Für Händler: Pakete, API und Import →

Audi A4 Allroad B8

Autos · Bauzeit 2009–2016

Audi A4 Allroad B8, gebaut 2009–2016. Anzeigen und Informationen.

ANZEIGE Internetinė parduotuvė per 72 val. — internetines-parduotuves.lt

Generationen 2 Generationen

Audi A4 Allroad B8 kaufen

Alle Anzeigen →

Preis, €

Baujahr

Kilometerstand, km

Leistung, kW

Verkäufer

Ausstattung

Mehr Ausstattung
Exterieur
Elektronik
Innenraum
Audio und Video
Sicherheit
Diebstahlschutz
Weitere Vorteile
Noch keine Anzeigen.
ANZEIGE AI Blog Autopilot — your blog writes itself
Audi A4 Allroad
Foto: Dinkun Chen, CC BY-SA 4.0
Audi

Audi A4 allroad quattro: B8 und B9 Generationen, Motoren und Unterschiede zum Avant

Der Audi A4 allroad quattro ist ein A4 Avant Kombi mit erhöhter Bodenfreiheit, serienmäßiger quattro-Antrieb und Schutzdetails am Karosserie. Wir schauen uns an, wie er sich vom normalen A4 Avant unterscheidet, wie sich die B8 und B9 Generationen unterscheiden, welche Motoren am häufigsten vorkommen und was beim Kauf eines gebrauchten allroad zu beachten ist.

A4 allroad kurz und knapp

Der A4 allroad quattro erschien erstmals 2009 (B8 Generation), und 2016 wurde er durch die B9 Generation ersetzt. Es handelt sich nicht um ein separates Modell, sondern um einen A4 Avant Kombi, der für schlechtere Straßen geeignet ist: um einige Zentimeter erhöhte Bodenfreiheit, Kunststoffschutz an den Radläufen und Schweller, andere Puffer und Abdeckungen sowie stets Allradantrieb.

Im Gegensatz zum größeren A6 allroad verfügt der A4 allroad nicht über eine Luftfederung – es wird eine herkömmliche Schraubenfederung verwendet, wodurch die Wartung einfacher und günstiger ist. Innenraum, Kofferraum und die meisten Ausstattungsmerkmale sind identisch mit dem A4 Avant, daher wählen viele den allroad, die einen Kombi benötigen, aber oft auf Schotterpisten oder im Winter fahren müssen.

B8 und B9 Generation – die Unterschiede

Die B8 Generation des A4 allroad (2009–2016) hat einen permanenten quattro-Antrieb mit zentralem Differenzial. 2012 wurde das Auto überarbeitet: Scheinwerfer, Innenraumdetails und Motoren wurden geändert. Heute ist dies die günstigste Möglichkeit, einen allroad zu erwerben, aber die meisten Autos haben bereits eine hohe Laufleistung.

Die B9-Generation des A4 allroad (ab 2016) ist leichter, leiser und moderner, oft mit einem virtuellen Cockpit und mehr Fahrerassistenzsystemen. Die meisten Vier-Zylinder-Versionen haben quattro mit Ultra-Technologie: normalerweise werden die Vorderräder angetrieben, die Hinterräder werden bei Bedarf automatisch zugeschaltet. Die V6-Diesel behalten die permanente quattro-Antriebskraftverteilung.

Die 2019 überarbeitete B9 erhielt ein neues Design, einen berührungsempfindlichen Multimediaschirm anstelle eines Drehknopfes und neue Motorbezeichnungen (z.B. 40 TDI, 45 TFSI). In der Allroad-Version ist häufig der Audi drive select Modus „offroad“ vorhanden, der beim Fahren auf unbefestigten Wegen und beim Bergabfahren hilft.

Motoren und Getriebe

In der B8-Generation sind die häufigsten 2.0 TDI-Diesel (meistens um 170–190 PS) und der 3.0 TDI V6 (um 240–245 PS), der Benziner 2.0 TFSI (um 211–225 PS) ist seltener anzutreffen. Der 2.0 TDI wird oft mit einem 6-Gang-Schaltgetriebe kombiniert, während die leistungsstärkeren Motoren mit einem 7-Gang-S tronic Getriebe ausgestattet sind.

In der B9-Generation vor der Überarbeitung: 2.0 TDI (um 150–190 PS), 3.0 TDI V6 (um 218–272 PS) und 2.0 TFSI (um 252 PS). Ab 2019: 40 TDI (um 190–204 PS), 45 und 50 TDI mit V6 (um 231 und 286 PS) sowie 45 TFSI (um 245–265 PS). Die neueren Motoren verfügen über ein Mild-Hybrid-System, und die Dieselmotoren nutzen AdBlue-Flüssigkeit.

In der B9-Generation werden die Vier-Zylinder-Motoren häufig mit einem 7-Gang-S tronic Doppelkupplungsgetriebe kombiniert, während der V6 TDI mit einem 8-Gang-tiptronic Automatikgetriebe ausgestattet ist.

Was beim Kauf eines gebrauchten A4 allroad zu prüfen ist

Das, was für den A4 Avant gilt, gilt auch für den allroad: Die frühen 2.0 TFSI-Motoren der B8-Generation waren für ihren erhöhten Ölverbrauch bekannt, die Verteilerkette des 3.0 TDI V6 ist am Motorende, und das S tronic-Getriebe sollte reibungslos, ohne Ruckeln und Zögern schalten. Bei Dieselfahrzeugen sollten Sie den Partikelfilter (DPF), das EGR-Ventil und das AdBlue-System überprüfen.

