Range Rover Sport: L494 und L461 Generationen, Motoren und Ausstattungen
Range Rover Sport — der sportlichere und etwas kompaktere Bruder des großen Range Rover, der Luxus im Innenraum mit den Fähigkeiten eines echten Geländewagens verbindet. Wir werfen einen Blick auf die häufigste L494 Generation, die neueste L461, die beliebtesten Motoren, Ausstattungen und was man vor dem Kauf überprüfen sollte.
Range Rover Sport kurz und knapp
Der Range Rover Sport wird seit 2005 produziert. Alle Generationen verfügen über Allradantrieb, die meisten Fahrzeuge über eine Luftfederung und das Terrain Response Fahrsystem, wodurch er deutlich anspruchsvollere Herausforderungen meistert als die meisten Luxus-Geländewagen. In der L494 Generation war auch eine dritte Sitzreihe (5+2) erhältlich.
Auf dem Gebrauchtwagenmarkt wird dieses Modell für sein beeindruckendes Aussehen, den Komfort und die Offroad-Fähigkeiten geschätzt. Allerdings hat er auch keinen besonders guten Ruf in Sachen Zuverlässigkeit, daher sind Wartungsgeschichte und gründliche Inspektion hier besonders wichtig.
L320, L494 und L461 — was sind die Unterschiede
Die erste Generation (L320, 2005–2013) basiert auf dem Discovery 3: robust, aber schwer. Nach dem Facelift 2009 erhielt sie ein moderneres Interieur und neue Motoren, darunter den 3.0 TDV6 Diesel. Heute ist dies die günstigste Variante, jedoch benötigen die meisten Fahrzeuge erhebliche Investitionen.
Zweite Generation (L494, 2013–2022) — die beliebteste auf dem Gebrauchtwagenmarkt. Der Aluminiumkörper ermöglichte eine erhebliche Gewichtsreduzierung, und das Interieur wurde dem großen Range Rover ähnlicher. Ende 2017 erhielt die überarbeitete Version neue Scheinwerfer, das Touch Pro Duo System mit zwei berührungsempfindlichen Bildschirmen und den aufladbaren Hybrid P400e.
Dritte Generation (L461, ab 2022) — noch minimalistischeres Design, mit einem großen gebogenen Bildschirm, leichten Hybridmotoren und aufladbaren Hybriden, die rein elektrisch deutlich weiter fahren als ihre Vorgänger. Auf dem Gebrauchtwagenmarkt gibt es davon noch nicht viele.
Motoren und Getriebe
In der L494-Generation sind häufig 3.0 V6-Dieselmotoren zu finden — TDV6 (ca. 258 PS) und SDV6 (ca. 292–306 PS), sowie 4.4 SDV8 (ca. 339 PS) und 2.0 SD4 (ca. 240 PS). Benziner sind 3.0 V6 und 5.0 V8 mit Kompressor (in der SVR-Version ca. 550–575 PS), der aufladbare Hybrid P400e, und in den letzten Produktionsjahren die neuen 3.0-Reihen-Sechszylinder-Ingenium-Motoren mit leichtem Hybrid (z.B. P400, D300).
In der L461-Generation werden 3.0-Reihen-Sechszylinder-Dieselmotoren (D250, D300, D350), der Benziner P400, aufladbare Hybride (P440e, P510e), der 4.4 V8-Motor P530 und die leistungsstärkste SV-Version angeboten.
Alle Versionen haben ein 8-Gang-ZF-Automatikgetriebe. Viele Fahrzeuge verfügen auch über ein Reduktionsgetriebe (zwei Übersetzungsstufen), das beim Fahren im Gelände und beim Ziehen eines schweren Anhängers hilft — es ist erlaubt, bis zu 3,5 t zu ziehen.
Was beim Kauf eines gebrauchten Range Rover Sport zu prüfen ist
Luftfederung — häufige Ursache für Ausgaben: Überprüfen Sie, ob das Auto nachts absinkt, ob sich die Höhe ändert und ob keine Warnungen angezeigt werden. Achten Sie auch auf Elektronikfehler, Multimediastörungen und Feuchtigkeit im Innenraum, die durch verstopfte Wasserablaufkanäle verursacht werden können.
Bei den Motoren 3.0 TDV6 und SDV6 treten häufig Schäden an den Pleuellagerzapfen auf, besonders wenn das Öl selten gewechselt wird. Bei den 2.0 Ingenium Dieselmotoren kann es zu Spannungsproblemen in der Verteilerkette kommen. Bei Dieselfahrzeugen sollten Sie auch den Partikelfilter (DPF), das EGR-System und die AdBlue-Anlage überprüfen.
