Porsche Cayman: 987, 981 und 718 Generationen, Motoren und Ausstattungen
Porsche Cayman — ein Zweisitzer-Coupé mit Mittelmotor, oft als eines der besten zu fahrenden Sportwagen bezeichnet. Wir schauen uns an, wie sich die 987, 981 und 718 Generationen unterscheiden, welche Motoren und Ausstattungen auf dem Gebrauchtwagenmarkt zu finden sind und was vor dem Kauf zu beachten ist.
Cayman kurz und knapp
Der Cayman ist der geschlossene Bruder des Boxster: Der Motor ist hinter den Sitzen, vor der Hinterachse eingebaut, daher ist das Auto gut ausgewogen und reagiert sehr präzise auf das Lenkrad. Er hat zwei Kofferräume — einen vorne und einen hinten unter der abnehmbaren Heckklappe — daher ist er im Alltag praktischer, als man es von einem Sportwagen erwarten würde.
Bislang wurden drei Generationen produziert: 987 (2005–2012), 981 (2013–2016) und 718 (seit 2016). Auf dem Gebrauchtwagenmarkt wird der Cayman oft als die rationalere Wahl gegenüber dem 911 angesehen — der Fahrspaß ist ähnlich, aber die Unterhaltskosten sind in der Regel geringer.
981 und 718 — Was sind die Unterschiede?
Die 981 Generation (2013–2016) erhielt eine leichtere Karosserie, eine längere Radbasis und ein Interieur im Stil des 911 mit einer hohen Mittelkonsole. Ihre sechszylindrigen Saugmotoren werden für ihren Klang und das gleichmäßige Drehmoment geschätzt, daher sind gut erhaltene 981 Modelle auf dem Gebrauchtwagenmarkt sehr gefragt, und die GT4-Version hält besonders gut ihren Wert.
Die 718 Generation (seit 2016) sieht äußerlich ähnlich aus, aber die Basis- und S-Versionen erhielten viertürige Turbomotoren. Diese sind leistungsstärker und sparsamer, aber einige Käufer vermissen den Klang der Sechszylinder. Später erhielten die GT4- und GTS 4.0-Versionen wieder den 4.0-Liter-Sechszylinder-Saugmotor.
Die 987er ist heute die günstigste Möglichkeit, einen Cayman zu kaufen. Die 2009 überarbeiteten Modelle erhielten Direkt-Einspritzmotoren und das PDK-Getriebe, daher sind sie unter den älteren Modellen oft die bessere Wahl.
Motoren und Getriebe
In der 987er Generation hatte der Cayman S zunächst einen 3.4 l (ca. 295 PS) Motor, der Basis-Cayman einen 2.7 l (ca. 245 PS) Motor, und nach dem 2009er Facelift entsprechend 3.4 l (ca. 320 PS) und 2.9 l (ca. 265 PS). Der leichtere Cayman R hatte etwa 330 PS.
In der 981er Generation hat der Cayman einen 2.7 l (ca. 275 PS) Motor, der Cayman S einen 3.4 l (ca. 325 PS) Motor, der GTS etwa 340 PS, und der GT4 einen 3.8 l (ca. 385 PS) Sechszylinder-Motor. In der 718er Generation haben der Cayman und der Cayman T einen 2.0 l Turbomotor (ca. 300 PS), der Cayman S einen 2.5 l (ca. 350 PS) Motor, der frühere GTS etwa 365 PS, der GTS 4.0 etwa 400 PS, der GT4 etwa 420 PS, und der GT4 RS etwa 500 PS.
Getriebe – manuell oder automatisch: In der 987er Generation gab es bis 2009 das Tiptronic, danach das 7-Gang-PDK. Der 981 GT4 war nur mit manuellem Getriebe erhältlich, der 718 GT4 später auch mit PDK. Alle Versionen sind heckgetrieben.
Was beim Kauf eines gebrauchten Cayman zu beachten ist
Bei älteren 987-Modellen (bis 2009) sind Probleme mit dem Zwischenwellenlager (IMS) und Zylinderlaufbahn-Einbrüchen bekannt, daher ist eine Überprüfung durch einen Porsche-Spezialisten notwendig. Die Diagnose zeigt auch, ob der Motor nicht zu hohen Drehzahlen ausgesetzt war – das ist besonders wichtig für Fahrzeuge mit manuellem Getriebe.
Das PDK-Getriebe sollte schnell und ruckelfrei schalten, während die mechanische Kupplung nicht rutschen darf. Die vorderen Kühlergrills sammeln Blätter und Schmutz, daher können sie rosten – es lohnt sich, durch die Öffnungen im Stoßfänger zu schauen.
Überprüfen Sie den Zustand der Reifen, Bremsen und der Aufhängung, den Unterboden und den vorderen Stoßfänger: Sie verraten, ob das Auto häufig auf der Rennstrecke gefahren oder in einen Unfall verwickelt war. Für die GTS- und GT4-Versionen ist eine Wartungsgeschichte bei Porsche oder einem Spezialisten besonders wichtig.
Versionen
Die Porsche-Ausstattungen hängen stark von der individuell bestellten Ausstattung ab; wir nennen die grundlegenden Versionen und deren typische Ausstattung.
