Porsche Cayenne: 92A und 9YA Generationen, Motoren und Ausstattungen
Porsche Cayenne — ein großer SUV, der Alltagskomfort mit sportlicher Porsche-Fahrdynamik verbindet. Wir werfen einen Blick auf die häufigsten 92A und 9YA Generationen, die beliebtesten Motoren, Ausstattungen und was man vor dem Kauf prüfen sollte.
Cayenne kurz und knapp
Der Cayenne wird seit 2002 gebaut und ist zu einem der meistverkauften Porsche-Modelle geworden. Alle Versionen haben Allradantrieb, und seit 2019 gibt es neben der herkömmlichen Karosserie auch den Cayenne Coupé mit abfallender Dachlinie. Technisch gesehen ist der Cayenne dem Volkswagen Touareg und Audi Q7 ähnlich, wurde aber sportlicher abgestimmt.
Auf dem Gebrauchtwagenmarkt schätzt man den Cayenne für seine Fahrdynamik, die hochwertige Innenausstattung und die vergleichsweise gute Wertstabilität. Andererseits sind Ersatzteile, Reifen und Bremsen teuer, und die Liste der Sonderausstattungen ist so lang, dass zwei Fahrzeuge derselben Version stark voneinander abweichen können.
Welche Generation wählen
Die erste Generation (9PA, 2002–2010) ist heute günstig, aber in die Jahre gekommen: Die meisten Fahrzeuge benötigen erhebliche Investitionen in die Federung, das Kühlsystem und die Elektronik.
Die zweite Generation (92A, 2010–2017) ist leichter, moderner und die beliebteste auf dem Gebrauchtwagenmarkt. Es gab Dieselversionen, und das Facelift von 2014 brachte neue V6-Motoren mit zwei Turboladern und den Plug-in-Hybriden S E-Hybrid.
Die dritte Generation (9YA, ab Ende 2017) bietet ein moderneres Interieur mit sensiblen Bedienelementen, optional Vierradlenkung und ausschließlich Benzin- und Hybridmotoren. Das 2023 überarbeitete Modell erhielt ein neues digitales Armaturenbrett, optional einen Bildschirm für die Rückbank und verbesserte Motoren.
Motoren und Getriebe
In der 92A-Serie ist der Cayenne Diesel (3.0 V6, ca. 240–262 PS) am häufigsten anzutreffen, ebenso der Cayenne S Diesel (4.2 V8, ca. 382–385 PS). Benziner sind der Cayenne (3.6 V6), Cayenne S (bis zum Facelift – 4.8 V8, danach – 3.6 V6 mit zwei Turboladern, ca. 420 PS), GTS und Turbo (4.8 V8 mit zwei Turboladern, ca. 500–520 PS).
In der 9YA-Serie gibt es den Cayenne (3.0 V6 mit Turbolader, ca. 340–353 PS), Cayenne S (bis 2023 – 2.9 V6, danach – 4.0 V8), E-Hybrid (ca. 462–470 PS), GTS und Turbo mit 4.0 V8, sowie die leistungsstärksten Modelle Turbo S E-Hybrid und Turbo GT. Es gibt keine Dieselmotoren in dieser Serie.
Autos der 92A- und 9YA-Serie verfügen über ein 8-Gang-Tiptronic-S-Automatikgetriebe (einige frühe 92A-Modelle auch mit manueller Schaltung). Eine Luftfederung war bei vielen Versionen optional, wird aber bei Gebrauchtwagen häufig angeboten.
Was beim Kauf eines gebrauchten Cayenne zu beachten ist
Bei Dieselfahrzeugen der 92A-Serie sollten Sie den Partikelfilter (DPF), das EGR-System und bei neueren Modellen auch AdBlue überprüfen. Bei Hochleistungsmotoren erkundigen Sie sich nach den Steuerketten. Es handelt sich um denselben 3.0 TDI-Motor wie in Audi- und Volkswagen-Fahrzeugen.
Luftgefederung und adaptiver PASM-Stoßdämpfer mit Langzeitdauerlauf — überprüfen Sie, ob das Auto nachts gerade steht und ob beim Höhenverstellen keine Fehler auftreten. Bremsen und große Reifengrößen sind teuer, daher bewerten Sie deren Zustand sofort, und Keramikbremsen (PCCB) sollten von einem Spezialisten überprüft werden.
Da die Ausstattung stark variiert, vergleichen Sie die Ausstattung des Autos mit den VIN-Daten und überprüfen Sie, ob alle ausgewählten Funktionen arbeiten. Den Fahrtenbuch vergleichen Sie mit den Serviceeinträgen, und bei Hybridfahrzeugen erkundigen Sie sich nach dem Zustand der Batterie.
Versionen
Porsche unterteilt den Cayenne nicht in Ausstattungsvarianten, sondern in Versionen nach dem Motor; die Ausstattung hängt stark von den optionalen Paketen ab.
Cayenne
92A, 9YADie Basisversion reicht für die meisten alltäglichen Bedürfnisse aus.
