Mercedes-Benz CLS: C219, C218 und C257 Generationen, Motoren und Ausstattungen
Mercedes-Benz CLS — ein viertüriges Coupé, das auf der E-Klasse basiert und 2004 eine neue Automobilklasse populär gemacht hat. Wir werfen einen Blick darauf, wie sich die drei CLS-Generationen unterscheiden, welche Motoren am beliebtesten sind, wie sich die Versionen voneinander abheben und was vor dem Kauf eines gebrauchten Autos unbedingt überprüft werden sollte.
CLS kurz und bündig
Der CLS wird auf Basis der E-Klasse-Technik gebaut, hat jedoch eine niedrigere, coupéähnliche Karosserie und türlose Fenster. In der zweiten Generation (C218) gab es auch einen Kombi — den CLS Shooting Brake. Die Produktion des CLS endete 2023.
Dieses Auto wird wegen seines Aussehens, Komforts und der leistungsstarken Motoren gewählt. In puncto Praktikabilität hinkt es der E-Klasse hinterher: Aufgrund des niedrigen Daches gibt es auf der Rückbank weniger Kopfraum und es ist schwieriger einzusteigen. Frühere Generationen sind meist Vier-Sitzer, während der Fünf-Sitzer CLS erst in der dritten Generation (C257) zum Standard wurde.
Welche Generation wählen
C219 (2004–2010) — der Originale und Elegante, jedoch haben die meisten Autos hohe Laufleistungen und die Wartung der alten Luxustechnik ist teuer. Er lohnt sich nur mit einer klaren Wartungsgeschichte.
C218 (2011–2018) — die beliebteste Generation auf dem Gebrauchtwagenmarkt: modernere Technik und sparsamere Motoren. Die 2014 überarbeiteten Autos erhielten neue Scheinwerfer (oft Multibeam LED), einen größeren Multimedia-Bildschirm und einige Motoren ein 9-Gang-Automatikgetriebe.
C257 (2018–2023) — Fünf-Sitzer mit modernem Innenraum (oft mit zwei großen Bildschirmen), neuen Reihen-Sechszylinder-Motoren und Leicht-Hybrid-Technologie (EQ Boost). Das Auto wurde 2021 überarbeitet.
Motoren und Getriebe
Beim C218 trifft man häufig auf die Dieselmotoren CLS 250 CDI / 250 BlueTEC (Vierzylinder, etwa 204 PS) und CLS 350 CDI / 350 BlueTEC (V6, etwa 250–265 PS). Nach dem Facelift kam auch der CLS 220 BlueTEC (etwa 170 PS) hinzu. Benziner sind der CLS 350, 400, 500 und der CLS 63 AMG mit 5.5 V8 Biturbo-Motor.
Beim C257 gibt es die Dieselmotoren CLS 220 d (etwa 194 PS), CLS 300 d, CLS 350 d und CLS 400 d (Reihen-Sechszylinder, etwa 286 und 340 PS), den Benziner mit Vierzylinder CLS 300 / 350, den Reihen-Sechszylinder CLS 450 (etwa 367 PS) und den Mercedes-AMG CLS 53 (etwa 435 PS).
Alle CLS-Modelle haben Automatikgetriebe: Beim C219 trifft man häufig auf das 7G-Tronic, beim C218 auf das 7G-Tronic, nach dem Facelift auf das 9G-Tronic, beim C257 auf das 9G-Tronic. Der Allradantrieb 4MATIC war beim C218 wählbar, bei den leistungsstärksten C257-Versionen ist er serienmäßig.
Was beim Kauf eines gebrauchten CLS zu prüfen ist
Bei den V6-Dieselmotoren (CLS 320 CDI, 350 CDI, 350 BlueTEC) ist häufig ein Leck zwischen den Zylinderreihen des Ölkühlers zu finden; außerdem sollte man den Ansaugkrümmer und das EGR-System prüfen. Bei den neueren BlueTEC- und d-Motoren sollte man das AdBlue-System und die NOx-Sensoren überprüfen.
Wenn das Auto eine Luftfederung (Airmatic) hat, überprüfen Sie, ob die Karosserie nachts absinkt und ob der Kompressor zu lange läuft. Bei älteren C219-Benzin-V6- und V8-Motoren (etwa bis 2007) ist ein bekanntes Problem der Verschleiß der Kegelräder im Verteilergetriebe.
Überprüfen Sie alle elektrisch gesteuerten Funktionen, das Getriebe und die Laufleistung anhand der Servicehistorie – teure Autos werden oft aus dem Ausland importiert, und die Laufleistung ist nicht immer korrekt. Vor dem Kauf ist es ratsam, eine Diagnose in einer Mercedes-Benz-geprüften Werkstatt durchführen zu lassen.
Ausstattungslinien und Versionen
Die CLS-Versionen werden in der Regel nach Motor und Ausstattungslinien gekennzeichnet, die Ausstattung variiert je nach Markt und Jahr; wir listen die häufigsten Versionen auf.
CLS 350 CDI / 350 BlueTEC
C218-ModellreiheEine der häufigsten C218-Versionen in Europa.