Das Besondere am allroad ist die Karosserie und der Unterboden. Wenn das Auto viel auf Schotterpisten gefahren ist, sollten Sie die Schutzbleche, die Aufhängung und die Stoßdämpfer überprüfen und nach Schlagspuren am Unterboden suchen. Die quattro-Antrieb ist wichtig, damit alle Reifen die gleiche Größe haben und gleichmäßig abgenutzt sind; fragen Sie auch nach dem Ölwechsel des Getriebes und des Differenzials.

Plastikradkästen und Unterfahrschutz verbergen kleinere Kratzer gut, aber darunter kann sich Schmutz ansammeln – überprüfen Sie, ob keine Korrosion vorliegt. Viele allroad-Modelle werden importiert, daher sollten Sie den Zustand anhand der Service- und Inspektionsprotokolle überprüfen.

ANZEIGE Site SEO AI Audit: Every SEO issue on your site

Versionen nach Motor

Der A4 allroad wird häufig als separate Version mit zusätzlichen Ausstattungsoptionen verkauft, daher listen wir die häufigsten Versionen nach Motor auf; die Ausstattung variiert je nach Markt und Jahr.

2.0 TDI quattro

B8-Generation

Die häufigste und wirtschaftlichste Wahl der B8-Generation.

  • Meistens etwa 170–190 PS
  • Oft ein 6-Gang-Schaltgetriebe
  • Permanenter quattro-Antrieb

3.0 TDI quattro

B8-Generation

Der stärkste B8-Diesel mit V6-Motor.

  • Etwa 240–245 PS
  • Oft ein 7-Gang-S tronic-Getriebe
  • Oft mehr Komfortausstattung

2.0 TDI / 40 TDI quattro

B9-Generation

Der beliebteste Motor der B9-Generation.

  • Ca. 150–204 PS
  • Meistens 7-Gang-S tronic
  • quattro mit Ultra-Technologie

45 TFSI quattro

B9-Generation (ab 2019)

Die Benzin-Version für diejenigen, die im Jahr nicht viel fahren.

  • Ca. 245–265 PS
  • 7-Gang-S tronic
  • Oft mit einem leichten Hybrid-System

50 TDI quattro

B9-Generation (ab 2019)

Der stärkste allroad mit V6-Dieselmotor.

  • Ca. 286 PS
  • 8-Gang-Tiptronic-Automatikgetriebe
  • Ständiger quattro-Antrieb und 48-V-Light-Hybrid

Vergleich der B9-Generationen

2.0 TDI (iki 2019 m.)40 TDI45 TFSI50 TDI
Für wen geeignetFür ein kleineres BudgetFür die meisten KäuferFür geringere JahreskilometerFür häufige lange Fahrten
LeistungCa. 150–190 PSCa. 190–204 PSCa. 245–265 PSCa. 286 PS
GetriebeMeistens S tronic7-Gang-S tronic7-Gang-S tronic8-Gang-Tiptronic
quattro-Antriebquattro ultraquattro ultraquattro ultraPermanenter quattro-Antrieb
MultimediaMMI mit Dreh-Drück-StellerBildschirm im ArmaturenbrettBildschirm im ArmaturenbrettBildschirm im Armaturenbrett
Preis auf dem Gebrauchtwagenmarkt (relativ)€€€€€€€€

Für die meisten Käufer ist der 40 TDI die beste Wahl – sparsam und leistungsstark genug. Der 50 TDI lohnt sich, wenn Sie viel auf der Autobahn fahren oder einen Anhänger ziehen, während der 45 TFSI ideal ist, wenn Sie im Jahr nicht viel fahren.

Vorteile

  • Größerer Bodenfreiheit als der A4 Avant – bequemer auf Schotterpisten und im Winter
  • Immer mit quattro-Antrieb
  • Einfachere Federung als der A6 allroad, ohne Luftfederung
  • Hochwertiges Interieur und geräumiger Kofferraum

Nachteile

  • Auf dem Gebrauchtwagenmarkt teurer als ein vergleichbarer A4 Avant
  • Etwas höhere Kraftstoffkosten als der A4 Avant
  • Kein echter Offroader – geeignet nur für leichtes Gelände

Häufige Fragen

Worin unterscheidet sich der A4 allroad vom A4 Avant?

Der allroad hat eine größere Bodenfreiheit, Kunststoffschutz an der Karosserie, ein anderes Aussehen und immer quattro-Antrieb. Das Interieur, der Kofferraum und die Motoren sind im Wesentlichen dieselben, aber der A4 Avant ist auch mit Frontantrieb und einer deutlich breiteren Auswahl an Motoren erhältlich.

Hat der A4 allroad eine Luftfederung?

Nein — im Gegensatz zum A6 allroad hat der A4 allroad eine herkömmliche Schraubenfederung, in einigen Fahrzeugen mit adaptiven Stoßdämpfern. Daher ist die Wartung einfacher und die Reparatur der Aufhängung günstiger.

Lohnt es sich, den allroad statt des A4 Avant quattro zu wählen?

Es lohnt sich, wenn Sie viel auf Schotterpisten fahren, auf dem Land wohnen oder im Winter häufig reisen — der größere Bodenfreiheit ist hier sehr vorteilhaft. Wenn Sie hauptsächlich auf Asphalt fahren, ist der A4 Avant quattro etwas sparsamer und oft günstiger.

Aktualisiert 2026-10-09 · Ausstattungslinien und Ausstattung unterscheiden sich je nach Markt und Baujahr — prüfen Sie die Ausstattung des konkreten Fahrzeugs. · Automatisch übersetzt

Kommentare

Noch keine Kommentare zum Audi A4 Allroad. Teilen Sie Ihre Erfahrungen.

Zum Kommentieren anmelden

Weitere Modelle Audi

Audi →
ANZEIGE Site SEO AI Audit — free SEO audit