Для бизнеса: тарифы, API и импорт →

Audi R8 II

Легковые · Выпуск 2015–2024

Audi R8 II, выпускался 2015–2024. Объявления и информация.

РЕКЛАМА Svetainė jūsų verslui per 48 val. — svetainesverslui.lt

Поколения 2 поколения

Audi R8 II — объявления

Все объявления →

Цена, €

Год

Пробег, км

Мощность, кВт

Продавец

Комплектация

Больше комплектации
Экстерьер
Электроника
Салон
Аудио и видео
Безопасность
Защита от угона
Другие преимущества
Объявлений пока нет.
РЕКЛАМА Site SEO AI Audit — free SEO audit
Audi R8
Фото: © M 93, CC BY-SA 3.0 de
Audi

Audi R8: поколения Type 42 и Type 4S, двигатели и комплектации

Audi R8 — спортивный автомобиль с центральным расположением двигателя, выпускавшийся с 2006 по 2024 год и ставший витриной спортивных технологий Audi. В Литве он редок и чаще всего ввозится из других европейских стран или США. Рассмотрим, чем отличаются два поколения, какие были двигатели V8 и V10, коробки передач и что нужно проверить перед покупкой.

R8 вкратце

R8 выпускался в двух поколениях: первое (Type 42) — с 2006 по 2015 год, второе (Type 4S) — с 2015 по 2024 год. Оба поколения предлагались в кузовах купе и Spyder — кабриолет с мягким верхом. Двигатель установлен за сиденьями, а большинство версий оснащены полным приводом quattro.

R8 оценивается как один из самых удобных для повседневного использования суперкаров: хорошая обзорность, удобные сиденья и привычное управление салоном Audi. Второе поколение технически близко к Lamborghini Huracán — оба модели имеют общую платформу и двигатель V10.

Type 42 и Type 4S — в чем разница

Первое поколение изначально предлагалось только с двигателем 4.2 V8, а в 2009 году появился V10. Ранние автомобили имели 6-ступенчатую механическую коробку с открытой металлической кулисой или роботизированную R tronic, а после обновления 2012 года R tronic заменили на 7-ступенчатую S tronic с двумя сцеплениями.

Вторая генерация оснащается только 5.2 V10 двигателем и 7-ступенчатой коробкой передач S tronic. Её кузов выполнен из алюминия и углепластика, поэтому он прочнее и легче, а в салоне установлена цифровая приборная панель Audi virtual cockpit. С 2017 года предлагаются версии с задним приводом, а в 2019 году модель обновили.

Первая генерация дешевле и проще, а V8 с механической коробкой ценится энтузиастами за чистое ощущение от вождения. Вторая генерация быстрее и современнее, часто имеет меньший пробег, но и значительно дороже.

Двигатели и коробки передач

В первой генерации предлагаются 4.2 FSI V8 (около 420–430 л.с.) и 5.2 FSI V10 (около 525 л.с.) двигатели, а ограниченные версии GT и более поздние V10 plus имели около 550–560 л.с.

Во второй генерации — только 5.2 FSI V10: базовая версия имела около 540 л.с. (после обновления — около 570 л.с.), V10 plus — около 610 л.с., V10 performance — около 620 л.с. Версии с задним приводом (RWS, позже RWD) имели около 540–570 л.с.

Двигатели обеих генераций не имеют турбонаддува — это одна из причин, почему R8 так ценится энтузиастами. В первой генерации можно выбрать механическую, R tronic или S tronic коробку, во второй — только S tronic.

Что проверить при покупке подержанного R8

Сцепление коробки R tronic изнашивается довольно быстро, особенно при городской езде — уточните, когда его меняли, и попросите проверить его износ с помощью диагностического оборудования. Механическая коробка и S tronic считаются более надёжными, но масло в S tronic тоже нужно менять регулярно.

Амортизаторы с магнитной подвеской (Magnetic Ride) могут начать течь — проверьте, нет ли на них масла. Передние радиаторы собирают грязь и листья, а камешки могут их повредить. Если автомобиль оснащен керамическими тормозными дисками, оцените их состояние — их замена очень дорогая.

Обязательно проверьте историю автомобиля: некоторые R8 использовались на трассах или попали в аварии, а ремонт алюминиевого кузова сложный и дорогой. Если автомобиль привезен из США, выясните, не был ли он поврежден, а историю проверьте по записям официального сервиса.