- V6-Dieselmotor
- Oft – 4MATIC-Allradantrieb
- Oft – Lederausstattung und Navigation
CLS Shooting Brake
C218-Modellreihe (2012–2017)Der Kombi des CLS – praktischer, aber seltener.
- Größerer Kofferraum
- Die gleichen Motoren wie das Coupé
- Oft – elektrisch betriebene Kofferraumabdeckung
AMG Line
C218 (nach dem Facelift) und C257-ModellreiheSportliches Aussehen ohne AMG-Motor.
- AMG-Design-Stoßfänger und -Felgen
- Sportlichere Sitze und Lenkrad
- Oft — Sportfederung
CLS 63 AMG
C218-ModellreiheDie leistungsstärkste C218-Version.
- 5,5 V8 Biturbo, etwa 525–585 PS
- Oft – 4MATIC-Allradantrieb
- Teure Bremsen, Reifen und Motorwartung
CLS 400 d 4MATIC
C257-GenerationDer stärkste C257-Diesel — häufige Wahl für lange Fahrten.
- Reihen-Sechszylinder, etwa 340 PS
- Serienmäßige 4MATIC-Allradantrieb
- Oft — AMG Line-Paket
Mercedes-AMG CLS 53
C257-GenerationDie sportlichste C257-Version.
- Reihen-Sechszylinder mit EQ Boost, etwa 435 PS
- 4MATIC+-Allradantrieb
- Sportliches Fahrwerk und Abgassystem
Vergleich der dritten Generation (C257)
| CLS 220 d | CLS 400 d 4MATIC | CLS 450 4MATIC | AMG CLS 53 | |
|---|---|---|---|---|
| Für wen geeignet | Für den sparsamen Alltag | Für lange Fahrten | Für Liebhaber von Benzinmotoren | Für sportliches Fahren |
| Motor | 2.0-Liter-Diesel, etwa 194 PS | 3.0-Liter-Diesel, etwa 340 PS | 3.0-Liter-Benziner, etwa 367 PS | 3.0-Liter-Benziner, etwa 435 PS |
| Getriebe | Hinterradantrieb | Allradantrieb (4MATIC) | Allradantrieb (4MATIC) | Alle Räder (4MATIC+) |
| Beliebte Ausstattungen | 18–19er Modellreihe | 19–20er Modellreihe | 19–20er Modellreihe | 19–20er Modellreihe |
| Preis im Gebrauchtwagenmarkt (relativ) | € | €€ | €€ | €€€ |
Für die meisten Käufer die beste Wahl — CLS 400 d 4MATIC: kraftvoll, sparsam auf langen Strecken und mit Allradantrieb. Der CLS 220 d ist ideal, wenn die Unterhaltskosten im Vordergrund stehen, während der AMG CLS 53 für diejenigen ist, die Sportlichkeit suchen.
Vorteile
- Einzigartiges Coupé-Design mit vier Türen
- Komfortables, leises Fahrverhalten für lange Strecken
- Leistungsstarke und sparsame Sechszylinder-Dieselmotoren
- Hochwertiges Interieur und umfangreiche Ausstattung
Nachteile
- Teure Wartung und Reparaturen
- Weniger Platz im Heck und schwererer Einstieg als in der E-Klasse
- Viele Autos mit hoher oder fragwürdiger Laufleistung
Häufige Fragen
Welche CLS-Generation ist die beste beim Kauf eines Gebrauchtwagens?
Für viele Käufer ist der überarbeitete C218 (2014–2018): verbesserte Technik, modernere Scheinwerfer und ein Getriebe. Wenn das Budget es zulässt, ist der C257 moderner, bietet Platz für fünf Personen und hat neuere Motoren.
Worin unterscheidet sich der CLS von der E-Klasse?
Die Technik ist der E-Klasse ähnlich, aber der CLS hat eine niedrigere, coupéartige Karosserie und rahmenlose Türfenster. Dadurch wirkt er beeindruckender, bietet aber hinten weniger Platz für den Kopf und der Kofferraum ist weniger praktisch.
Hat der CLS Allradantrieb?
Ja, in den Generationen C218 und C257 gab es 4MATIC-Versionen. Beim C218 trifft man ihn häufig mit dem CLS 350 CDI / BlueTEC und leistungsstärkeren Motoren an, beim C257 haben der CLS 400 d, CLS 450 und AMG CLS 53 serienmäßig Allradantrieb.
Lohnt sich der Kauf eines CLS 63 AMG?
Nur mit ausreichendem Budget für die Wartung: Der V8-Motor, die Bremsen, die Reifen und die Aufhängung benötigen teure Teile. Vor dem Kauf ist eine gründliche Diagnose und Überprüfung der Wartungsgeschichte notwendig.
Aktualisiert 2026-10-09 · Ausstattungslinien und Ausstattung unterscheiden sich je nach Markt und Baujahr — prüfen Sie die Ausstattung des konkreten Fahrzeugs. · Automatisch übersetzt





