Cayman
987, 981, 718Die Basisversion ist die einfachste und kostengünstigste im Unterhalt.
- Der schwächste Motor
- Kleinere Räder und Bremsen
- Oft – das Sport Chrono Paket
Cayman S
987, 981, 718Die leistungsstärkste und beliebteste Version auf dem Gebrauchtwagenmarkt.
- Stärkere Motoren und leistungsfähigere Bremsen
- Oft – adaptive Aufhängung PASM
- Oft – 19–20 Zoll Räder
Cayman T
718, ab 2019Leichter, für den Fahrer konzipierte Basisversion des Motors.
- Niedrigere PASM-Federung und sportlicher Auspuff
- Kürzeres Getriebe mit Schaltwippen
- Vereinfachte Innenausstattung
Cayman GTS
981, 718Die leistungsstärkste Alltagsversion mit der meisten Sportausstattung.
- Standardmäßiger Sport Chrono Paket
- Alcantara-Innenausstattung
- Verdunkelte Außenmerkmale
Cayman GT4
981, 718Für die Rennstrecke abgestimmte Version, die ihren Wert besonders gut hält.
- Sechszylinder-Saugmotor
- Großer Heckflügel und Aerodynamik-Paket
- Niedriger, straffer gefedert
Vergleich der 718er-Modellgenerationen
| 718 Cayman | Cayman S | Cayman GTS 4.0 | Cayman GT4 | |
|---|---|---|---|---|
| Für wen geeignet | Für den täglichen sportlichen Einsatz | Mehr Leistung für den Alltag | Für Liebhaber von Sechszylindermotoren | Für die Rennstrecke und die Sammlung |
| Häufige Reifengrößen | 18–20 Zoll | 19–20 Zoll | 20 Zoll | 20 Zoll |
| Motor | 2.0 l Turbo, etwa 300 PS | 2.5 l Turbo, etwa 350 PS | 4.0 l, etwa 400 PS | 4.0 l, etwa 420 PS |
| Interieur | Standard | Oft Sportschalensitze | Alcantara-Ausstattung | Oft sportliche Sitze vom Bucket-Typ |
| Preis auf dem Gebrauchtwagenmarkt (relativ) | € | €€ | €€€ | €€€ |
Für den täglichen Gebrauch lohnt sich am meisten der 718 Cayman oder Cayman S. Wenn der Sound eines Sechszylinder-Motors wichtig ist, sollte man sich für den GTS 4.0 oder den 981 entscheiden, und der GT4 ist für diejenigen, die auf der Rennstrecke fahren.
Vorteile
- Ausgezeichnete Handhabung und ausgewogene Fahrdynamik
- Zwei Kofferräume – praktisch für den Alltag
- In der Regel günstiger im Unterhalt als der 911
- Hält seinen Wert gut, besonders der GTS und GT4
Nachteile
- Nur zwei Sitze
- Teurere Wartung und Teile als bei einem durchschnittlichen Auto
- Die Vierzylinder-Motoren des 718 klingen nicht so beeindruckend
Häufige Fragen
Worin unterscheidet sich der Cayman vom Boxster?
Technik und Motoren sind fast identisch, aber der Cayman ist ein Coupé mit festem Dach, während der Boxster ein Cabriolet ist. Der Cayman hat eine steifere Karosserie, und der Kofferraum hinten ist durch eine aufklappbare Heckklappe zugänglich.
Welche Cayman-Generation ist die beste Wahl beim Kauf eines Gebrauchtwagens?
Für viele ist die 981er-Generation die beste Wahl: modern, mit sechs Zylinder-Saugmotoren und ohne die Probleme der älteren 987-Motoren. Der 718 ist ideal für diejenigen, denen modernere Ausstattung und mehr Leistung wichtig sind, während der 987 für ein kleineres Budget geeignet ist, wenn das Auto von einem Spezialisten überprüft wurde.
Eignet sich der Cayman für den täglichen Gebrauch?
Ja, wenn zwei Sitze ausreichen. Zwei Kofferräume ermöglichen es, das Wochenendgepäck mitzunehmen, und die meisten Versionen bieten ausreichenden Komfort. Im Winter sind gute Winterreifen notwendig, und aufgrund des niedrigen Aufbaus sollte man sich vor tiefem Schnee und hohen Bordsteinen in Acht nehmen.
Was ist besser — PDK oder manuelles Getriebe?
PDK ist schneller und komfortabler in der Stadt, während das manuelle Getriebe von Enthusiasten bevorzugt wird und oft besser seinen Wert hält, insbesondere bei den GTS- und GT4-Versionen. Beim Kauf eines Autos mit manuellem Getriebe sollten Sie unbedingt überprüfen lassen, ob der Motor nicht bei zu hohen Drehzahlen gefahren wurde.
Aktualisiert 2026-10-09 · Ausstattungslinien und Ausstattung unterscheiden sich je nach Markt und Baujahr — prüfen Sie die Ausstattung des konkreten Fahrzeugs. · Automatisch übersetzt





























