Für Händler: Pakete, API und Import →

Audi R8 II

Autos · Bauzeit 2015–2024

Audi R8 II, gebaut 2015–2024. Anzeigen und Informationen.

ANZEIGE Site SEO AI Audit: Every SEO issue on your site

Generationen 2 Generationen

Audi R8 II kaufen

Alle Anzeigen →

Preis, €

Baujahr

Kilometerstand, km

Leistung, kW

Verkäufer

Ausstattung

Mehr Ausstattung
Exterieur
Elektronik
Innenraum
Audio und Video
Sicherheit
Diebstahlschutz
Weitere Vorteile
Noch keine Anzeigen.
ANZEIGE Site AI Audit — free website audit
Audi R8
Foto: © M 93, CC BY-SA 3.0 de
Audi

Audi R8: Type 42 und Type 4S Generationen, Motoren und Ausstattungen

Der Audi R8 ist ein sportlicher Mittelmotorwagen, der von 2006 bis 2024 produziert wurde und als Schaufenster für Audis sportliche Technologien dient. In Litauen ist er selten und wird meist aus anderen europäischen Ländern oder den USA importiert. Wir werfen einen Blick darauf, wie sich die beiden Generationen unterscheiden, welche V8- und V10-Motoren sowie Getriebe es gab und was vor dem Kauf zu beachten ist.

R8 kurz und knapp

Der R8 wurde in zwei Generationen gebaut: die erste (Type 42) von 2006 bis 2015, die zweite (Type 4S) von 2015 bis 2024. Beide Generationen waren als Coupé und Spyder – also als Cabriolet mit Stoffverdeck – erhältlich. Der Motor ist hinter den Sitzen eingebaut, und die meisten Ausstattungen verfügen über den Allradantrieb quattro.

Der R8 gilt als einer der komfortabelsten Supercars für den Alltag: gute Sicht, bequeme Sitzposition und das gewohnte Audi-Cockpit. Die zweite Generation ist technisch eng mit dem Lamborghini Huracán verwandt – beide Modelle teilen sich die Plattform und den V10-Motor.

Type 42 und Type 4S – die Unterschiede

Die erste Generation war zunächst nur mit einem 4.2 V8-Motor erhältlich, 2009 kam der V10 hinzu. Die frühen Modelle hatten ein 6-Gang-Schaltgetriebe mit offener Metallschaltung oder das robotisierte R tronic, das nach dem Facelift 2012 durch das 7-Gang-S tronic mit Doppelkupplung ersetzt wurde.

Die zweite Generation bietet nur den 5.2 V10 Motor und ein 7-Gang-S tronic Getriebe. Die Karosserie ist aus Aluminium und Kohlefaser gefertigt, wodurch sie stabiler und leichter ist. Im Innenraum ist das digitale Audi virtual cockpit verbaut. Seit 2017 gibt es auch Versionen mit Heckantrieb, und 2019 wurde das Modell überarbeitet.

Die erste Generation ist günstiger und einfacher, der V8 mit manuellem Getriebe wird von Enthusiasten für sein reines Fahrgefühl geschätzt. Die zweite Generation ist schneller und moderner, oft weniger gefahren, aber auch deutlich teurer.

Motoren und Getriebe

In der ersten Generation wurden der 4.2 FSI V8 (ca. 420–430 PS) und der 5.2 FSI V10 (ca. 525 PS) angeboten. Die limitierten GT- und späteren V10 plus-Versionen hatten etwa 550–560 PS.

In der zweiten Generation gibt es nur den 5.2 FSI V10: Die Basisversion hatte etwa 540 PS (nach dem Facelift ca. 570 PS), die V10 plus etwa 610 PS, die V10 performance etwa 620 PS. Die Heckantriebsversionen (RWS, später RWD) hatten etwa 540–570 PS.

Die Motoren beider Generationen haben keine Turbolader – das ist einer der Gründe, warum der R8 bei Enthusiasten so beliebt ist. In der ersten Generation konnte man zwischen einem manuellen Getriebe, R tronic oder S tronic wählen, in der zweiten gibt es nur S tronic.

Worauf beim Kauf eines gebrauchten R8 achten

Das R tronic Getriebe verschleißt relativ schnell, besonders im Stadtverkehr – fragen Sie nach, wann es zuletzt gewechselt wurde, und lassen Sie den Verschleiß mit Diagnosegeräten überprüfen. Das manuelle Getriebe und das S tronic gelten als robuster, aber auch das S tronic Öl muss regelmäßig gewechselt werden.

Magnetische Fahrwerke (Magnetic Ride) können nach Jahren undicht werden — überprüfen Sie, ob sich Öl an ihnen befindet. Vorne eingebaute Kühler sammeln Schmutz und Blätter, und kleine Steine können sie beschädigen. Wenn das Auto keramische Bremsscheiben hat, bewerten Sie deren Zustand — ihr Austausch ist sehr teuer.

Überprüfen Sie unbedingt die Fahrzeuggeschichte: Einige R8 wurden auf der Rennstrecke genutzt oder hatten Unfälle, und die Reparatur eines Aluminiumkarosserieteils ist kompliziert und teuer. Wenn das Auto aus den USA importiert wurde, klären Sie, ob es beschädigt wurde, und überprüfen Sie den Zustand anhand der offiziellen Serviceeinträge.

