4
Mini Countryman
Mini Countryman, 2013-09, hečbekas. Kuras: dyzelinas; pavarų dėžė: mechaninė; variklis: 1.6 l, 82 kW; rida: 196 000 km. Galima papildoma mokama garantija. Galimas automobilio prist…
Mini Countryman R60, gebaut 2010–2016. Anzeigen und Informationen.
4
Mini Countryman, 2013-09, hečbekas. Kuras: dyzelinas; pavarų dėžė: mechaninė; variklis: 1.6 l, 82 kW; rida: 196 000 km. Galima papildoma mokama garantija. Galimas automobilio prist…
MINI Countryman — das größte MINI-Modell, ein kompakter Fünf-Türer-Crossover, der auch mit Allradantrieb ALL4 erhältlich ist. Wir schauen uns an, wie sich die R60, F60 und U25 Generationen unterscheiden, welche Motoren verfügbar sind, wie sich die One, Cooper, Cooper S und andere Ausstattungen unterscheiden und was beim Kauf eines Gebrauchtwagens zu beachten ist.
Der Countryman wurde 2010 als erster Fünf-Türer von MINI vorgestellt. Die erste Generation (R60) wurde von 2010 bis 2016 produziert, die zweite (F60) von 2017 bis 2024, und 2024 wurde die dritte (U25) vorgestellt, die deutlich gewachsen ist und sowohl Verbrennungs- als auch Elektromotoren bietet.
Wie bei anderen MINI-Modellen werden die Ausstattungen nach dem Motor unterschieden: One, Cooper, Cooper S und John Cooper Works, während die Dieselmotoren mit dem Buchstaben D gekennzeichnet sind (Cooper D, Cooper SD). Der Allradantrieb wird mit ALL4 gekennzeichnet. Der Countryman behält den MINI-Stil und die präzise Lenkung, ist jedoch deutlich geräumiger als der Hatchback und somit auch für Familien geeignet.
Die R60-Generation (2010–2016) ist die günstigste Möglichkeit, einen Countryman zu erwerben. Sie ist kompakter, und im Innenraum dominiert ein großer runder Mittelbildschirm, der für MINI-Modelle dieser Zeit typisch ist. Die 1,6-Liter-Benzinmotoren dieser Generation, wie auch die des MINI Hatch dieser Zeit, erfordern sorgfältige Wartung.
Die F60-Generation (2017–2024) ist größer, geräumiger und moderner, mit BMW-Dreizylinder- und Vierzylindermotoren sowie einem größeren Kofferraum. Dies ist die beliebteste Generation auf dem Gebrauchtwagenmarkt. Die 2020 überarbeiteten Fahrzeuge erhielten eine überarbeitete Front und Heckleuchten mit einem Union-Jack-Motiv.
Die U25-Generation (ab 2024) ist größer und hat einen völlig neuen Innenraum – anstelle der üblichen Instrumente gibt es einen runden OLED-Bildschirm. Sie ist mit Benzin-, Diesel- und Elektromotoren erhältlich, aber auf dem Gebrauchtwagenmarkt sind solche Autos noch selten.
In der F60-Generation hat das One-Modell meist einen 1,5-Liter-Dreizylinder-Benziner (ca. 102 PS), der Cooper den gleichen 1,5-Liter-Motor (ca. 136 PS), der Cooper S einen 2,0-Liter-Motor (ca. 178–192 PS) und der John Cooper Works ebenfalls einen 2,0-Liter-Motor (zunächst ca. 231 PS, ab 2019 ca. 306 PS). Die Dieselmotoren sind One D (1,5, ca. 116 PS), Cooper D (2,0, ca. 150 PS) und Cooper SD (2,0, ca. 190 PS).
Der aufgeladene Hybrid Cooper SE ALL4 kombiniert einen 1,5-Liter-Benziner und einen Elektromotor (Gesamtleistung ca. 224 PS); rein elektrisch kann er nur einige Dutzend Kilometer zurücklegen. In der R60-Generation dominieren 1,6-Liter-Benziner (Cooper ca. 122 PS, Cooper S mit Turbolader ca. 184–190 PS) sowie 1,6- und 2,0-Liter-Dieselmotoren.
Die Getriebe sind manuell mit sechs Gängen oder automatisch. Bei den F60-Generationen mit Frontantrieb sind die Benzinversionen ab 2018 meist mit einem 7-Gang-Doppelkupplungsgetriebe Steptronic ausgestattet, während die Dieselmotoren und einige ALL4-Versionen ein 8-Gang-Automatikgetriebe haben.