- V6-Benzinmotor
- Stahlfederung, optional — Luftfederung
- Oft — 19–20-Zoll-Felgen
Cayenne Diesel
92ADie beliebteste 92A-Version auf dem Gebrauchtwagenmarkt — die wirtschaftlichste.
- 3.0 V6 TDI, etwa 240–262 PS
- Große Reichweite pro Tankfüllung
- Geeignet zum Ziehen eines Anhängers (bis 3,5 t)
Cayenne S
92A, 9YAStärkere Version — die häufigste Wahl unter den Benzinern.
- 92A — 4.8 V8 oder 3.6 V6, 9YA — 2.9 V6 oder 4.0 V8
- Größere Bremsen als in der Basisversion
- Oft — Luftfederung
E-Hybrid
92A (S E-Hybrid), 9YADer aufgeladene Hybrid — sparsam in der Stadt, kraftvoll außerhalb.
- V6-Benzinmotor und Elektroantrieb
- Kurze Strecken können rein elektrisch zurückgelegt werden
- Kleinere Kofferraumkapazität aufgrund der Batterie
GTS
92A, 9YASportlichste Standardversion mit tieferer Federung und sportlichem Interieur.
- Sportfederung und Abgassystem
- Oft — Alcantara-Innenausstattung
- 92A — V8 oder V6, 9YA — 4.0 V8
Turbo
92A, 9YADie leistungsstärkste Standardversion mit V8-Motor.
- 4.8 oder 4.0 V8 mit zwei Turboladern
- Standard-Luftfederung
- Die höchsten Unterhaltskosten
Vergleich der 9YA-Generationen
| Cayenne | Cayenne E-Hybrid | Cayenne S | Cayenne GTS | |
|---|---|---|---|---|
| Für wen geeignet | Für den täglichen Gebrauch | Für diejenigen, die regelmäßig beladen | Balance aus Leistung und Komfort | Für sportliches Fahren |
| Felgen (häufig) | 19–20 Zoll | 19–20 Zoll | 20–21 Zoll | 21 Zoll |
| Innenraum | Standard | Standard | Standard, oft mit mehr Ausstattung | Sportliche Sitze, Alcantara |
| Motor | 3.0 V6, etwa 340–353 PS | 3.0 V6 und Elektromotor, etwa 462–470 PS | 2.9 V6 (bis 2023) oder 4.0 V8 | 4.0 V8 |
| Preis im Gebrauchtwagenmarkt (relativ) | € | €€ | €€ | €€€ |
Für die meisten Käufer ist der Basis-Cayenne oder E-Hybrid am besten geeignet – ihre Leistung reicht im Alltag aus und sie sind sparsam. Der Cayenne S und GTS sind die richtige Wahl, wenn mehr Leistung und sportlicheres Fahren wichtig sind.
Vorteile
- Sehr präzise Lenkung in der Klasse der großen SUVs
- Hochwertiges Interieur und Verarbeitung
- Hält seinen Wert vergleichsweise gut
- Kann bis zu 3,5 Tonnen Anhänger ziehen
Nachteile
- Teure Ersatzteile, Reifen und Bremsen
- Eine lange Liste an Optionen — die Autos unterscheiden sich stark
- In der 9YA-Serie gibt es keine Dieselmotoren
Häufige Fragen
Welche Cayenne-Generation ist die beste Wahl beim Gebrauchtwagenkauf?
Für viele Käufer ist der beste Kompromiss die überarbeitete 92A-Serie von 2015–2017 oder die frühen 9YA-Modelle. Die 92A bietet einen Dieselmotor und einen günstigeren Preis, während die 9YA ein moderneres Interieur und neuere Technik bietet.
Lohnt sich der Kauf eines Cayenne Diesel?
Ja, wenn Sie viel außerhalb der Stadt fahren — der 3.0 TDI ist der sparsamste Cayenne-Motor und eignet sich gut zum Anhängen eines Anhängers. Wählen Sie ein Auto mit klarer Wartungsgeschichte und überprüfen Sie den Partikelfilter und die Steuerketten.
Worin unterscheiden sich Cayenne und Cayenne Coupé?
Das Cayenne Coupé hat ein steileres Dach, sieht also sportlicher aus, bietet aber hinten etwas weniger Kopfraum und einen kleineren Kofferraum. Die Motoren und die Technik sind im Wesentlichen dieselben.
Lohnt sich der Kauf eines gebrauchten Cayenne E-Hybrid?
Ja, wenn Sie das Auto regelmäßig aufladen können — dann können Sie tägliche kurze Strecken elektrisch zurücklegen. Fragen Sie vor dem Kauf nach dem Zustand der Batterie und überprüfen Sie, ob das Laden funktioniert.
Aktualisiert 2026-10-09 · Ausstattungslinien und Ausstattung unterscheiden sich je nach Markt und Baujahr — prüfen Sie die Ausstattung des konkreten Fahrzeugs. · Automatisch übersetzt





























