Для бизнеса: тарифы, API и импорт →

Mini Countryman R60

Легковые · Выпуск 2010–2016

Mini Countryman R60, выпускался 2010–2016. Объявления и информация.

РЕКЛАМА Site SEO AI Audit: Every SEO issue on your site

Поколения 3 поколения

Mini Countryman R60 — объявления 1 объявление

Все объявления →

Цена, €

Год

Пробег, км

Мощность, кВт

Топливо

Коробка передач

Тип кузова

Состояние

Страна

Продавец

Комплектация

Больше комплектации
Экстерьер
Электроника
Салон
Аудио и видео
Безопасность
Защита от угона
Другие преимущества
Mini Countryman4

Mini Countryman

2013196 000 kmДизельМеханика82 kWХэтчбек

Mini Countryman, 2013-09, hečbekas. Kuras: dyzelinas; pavarų dėžė: mechaninė; variklis: 1.6 l, 82 kW; rida: 196 000 km. Galima papildoma mokama garantija. Galimas automobilio prist…

🇱🇹 Šiauliai · ID 306
5 300 €
РЕКЛАМА PostRSS — automatic posting to social networks
Mini Countryman
Фото: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0
Mini

MINI Countryman: поколения R60, F60 и U25, двигатели и комплектации

MINI Countryman — самый большой автомобиль MINI, компактный пятидверный кроссовер, который можно приобрести и с полным приводом ALL4. Рассмотрим, чем отличаются поколения R60, F60 и U25, какие двигатели встречаются, чем отличаются версии One, Cooper, Cooper S и другие, а также что проверить при покупке подержанного автомобиля.

Countryman вкратце

Countryman был представлен в 2010 году как первый пятидверный MINI. Первое поколение (R60) производилось с 2010 по 2016 год, второе (F60) — с 2017 по 2024 год, а в 2024 году было представлено третье (U25), которое значительно выросло и предлагается как с двигателями внутреннего сгорания, так и с электродвигателями.

Как и у других MINI, версии различаются по двигателю: One, Cooper, Cooper S и John Cooper Works, а дизельные обозначаются буквой D (Cooper D, Cooper SD). Полный привод обозначается ALL4. Countryman сохраняет стиль MINI и точную управляемость, но значительно просторнее хэтчбека, поэтому подходит и для семьи.

R60, F60 и U25 — чем отличаются

Поколение R60 (2010–2016) — самый доступный способ приобрести Countryman. Оно более компактное, а в салоне доминирует большой круглый центральный прибор, характерный для MINI того времени. Бензиновые двигатели объемом 1.6 литра, как и у MINI Hatch того времени, требуют тщательного ухода.

Поколение F60 (2017–2024) больше, просторнее и современнее, с двигателями BMW на три и четыре цилиндра, а также с более вместительным багажником. Это самое популярное поколение на рынке подержанных автомобилей. В 2020 году обновленные автомобили получили измененный передок и задние фонари с мотивом флага Великобритании.

U25 поколение (с 2024 г.) стало ещё больше и с совершенно другим салоном — вместо привычных приборов установлен круглый OLED-экран. Оно предлагается с бензиновыми, дизельными и электрическими двигателями, но на рынке подержанных автомобилей таких пока немного.

Двигатели и коробки передач

В F60 поколении One чаще всего устанавливается 1.5 трёхцилиндровый бензиновый двигатель (около 102 л.с.), Cooper — тот же 1.5 двигатель (около 136 л.с.), Cooper S — 2.0 (около 178–192 л.с.), а John Cooper Works — 2.0 (изначально около 231 л.с., с 2019 г. — около 306 л.с.). Дизельные версии — One D (1.5, около 116 л.с.), Cooper D (2.0, около 150 л.с.) и Cooper SD (2.0, около 190 л.с.).

Заряжаемый гибрид Cooper SE ALL4 сочетает 1.5 бензиновый и электродвигатель (общая мощность около 224 л.с.); на одном заряде он может проехать всего несколько десятков километров. В R60 поколении преобладают 1.6 бензиновые (Cooper — около 122 л.с., Cooper S с турбиной — около 184–190 л.с.) и 1.6 и 2.0 дизельные двигатели.

Коробки передач — 6-ступенчатая механика или автомат. В F60 поколении переднеприводные бензиновые версии с 2018 г. чаще всего оснащаются 7-ступенчатым двухдиапазонным Steptronic, а дизельные и часть ALL4 версий — 8-ступенчатым классическим автоматом.

Что проверить при покупке подержанного Countryman

В бензиновом автомобиле R60 поколения проверьте, не износилась ли цепь ГРМ и её натяжитель: холодный двигатель после запуска не должен трещать, а частый долив масла — тревожный знак. В турбированных двигателях Cooper S на впускных клапанах могут накапливаться отложения.

