Audi A4 allroad quattro: поколения B8 и B9, двигатели и отличия от Avant
Audi A4 allroad quattro — это универсал с повышенной проходимостью на базе A4 Avant, оснащённый стандартной системой полного привода quattro и защитными элементами кузова. Рассмотрим, чем он отличается от обычного A4 Avant, в чём разница между поколениями B8 и B9, какие двигатели наиболее распространены и что проверить при покупке подержанного allroad.
A4 allroad кратко
A4 allroad quattro впервые появился в 2009 году (поколение B8), а в 2016 году его сменила версия поколения B9. Это не отдельная модель, а универсал A4 Avant, адаптированный для сложных дорог: на несколько сантиметров увеличен клиренс, пластиковые защиты арок колёс и порогов, другие бамперы и накладки, а также постоянный полный привод.
В отличие от более крупного A6 allroad, A4 allroad не имеет пневмоподвески — используется обычная пружинная подвеска, поэтому обслуживание проще и дешевле. Салон, багажник и большинство оснащения такие же, как у A4 Avant, поэтому allroad часто выбирают те, кому нужен универсал, но приходится много ездить по грунтовкам или зимой.
Поколения B8 и B9 — в чём разница
A4 allroad поколения B8 (2009–2016) оснащён постоянным полным приводом quattro с центральным дифференциалом. В 2012 году автомобиль обновили: изменились фары, элементы интерьера и двигатели. Сегодня это самый бюджетный способ приобрести allroad, однако большинство автомобилей уже имеют значительный пробег.
Модель B9 Audi A4 allroad (с 2016 г.) стала легче, тише и современнее, часто оснащается виртуальной приборной панелью и большим количеством систем помощи при вождении. Большинство четырехцилиндровых версий имеют quattro с технологией ultra: обычно приводятся передние колеса, а задние подключаются автоматически при необходимости. Дизельные V6 сохранили постоянный полный привод.
Обновленная в 2019 году модель B9 получила новый дизайн, сенсорный мультимедийный экран вместо поворотного контроллера и новые названия двигателей (например, 40 TDI, 45 TFSI). В версии Allroad часто присутствует режим Audi drive select „offroad“, помогающий ездить по бездорожью и спускаться с крутых склонов.
Двигатели и коробки передач
В модели B8 чаще всего встречаются дизельные 2.0 TDI (обычно около 170–190 л.с.) и 3.0 TDI V6 (около 240–245 л.с.), бензиновый 2.0 TFSI (около 211–225 л.с.) встречается реже. Двигатель 2.0 TDI часто сочетается с 6-ступенчатой механической коробкой, а более мощные двигатели — с 7-ступенчатой S tronic.
В модели B9 до обновления — 2.0 TDI (около 150–190 л.с.), 3.0 TDI V6 (около 218–272 л.с.) и 2.0 TFSI (около 252 л.с.). После 2019 года — 40 TDI (около 190–204 л.с.), 45 и 50 TDI с V6 (около 231 и 286 л.с.) и 45 TFSI (около 245–265 л.с.). Новые двигатели оснащены системой легкой гибридизации, а дизели используют жидкость AdBlue.
В модели B9 четырехцилиндровые двигатели чаще всего сочетаются с 7-ступенчатой коробкой S tronic с двойным сцеплением, а V6 TDI — с 8-ступенчатой автоматической коробкой tiptronic.
Что проверить при покупке подержанного A4 allroad
То, что актуально для A4 Avant, касается и allroad: ранние двигатели 2.0 TFSI восьмой серии славились повышенным расходом масла, распредвал 3.0 TDI V6 находится в задней части двигателя, а коробка S tronic должна переключаться плавно, без рывков и задержек. У дизельных автомобилей проверьте сажевый фильтр (DPF), клапан EGR и систему AdBlue.
Особенность allroad — подвеска и днище. Если автомобиль много ездил по бездорожью, проверьте защиту, вставки подвески и амортизаторы, а снизу ищите следы ударов. Для quattro важно, чтобы все шины были одинакового размера и изношены равномерно; уточните и про замену масла в коробке передач и дифференциале.
Пластиковые арки колес и пороги хорошо скрывают мелкие царапины, но под ними может скапливаться грязь — проверьте, нет ли коррозии. Многие allroad ввозятся из-за границы, поэтому историю проверяйте по записям в сервисной книжке и техосмотре.
