / Ultimate

Zweite Generation, ab 2022–2023

Neuere Ausstattungen, die Momentum, Inscription und R-Design ersetzen.

  • Multimedia mit Google-Diensten
  • Mehr Serienausstattung als je zuvor
  • Ultimate — oft mit Panoramadach und 360°-Kamera

Vergleich der zweiten Generationen

MomentumInscriptionR-Design
Für wen geeignetFür den rationalen KäuferFür Komfort und LuxusSportliches Design
Felgen (meistens)18-Zoll-Felgen19-Zoll-Felgen19–20-Zoll-Felgen
DesignChrom-DetailsMehr Chrom, andere ZierleistenSchwarze glänzende Details, sportliche Stoßfänger
InterieurSerienausstattungHolz und LederSportliche Sitze, Metallic-Lackierung
Preis auf dem Gebrauchtwagenmarkt (relativ)€€€€€

Für die meisten Käufer am besten geeignet sind Momentum oder Inscription mit D4- oder B4-Motor. Ein Plug-in-Hybrid lohnt sich nur, wenn Sie regelmäßig eine Ladestation zur Verfügung haben.

Vorteile

  • Hoher Sicherheitsstandard und viele Assistenzsysteme
  • Bequeme Sitze und ruhiges Interieur
  • Oft — Allradantrieb
  • Qualitativ hochwertiges, skandinavisch gestaltetes Interieur

Nachteile

  • Teure Ersatzteile und Reparaturen
  • Die Wartung älterer Fünfzylinder-Dieselmotoren nach langer Fahrt ist teuer
  • Die Multimedia- und Elektroniksysteme der zweiten Generation können manchmal haken.

Häufige Fragen

Welche XC60-Generation ist die beste Wahl beim Kauf eines Gebrauchtwagens?

Wenn das Budget es zulässt, lohnt es sich, zur zweiten Generation zu greifen – sie ist moderner, sicherer und sparsamer. Für ein kleineres Budget eignet sich die erste Generation nach dem Facelift von 2013, allerdings sollte ein solches Auto eine verlässliche Wartungsgeschichte haben.

Haben alle XC60-Modelle Allradantrieb?

Nein. Einige Versionen, insbesondere mit den Motoren D3, D4 oder B4, können nur Frontantrieb haben. Überprüfen Sie vor dem Kauf die Fahrzeugdokumente oder das AWD-Symbol auf der Heckklappe.

Lohnt sich der Kauf des XC60 T8 Plug-in-Hybrids?

Ja, wenn Sie die Möglichkeit haben, das Auto täglich aufzuladen und meistens kurze Strecken fahren – dann können Sie einen großen Teil der Fahrten elektrisch zurücklegen. Ohne Aufladung wird der T8 zu einem schweren Benziner, daher sollten Sie vor dem Kauf Ihre Gewohnheiten überdenken und den Zustand der Batterie prüfen.

Aktualisiert 2026-10-09 · Ausstattungslinien und Ausstattung unterscheiden sich je nach Markt und Baujahr — prüfen Sie die Ausstattung des konkreten Fahrzeugs. · Automatisch übersetzt

Kommentare

Noch keine Kommentare zum Volvo XC60. Teilen Sie Ihre Erfahrungen.

Zum Kommentieren anmelden

Weitere Modelle Volvo

Volvo →
ANZEIGE PostRSS — automatic posting to social networks