Die Karosserie ist aus Aluminium, daher ist die Reparatur nach einem Unfall komplizierter — überprüfen Sie die Spalten zwischen den Teilen und die Lackstärke. Wenn das Auto abseits der Straße gefahren wurde, überprüfen Sie den Unterboden und vergleichen Sie den Zustand mit den Serviceaufzeichnungen.
Ausstattungsvarianten
Bezeichnungen und Ausstattung variieren je nach Markt und Jahr; wir listen die in Europa am häufigsten vorkommenden Ausstattungsvarianten auf.
SE
L494, L461Die Basisausstattung, die bereits viel Zubehör bietet.
- Einzelne Sitze und elektrisch verstellbare Sitze
- Navigations- und Multimediasystem mit Touchscreen
- Oft — Rückfahrkamera
HSE
L494, L461Die beliebteste Ausstattung — mehr Komfort und Zubehör.
- Hochwertigeres Leder und bequemere Sitze
- Meridian-Soundsystem
- Oft — Panoramadach
HSE Dynamic
L494Die sportlichere HSE-Version.
- Sportliche Stoßfänger und dunkle Außenmerkmale
- Oft — 21-Zoll-Felgen
- Oft — rote Bremssättel
Autobiography Dynamic
L494Die höchste serienmäßige Ausstattung mit der meisten Ausrüstung.
- Die luxuriöseste Innenausstattung
- Oft — 21–22-Zoll-Felgen
- Mehr Komfort und Fahrerassistenzsysteme
SVR
L494Die sportliche Version mit 5.0 V8-Kompressormotor.
- Ca. 550–575 PS
- Sportliche Sitze und Abgassystem
- Hoher Kraftstoffverbrauch und teure Wartung
Dynamic SE / Dynamic HSE
L461Die neueste Generation der sportlicheren Ausstattungslinien.
- Sportlichere Außenausstattung
- Großer Multimediaschirm
- Leicht-Hybrid- oder Plug-in-Hybrid-Motoren
Vergleich der L494-Generationen
| SE | HSE | HSE Dynamic | Autobiography Dynamic | |
|---|---|---|---|---|
| Für wen geeignet | Preis-Leistungs-Verhältnis | Komfort | Sportliches Design | Viel Luxus |
| Felgen (meistens) | 19–20 Zoll | 20 Zoll | 21 Zoll | 21–22 Zoll |
| Interieur | Einzelner | Bessere Lederausstattung, Meridian-Soundsystem | Sportliche Details | Die luxuriöseste Ausstattung |
| Preis auf dem Gebrauchtwagenmarkt (relativ) | € | €€ | €€ | €€€ |
Für die meisten Käufer ist die beste Wahl HSE oder HSE Dynamic mit dem SDV6 oder dem neueren D300-Motor. Das Autobiography Dynamic lohnt sich wegen der Ausstattung, der SVR nur, wenn man bereit ist, höhere Kosten für Kraftstoff und Wartung zu tragen.
Vorteile
- Luxuriöses Interieur und beeindruckendes Design
- Echte Offroad-Fähigkeiten im Gelände
- Bis zu 3,5 Tonnen Anhänger zulässig
- Breite Auswahl an Motoren
Nachteile
- Kein besonders guter Ruf in puncto Zuverlässigkeit
- Teure Reparaturen an Luftfederung und Elektronik
- Hohe Kraftstoffkosten mit V8-Motoren
Häufige Fragen
Welche Range Rover Sport Generation ist die beste Wahl beim Kauf eines Gebrauchtwagens?
Für viele Käufer ist die überarbeitete L494 Generation von 2018–2022 die beste Wahl: moderneres Interieur, mehr Ausstattung und eine große Auswahl an Motoren. Die L461 ist neuer und moderner, aber auf dem Gebrauchtwagenmarkt noch selten und deutlich teurer.
Worin unterscheiden sich Range Rover Sport und Range Rover?
Der Range Rover Sport ist kürzer, niedriger und sportlicher abgestimmt, während der große Range Rover auf maximalen Komfort und Platz im Fond ausgelegt ist. Technik und Motoren sind oft identisch.
Ist der Range Rover Sport zuverlässig?
Viel hängt von der Pflege ab: Gut gepflegte Fahrzeuge bereiten weniger Probleme, aber die Luftfederung, Elektronik und einige Dieselmotoren können teure Reparaturen erfordern. Vor dem Kauf ist eine Diagnose und Inspektion in der Werkstatt unerlässlich.
Aktualisiert 2026-10-09 · Ausstattungslinien und Ausstattung unterscheiden sich je nach Markt und Baujahr — prüfen Sie die Ausstattung des konkreten Fahrzeugs. · Automatisch übersetzt





























