Porsche Cayenne: поколения 92A и 9YA, двигатели и комплектации
Porsche Cayenne — крупный внедорожник, сочетающий повседневный комфорт с спортивным управлением Porsche. Рассмотрим наиболее популярные в подержанном сегменте поколения 92A и 9YA, популярные двигатели, комплектации и что нужно проверить перед покупкой.
Cayenne вкратце
Cayenne выпускается с 2002 года и стал одним из самых продаваемых моделей Porsche. Все версии оснащены полным приводом, а с 2019 года, наряду с обычным кузовом, предлагается и Cayenne Coupé с более низкой крышей. Технически Cayenne близок к Volkswagen Touareg и Audi Q7, но настроен более спортивно.
На вторичном рынке Cayenne ценится за управление, качественный салон и относительно хорошее сохранение стоимости. С другой стороны, запасные части, шины и тормоза дорогие, а список опций настолько длинный, что два автомобиля одной и той же комплектации могут сильно отличаться.
Какое поколение выбрать
Первое поколение (9PA, 2002–2010) сегодня дешевое, но устаревшее: большинству автомобилей требуются значительные вложения в подвеску, систему охлаждения и электронику.
Второе поколение (92A, 2010–2017) — легче, современнее и самое популярное на вторичном рынке. В нем предлагались дизельные версии, а рестайлинг 2014 года принес новые V6 двигатели с двумя турбинами и подзаряжаемый гибрид S E-Hybrid.
Третье поколение (9YA, с конца 2017 года) имеет более современный салон с сенсорными элементами управления, опционально — полный привод, а предлагаются только бензиновые и гибридные двигатели. Обновлённая версия 2023 года получила новый цифровой щиток приборов, опционально — экран для пассажира и улучшенные двигатели.
Двигатели и коробки передач
В 92A поколении чаще всего встречается Cayenne Diesel (3.0 V6, около 240–262 л.с.), а также Cayenne S Diesel (4.2 V8, около 382–385 л.с.). Бензиновые — Cayenne (3.6 V6), Cayenne S (до обновления — 4.8 V8, позже — 3.6 V6 с двумя турбинами, около 420 л.с.), GTS и Turbo (4.8 V8 с двумя турбинами, около 500–520 л.с.).
В 9YA поколении — Cayenne (3.0 V6 с турбиной, около 340–353 л.с.), Cayenne S (до 2023 года — 2.9 V6, позже — 4.0 V8), E-Hybrid (около 462–470 л.с.), GTS и Turbo с 4.0 V8, а самые мощные — Turbo S E-Hybrid и Turbo GT. Дизельных двигателей в этом поколении нет.
Автомобили 92A и 9YA поколений оснащены 8-ступенчатой автоматической коробкой Tiptronic S (некоторые ранние 92A — и механической). Пневмоподвеска была опциональной для многих версий, но на рынке подержанных автомобилей встречается часто.
Что проверить при покупке подержанного Cayenne
В дизельных автомобилях 92A поколения проверьте сажевый фильтр (DPF), систему EGR, а в более новых — и AdBlue, а в двигателях с большим пробегом уточните про распределительные ремни. Это тот же 3.0 TDI двигатель, что и в автомобилях Audi и Volkswagen.
Пневматическая подвеска и адаптивные амортизаторы PASM с долговечными вставками — проверьте, стоит ли автомобиль ровно после ночи и нет ли ошибок при изменении клиренса. Тормоза и большие размеры шин дорогие, поэтому их состояние оцените сразу, а керамические тормозные диски (PCCB) должен проверить специалист.
Поскольку оснащение сильно различается, сравните комплектацию автомобиля с данными VIN-кода и проверьте, работают ли все выбранные функции. Сравните пробег с записями в сервисной книжке, а в гибридах уточните состояние батареи.
Версии
Porsche делит Cayenne не на комплектации, а на версии в зависимости от двигателя; оснащение сильно зависит от опционных пакетов.
Cayenne
92A, 9YAБазовая версия — для большинства повседневных нужд её достаточно.
- Бензиновый двигатель V6
- Стальная подвеска, опционально — пневматическая
- Часто — колёса 19–20 дюймов
Cayenne Diesel
92AСамая популярная версия 92A на рынке подержанных автомобилей — самая экономичная.