F60 обязательно проверьте, нет ли утечек масла или охлаждающей жидкости, а с коробкой с двумя сцеплениями — плавно ли автомобиль трогается с места. У дизельных автомобилей, много ездивших по городу, проверьте фильтр твердых частиц (DPF) и систему EGR.

В версиях ALL4 убедитесь, что полный привод работает без посторонних шумов, особенно на поворотах. Состояние заряжаемой гибридной батареи стоит проверить диагностикой, а историю всех автомобилей — по записям техосмотров и сервисов.

РЕКЛАМА Internetinė parduotuvė per 72 val. — internetines-parduotuves.lt

Версии

MINI оснащение сильно зависит от выбранных пакетов (например, Pepper, Chili, затем — Classic, JCW Trim); указываем базовые версии и их оснащение.

One / One D

R60, F60

Самая простая и дешевая версия.

  • Менее мощный двигатель
  • Чаще всего 16-дюймовые диски
  • Более простая комплектация

Cooper

R60, F60

Самая популярная версия — хороший баланс мощности и расхода.

  • 1.5 трёхцилиндровый двигатель (F60)
  • Часто — пакет оснащения Pepper или Chili
  • Часто — светодиодные фары

Cooper D / Cooper SD

R60, F60

Дизельные версии для тех, кто много ездит.

  • Меньший расход топлива в городе
  • Часто — 8-ступенчатая автоматическая коробка передач (F60)
  • Часто — полный привод ALL4

Cooper S

R60, F60

Спортивная бензиновая версия.

  • 2.0-литровый четырехцилиндровый двигатель (F60)
  • Воздухозаборник на крышке двигателя
  • Часто — спортивные сиденья и большие колеса

Cooper SE ALL4

F60, 2017–2024

Заряжаемый гибрид с полным приводом.

  • 1.5-литровый бензиновый и электродвигатель
  • Электромобиль — только для коротких поездок
  • Небольшой багажник

John Cooper Works

R60, F60, U25

Самая мощная версия с полным приводом.

  • F60 с 2019 года — около 306 л.с.
  • Спортивные тормоза и амортизаторы
  • Стандартная полноприводная коробка передач

Сравнение версий F60

CooperCooper DCooper SCooper SE ALL4
Кому подходитДля повседневной ездыДля тех, кто много ездитДля комфорта вожденияКороткие поездки на электричестве
Шины (чаще всего)16–17 дюймов17 дюймов17–18 дюймов17–18 дюймов
Двигатель1.5, 3 цилиндра, 136 л.с.2.0 дизель, 150 л.с.2.0, 178–192 л.с.1.5 + электродвигатель, около 224 л.с.
Коробка передачПередний привод, реже ALL4Передний привод или ALL4Передний привод или ALL4ALL4
Цена на вторичном рынке (относительно)€€€€€€€

Для большинства покупателей лучший выбор — Cooper F60, а для тех, кто много ездит — Cooper D. Cooper S стоит выбрать, если хочется больше адреналина, а Cooper SE ALL4 — только если у вас есть возможность регулярно заряжать автомобиль.

Плюсы

  • Самый просторный MINI — подходит и для семьи
  • Качественный, стильный салон
  • Возможен полный привод ALL4
  • Точное, характерное для MINI управление

Минусы

  • Бензиновым двигателям R60 требуется тщательное обслуживание
  • Жесткая подвеска, особенно с большими колесами
  • На вторичном рынке часто дороже, чем кроссоверы аналогичного размера

Частые вопросы

Чем Countryman отличается от MINI Hatch?

Countryman — это более крупный пятидверный кроссовер с повышенной посадкой, более просторным задним рядом и большим багажником. Кроме того, он может быть оснащен полным приводом ALL4, которого нет у хэтчбека.

Какое поколение Countryman лучше покупать б/у?

Для большинства покупателей лучший выбор — поколение F60, особенно после рестайлинга 2020 года: оно более просторное, современное и имеет меньше известных проблем с двигателями, чем R60. R60 дешевле, но для него особенно важна история обслуживания.

Стоит ли выбирать ALL4?

ALL4 пригодится, если часто ездите по грунтовым дорогам или зимой по скользким трассам. Для города достаточно переднего привода — такой автомобиль проще и немного экономичнее.

Стоит ли покупать б/у Cooper SE ALL4?

Стоит, если можете заряжать автомобиль дома или на работе и чаще всего ездите на короткие расстояния. Если не будете заряжать гибрид, он будет тяжелее и менее экономичным, чем обычный бензиновый Cooper.

Обновлено 2026-10-09 · Комплектации и оснащение различаются в зависимости от рынка и года выпуска — проверяйте оснащение конкретного автомобиля. · Переведено автоматически

Комментарии

Комментариев о Mini Countryman пока нет. Поделитесь опытом.

Войдите, чтобы комментировать

Другие модели Mini

Mini →
РЕКЛАМА Internet Solutions — IT services for business since 2011