Bei einem gebrauchten Benziner der R60-Generation sollten Sie prüfen, ob die Steuerkette und deren Spannung in Ordnung sind: Ein kalter Motor sollte nach dem Starten nicht klappern, und häufiges Nachfüllen von Öl ist ein Warnsignal. In den Turbomotoren des Cooper S können sich an den Einlassventilen Ablagerungen bilden.
Überprüfen Sie beim F60, ob keine Öl- oder Kühlflüssigkeitslecks vorhanden sind und ob das Auto mit zwei Kupplungen reibungslos vom Fleck kommt. Bei Dieselfahrzeugen, die viel in der Stadt gefahren wurden, sollten Sie den Partikelfilter (DPF) und das EGR-System überprüfen.
Stellen Sie bei den ALL4-Versionen sicher, dass der Allradantrieb ohne Nebengeräusche funktioniert, besonders in Kurven. Überprüfen Sie den Zustand der Batterie des Plug-in-Hybrids diagnostisch und den Zustand aller Autos anhand der Einträge der technischen Inspektion und der Serviceberichte.
Die Ausstattung der MINI hängt stark von den gewählten Paketen ab (z.B. Pepper, Chili, später Classic, JCW Trim); wir geben die grundlegenden Versionen und deren Ausstattung an.
Die einfachste und günstigste Version.
Die beliebteste Version — ein gutes Gleichgewicht aus Leistung und Verbrauch.
Die Diesel-Versionen für Vielfahrer.
Die sportlichere Benzinversion.
Ladbarer Hybrid mit Allradantrieb.
Die leistungsstärkste Version mit Allradantrieb.
| Cooper | Cooper D | Cooper S | Cooper SE ALL4 | |
|---|---|---|---|---|
| Für wen geeignet | Für den täglichen Gebrauch | Für Vielfahrer | Für Fahrkomfort | Kurze Strecken elektrisch |
| Reifengrößen (häufig) | 16–17 Zoll | 17 Zoll | 17–18 Zoll | 17–18 Zoll |
| Motor | 1,5 Liter, 3 Zylinder, 136 PS | 2,0 Liter Diesel, 150 PS | 2,0 Liter, 178–192 PS | 1.5 + Elektromotor, ca. 224 PS |
| Schaltgetriebe | Vorderradantrieb, seltener ALL4 | Vorderradantrieb oder ALL4 | Vorderradantrieb oder ALL4 | ALL4 |
| Preis auf dem Gebrauchtwagenmarkt (relativ) | € | €€ | €€ | €€ |
Für die meisten Käufer ist der F60 Cooper die beste Wahl, für Vielfahrer der Cooper D. Der Cooper S ist die Wahl für mehr Nervenkitzel, und der Cooper SE ALL4 nur, wenn Sie die Möglichkeit haben, das Auto regelmäßig aufzuladen.
Der Countryman ist ein größerer Fünf-Türer mit höherer Sitzposition, mehr Platz in der zweiten Reihe und einem größeren Kofferraum. Zudem kann er den Allradantrieb ALL4 haben, den der Hatchback nicht bietet.
Für viele Käufer ist die F60-Generation die beste Wahl, insbesondere nach dem Facelift 2020: Sie ist geräumiger, moderner und hat weniger bekannte Motorprobleme als die R60. Die R60 ist günstiger, aber eine sorgfältige Wartungsgeschichte ist besonders wichtig.
Der ALL4 lohnt sich, wenn Sie häufig auf Schotterpisten oder im Winter auf rutschigen Straßen unterwegs sind. Für die Stadt reicht der Frontantrieb aus – ein solches Auto ist einfacher und etwas sparsamer.
Er lohnt sich, wenn Sie das Auto zu Hause oder bei der Arbeit aufladen können und meist kurze Strecken fahren. Wenn Sie den Hybrid nicht aufladen, wird er schwerer und weniger sparsam als der herkömmliche Benziner Cooper.
Aktualisiert 2026-10-09 · Ausstattungslinien und Ausstattung unterscheiden sich je nach Markt und Baujahr — prüfen Sie die Ausstattung des konkreten Fahrzeugs. · Automatisch übersetzt
Noch keine Kommentare zum Mini Countryman. Teilen Sie Ihre Erfahrungen.
Zum Kommentieren anmeldenWir verwenden notwendige Cookies für den Betrieb der Website. Mit Ihrer Einwilligung verwenden wir auch Analyse- und Werbemessungs-Cookies — um zu verstehen, wie die Website genutzt wird, und Werbeergebnisse zu messen. Mehr erfahren