- 3.0 V6 TDI, около 240–262 л.с.
- Большой запас хода на одном баке
- Подходит для буксировки прицепа (до 3,5 т)
Cayenne S
92A, 9YAБолее мощная версия — самый распространённый выбор среди бензиновых.
- 92A — 4.8 V8 или 3.6 V6, 9YA — 2.9 V6 или 4.0 V8
- Большие тормоза по сравнению с базовой версией
- Часто — пневмоподвеска
E-Hybrid
92A (S E-Hybrid), 9YAЗаряжаемый гибрид — экономичный в городе, мощный за городом.
- Бензиновый V6 и электродвигатель
- Короткие расстояния можно проехать только на электричестве
- Меньший багажник из-за батареи
GTS
92A, 9YAСамая спортивная стандартная версия с пониженной подвеской и спортивным обвесом.
- Спортивная подвеска и система выпуска
- Чаще всего — салон обшит Alcantara
- 92A — V8 или V6, 9YA — 4.0 V8
Turbo
92A, 9YAСамая мощная стандартная версия с V8 двигателем.
- 4.8 или 4.0 V8 с двумя турбонагнетателями
- Стандартная пневмоподвеска
- Самые высокие эксплуатационные расходы
Сравнение версий 9-го поколения
| Cayenne | Cayenne E-Hybrid | Cayenne S | Cayenne GTS | |
|---|---|---|---|---|
| Кому подходит | Для повседневной езды | Для тех, кто часто перевозит грузы | Баланс мощности и комфорта | Для спортивной езды |
| Шины (чаще всего) | 19–20 дюймов | 19–20 дюймов | 20–21 дюймов | 21 дюймов |
| Салон | Базовая комплектация | Базовая комплектация | Базовая, часто с дополнительным оснащением | Спортивные сиденья, Alcantara |
| Двигатель | 3.0 V6, около 340–353 л.с. | 3.0 V6 и электродвигатель, около 462–470 л.с. | 2.9 V6 (до 2023 г.) или 4.0 V8 | 4.0 V8 |
| Цена на вторичном рынке (относительно) | € | €€ | €€ | €€€ |
Для большинства покупателей подойдет базовая версия Cayenne или E-Hybrid — их мощности хватает для повседневной езды с комфортом. Cayenne S и GTS стоит выбирать, если важна большая мощность и спортивное управление.
Плюсы
- Очень точный контроль в классе крупных внедорожников
- Качественный салон и сборка
- Сохраняет стоимость относительно хорошо
- Можно буксировать прицеп до 3,5 т
Минусы
- Дорогие запасные части, шины и тормоза
- Длинный список опций — автомобили сильно отличаются
- В 9YA нет дизельных двигателей
Частые вопросы
Какое поколение Cayenne лучше покупать б/у?
Для большинства покупателей лучший компромисс — обновленное поколение 2015–2017 гг. 92A или ранние автомобили 9YA. 92A предлагает дизельный двигатель и более доступную цену, а 9YA — более современный салон и новую технику.
Стоит ли покупать Cayenne Diesel?
Да, если много ездите по городу — 3.0 TDI самый экономичный двигатель Cayenne и хорошо подходит для буксировки. Выбирайте автомобиль с четкой историей обслуживания и проверьте фильтр твердых частиц и распределительные ремни.
Чем отличаются Cayenne и Cayenne Coupé?
Cayenne Coupé имеет более низкую крышу, поэтому выглядит спортивнее, но сзади меньше места для головы, а багажник меньше. Двигатели и техника в основном те же.
Стоит ли покупать б/у Cayenne E-Hybrid?
Стоит, если автомобиль можно регулярно заряжать — тогда можно ежедневно преодолевать короткие расстояния на электричестве. Перед покупкой узнайте о состоянии батареи и проверьте, работает ли зарядка.
Обновлено 2026-10-09 · Комплектации и оснащение различаются в зависимости от рынка и года выпуска — проверяйте оснащение конкретного автомобиля. · Переведено автоматически





