Версии по двигателю
A4 allroad чаще всего продается как отдельная версия с дополнительными пакетами оборудования, поэтому указываем наиболее распространенные версии по двигателю; оснащение различается в зависимости от рынка и года.
2.0 TDI quattro
Восьмая серияСамый распространенный и экономичный выбор восьмой серии.
- Обычно — 170–190 л.с.
- Часто — 6-ступенчатая механика
- Постоянный полный привод quattro
3.0 TDI quattro
Восьмая серияСамый мощный дизель восьмой серии с V6 двигателем.
- Около 240–245 л.с.
- 7-ступенчатая S tronic
- Часто — больше комфортного оборудования
2.0 TDI / 40 TDI quattro
Девятая серияСамый популярный двигатель девятого поколения.
- Около 150–204 л.с.
- Чаще всего 7-ступенчатая S tronic
- quattro с технологией ultra
45 TFSI quattro
Девятое поколение (с 2019 года)Бензиновая версия для тех, кто за год проезжает немного.
- Около 245–265 л.с.
- 7-ступенчатая S tronic
- Часто — система легкого гибрида
50 TDI quattro
Девятое поколение (с 2019 года)Самый мощный allroad с V6 дизельным двигателем.
- Около 286 л.с.
- 8-ступенчатая автоматическая коробка tiptronic
- Постоянный полный привод quattro и легкий гибрид на 48 В
Сравнение версий девятого поколения
| 2.0 TDI (iki 2019 m.) | 40 TDI | 45 TFSI | 50 TDI | |
|---|---|---|---|---|
| Кому подходит | Для меньшего бюджета | Большинству покупателей | Для меньшего годового пробега | Для частых длинных поездок |
| Мощность | Около 150–190 л.с. | Около 190–204 л.с. | Около 245–265 л.с. | Около 286 л.с. |
| Коробка передач | Чаще всего S tronic | 7-ступенчатая S tronic | 7-ступенчатая S tronic | 8-ступенчатый tiptronic |
| Тип quattro | Quattro ultra | Quattro ultra | Quattro ultra | Постоянный полный привод quattro |
| Мультимедиа | MMI с поворотным джойстиком | Информативный экран | Информативный экран | Информативный экран |
| Цена на вторичном рынке (относительно) | € | €€ | €€ | €€€ |
Большинству покупателей лучше всего подойдет 40 TDI — экономичный и достаточно мощный. 50 TDI стоит выбрать, если много ездите по трассам или буксируете прицеп, а 45 TFSI — если за год проезжаете немного.
Плюсы
- Больший клиренс, чем у A4 Avant — удобнее по бездорожью и зимой
- Всегда с полным приводом quattro
- Проще подвеска, чем у A6 allroad, без пневмоподвески
- Качественный салон и вместительный багажник
Минусы
- На вторичном рынке дороже, чем аналогичный A4 Avant
- Несколько больший расход топлива, чем у A4 Avant
- Не полноценный внедорожник — подходит только для легкого бездорожья
Частые вопросы
Чем A4 allroad отличается от A4 Avant?
Allroad имеет больший клиренс, пластиковые защиты кузова, другой внешний вид и всегда — полный привод quattro. Салон, багажник и двигатели в основном такие же, но A4 Avant можно найти и с передним приводом, а также с гораздо более широким выбором двигателей.
У Audi A4 allroad есть пневмоподвеска?
Нет — в отличие от A6 allroad, у A4 allroad обычная пружинная подвеска, в некоторых автомобилях — с адаптивными амортизаторами. Поэтому её обслуживание проще, а ремонт подвески дешевле.
Стоит ли выбирать allroad вместо A4 Avant quattro?
Стоит, если много ездите по грунтовкам, живёте в деревне или часто путешествуете зимой — больший клиренс здесь очень кстати. Если же ездите в основном по асфальту, A4 Avant quattro будет немного экономичнее и часто дешевле.
Обновлено 2026-10-09 · Комплектации и оснащение различаются в зависимости от рынка и года выпуска — проверяйте оснащение конкретного автомобиля. · Переведено автоматически





