РЕКЛАМА Site SEO AI Audit: Every SEO issue on your site

Версии

Комплектаций R8 практически нет — версии отличаются мощностью двигателя, коробкой передач и кузовом. Большинство из них были как с купе, так и с кузовом Spyder.

V8

Type 42 (2006–2015)

Первая и самая доступная версия R8 — ценится любителями за баланс и звук.

  • 4.2 FSI V8, около 420–430 л.с.
  • Чаще всего — механическая коробка или R tronic
  • Полный привод quattro

V10

Type 42 (2009–2015)

Более мощная версия первого поколения с двигателем V10 от Lamborghini.

  • 5.2 FSI V10, около 525 л.с.
  • Часто — передние фары LED и магнитная подвеска
  • Также предлагался кузов Spyder

V10 plus

Type 42 (с 2013 г.) и Type 4S

Более легкая и мощная версия, больше ориентирована на трассу.

  • Около 550 л.с. (Type 42) или 610 л.с. (Type 4S)
  • Часто — углеродные детали и керамические тормоза
  • Жестче подвеска, спортивные сиденья

V10

Type 4S (2015–2024)

Базовая версия второго поколения с более современным салоном.

  • 5.2 FSI V10, около 540–570 л.с.
  • 7-ступенчатая коробка S tronic и полный привод quattro
  • Цифровая приборная панель

RWS / RWD

Type 4S (с 2017 г.)

Версия с задним приводом для тех, кто хочет более динамичной езды.

  • Около 540–570 л.с.
  • Легче, так как нет переднего привода
  • Требует больше опыта от водителя, особенно на мокром асфальте

V10 performance

Type 4S (2019–2024)

Самая мощная обновлённая версия второго поколения.

  • Около 620 л.с.
  • Часто — углеродные детали и керамические тормоза
  • Спортивные настройки и большие колёса

Сравнение базовых версий

V8 (Type 42)V10 (Type 42)V10 (Type 4S)V10 performance
Кому подходитДля комфортной езды по доступной ценеЛюбителям мощности и звукаСовременному суперкару для повседневного использованияДля максимальной динамики
Двигатель4.2 V8, около 420–430 л.с.5.2 V10, около 525 л.с.5.2 V10, около 540–570 л.с.5.2 V10, около 620 л.с.
Коробка передачМеханическая, R tronic или S tronicМеханическая, R tronic или S tronicS tronicS tronic
СалонАналоговые приборыАналоговые приборыЦифровая приборная панельЦифровая приборная панель, спортивная отделка
Цена на вторичном рынке (относительно)€€€€€€€€€

Первое поколение V8 — самый доступный способ приобрести R8, особенно с механикой или коробкой S tronic. Второе поколение с V10 подойдет тем, кто хочет более современного, быстрого и, как правило, менее подержанного автомобиля.

Плюсы

  • Атмосферный двигатель V8 или V10 и уникальный звук
  • Удобный суперкар для повседневного использования
  • Полный привод quattro в большинстве версий
  • Качественный, хорошо знакомый салон Audi

Минусы

  • Очень дорогое обслуживание, шины и тормоза
  • Износ сцепления коробки R tronic
  • Маленький багажник и низкая посадка

Частые вопросы

Какую R8 стоит выбрать?

Если важнее всего цена и ощущения от вождения — первая генерация V8 или V10, лучше с механикой или коробкой S tronic. Если хотите более современный салон, большую мощность и меньший расход — вторая генерация V10.

Подходит ли Audi R8 для повседневной езды?

Больше, чем большинство суперкаров: он комфортный, хорошо виден сбоку, а quattro привод помогает в сложных условиях. Тем не менее, багажник спереди небольшой, а низкая посадка и широкие колёса мешают на плохих дорогах.

Чем отличается R tronic от S tronic?

R tronic — это роботизированная коробка с одним сцеплением — она переключается медленнее, ощутимо подёргивает и быстрее изнашивает сцепление. S tronic имеет два сцепления, переключается быстро и плавно, поэтому для большинства покупателей это лучший выбор.

Обновлено 2026-10-09 · Комплектации и оснащение различаются в зависимости от рынка и года выпуска — проверяйте оснащение конкретного автомобиля. · Переведено автоматически

Комментарии

Комментариев о Audi R8 пока нет. Поделитесь опытом.

Войдите, чтобы комментировать

Другие модели Audi

Audi →
РЕКЛАМА Site AI Audit — free website audit