ANZEIGE Site SEO AI Audit: Every SEO issue on your site

Versionen

Es gibt fast keine verschiedenen R8-Ausstattungsvarianten — die Versionen unterscheiden sich durch Motorleistung, Getriebe und Karosserie. Die meisten davon waren sowohl als Coupé als auch als Spyder erhältlich.

V8

Type 42 (2006–2015)

Die erste und günstigste R8-Version — geschätzt von Enthusiasten wegen ihres Gleichgewichts und ihres Sounds.

  • 4.2 FSI V8, etwa 420–430 PS
  • Oft — mechanisches Getriebe oder R tronic
  • Allradantrieb quattro

V10

Type 42 (2009–2015)

Die leistungsstärkere Version der ersten Generation mit einem V10-Motor von Lamborghini.

  • 5.2 FSI V10, etwa 525 PS
  • Oft — LED-Scheinwerfer und magnetische Fahrwerke
  • Auch als Spyder-Karosserie erhältlich

V10 plus

Type 42 (ab 2013) und Type 4S

Eine leichtere und leistungsstärkere Version, stärker auf die Rennstrecke ausgelegt.

  • Etwa 550 PS (Typ 42) oder 610 PS (Typ 4S)
  • Oft mit Kohlefaser-Details und keramischen Bremsen
  • Festeres Fahrwerk, sportliche Sitze

V10

Typ 4S (2015–2024)

Die Basisversion der zweiten Generation mit modernerem Interieur.

  • 5,2 FSI V10, etwa 540–570 PS
  • 7-Gang-S-tronic- und quattro-Antrieb
  • Digitales Instrumentenpanel

RWS / RWD

Typ 4S (ab 2017)

Die Version mit Heckantrieb für diejenigen, die ein dynamischeres Fahrgefühl wollen.

  • Etwa 540–570 PS
  • Leichter, da ohne Vorderradantrieb
  • Erfordert mehr Fahrerfahrung, besonders auf nasser Fahrbahn

V10 performance

Typ 4S (2019–2024)

Die leistungsstärkste überarbeitete Version der zweiten Generation.

  • Ca. 620 PS
  • Oft mit Kohlefaser-Details und keramischen Bremsen
  • Sportlichere Abstimmung und größere Räder

Vergleich der Hauptmodelle

V8 (Type 42)V10 (Type 42)V10 (Type 4S)V10 performance
Für wen geeignetFahrkomfort zum kleinen PreisFür Leistung und SoundDer moderne Alltags-SuperwagenFür maximalen Fahrspaß
Motor4.2 V8, ca. 420–430 PS5.2 V10, ca. 525 PS5.2 V10, ca. 540–570 PS5.2 V10, ca. 620 PS
GetriebeManuell, R tronic oder S tronicManuell, R tronic oder S tronicS tronicS tronic
InterieurAnaloge InstrumenteAnaloge InstrumenteDigitales KombiinstrumentDigitales Kombiinstrument, Sportausstattung
Preis auf dem Gebrauchtwagenmarkt (relativ)€€€€€€€€€

Die erste Generation des V8 ist der zugänglichste Weg, um einen R8 zu erwerben, besonders mit manuellem Getriebe oder S tronic. Die zweite Generation mit V10 ist ideal für diejenigen, die ein moderneres, schnelleres und in der Regel weniger gefahrenes Auto suchen.

Vorteile

  • Atmosphärischer V8- oder V10-Motor und ein unverwechselbarer Sound
  • Ein Alltags-tauglicher Supersportwagen
  • Allradantrieb quattro in den meisten Versionen
  • Das hochwertige und bekannte Audi-Interieur

Nachteile

  • Sehr teure Wartung, Reifen und Bremsen
  • Probleme mit der R tronic-Schaltung
  • Kleiner Kofferraum und niedrige Bodenfreiheit

Häufige Fragen

Welche R8-Generation sollte man wählen?

Wenn der Preis und das Fahrgefühl am wichtigsten sind, dann die erste Generation mit V8 oder V10, am besten mit manuellem Getriebe oder S tronic. Wenn man einen moderneren Innenraum, mehr Leistung und weniger Unterbodenfreiheit möchte, dann die zweite Generation mit V10.

Eignet sich der Audi R8 für den Alltag?

Mehr als die meisten Supersportwagen: Er ist komfortabel, bietet gute Sicht nach den Seiten, und der quattro-Antrieb hilft bei schlechten Bedingungen. Dennoch ist der Kofferraum vorne klein, und die niedrige Bodenfreiheit sowie die breiten Reifen machen schlechte Straßen zur Herausforderung.

Worin unterscheiden sich R tronic und S tronic?

R tronic ist ein Robotergetriebe mit einer Kupplung – es schaltet langsamer, ruckelt spürbar und legt die Kupplung schneller. S tronic hat zwei Kupplungen, schaltet schnell und flüssig, daher ist es für die meisten Käufer die bessere Wahl.

Aktualisiert 2026-10-09 · Ausstattungslinien und Ausstattung unterscheiden sich je nach Markt und Baujahr — prüfen Sie die Ausstattung des konkreten Fahrzeugs. · Automatisch übersetzt

Kommentare

Noch keine Kommentare zum Audi R8. Teilen Sie Ihre Erfahrungen.

Zum Kommentieren anmelden

Weitere Modelle Audi

Audi →
ANZEIGE AI Blog Autopilot — your blog writes itself