Für Händler: Pakete, API und Import →

Hyundai Tucson

Autos · Bauzeit 2004–

Hyundai Tucson: Generationen, Baujahre und Anzeigen.

ANZEIGE Internetinė parduotuvė per 72 val. — internetines-parduotuves.lt

Generationen 3 Generationen

Hyundai Tucson kaufen 9 Anzeigen

Alle Anzeigen →

Preis, €

Baujahr

Kilometerstand, km

Leistung, kW

Kraftstoff

Getriebe

Karosserie

Zustand

Land

Verkäufer

Ausstattung

Mehr Ausstattung
Exterieur
Elektronik
Innenraum
Audio und Video
Sicherheit
Diebstahlschutz
Weitere Vorteile
Hyundai Tucson4

Hyundai Tucson

2021119 013 kmBenzinAutomatik110 kWSUV / Geländewagen

Hyundai Tucson, 2021-05, visureigis / krosoveris. Kuras: benzinas; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 1.6 l, 110 kW; rida: 119 013 km. Automobilį galima apžiūrėti: ERTONA IR KO, UA…

🇱🇹 Šiauliai · ID 254
20.900 €
Hyundai Tucson4

Hyundai Tucson

202344 132 kmHybridAutomatik195 kWSUV / Geländewagen

Hyundai Tucson, 2023-11, visureigis / krosoveris. Kuras: benzinas / elektra; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 1.6 l, 195 kW; rida: 44 132 km. Važiavimo vien elektra atstumas: 62 …

🇱🇹 Šiauliai · ID 265
24.800 €
Hyundai Tucson4

Hyundai Tucson

202457 520 kmDieselAutomatik100 kWSUV / Geländewagen

Hyundai Tucson, 2024-02, visureigis / krosoveris. Kuras: dyzelinas; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 1.6 l, 100 kW; rida: 57 520 km. 29 mėn. gamintojo garantija. Automobilį galim…

🇱🇹 Šiauliai · ID 276
27.500 €
Hyundai Tucson4

Hyundai Tucson

202240 620 kmHybridAutomatik195 kWSUV / Geländewagen

Hyundai Tucson, 2022-05, visureigis / krosoveris. Kuras: benzinas / elektra; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 1.6 l, 195 kW; rida: 40 620 km. Važiavimo vien elektra atstumas: 62 …

🇱🇹 Šiauliai · ID 277
27.500 €
Hyundai Tucson4

Hyundai Tucson

202268 395 kmHybridAutomatik195 kWSUV / Geländewagen

Hyundai Tucson, 2022-12, visureigis / krosoveris. Kuras: benzinas / elektra; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 1.6 l, 195 kW; rida: 68 395 km. Važiavimo vien elektra atstumas: 62 …

🇱🇹 Šiauliai · ID 278
27.900 €
Hyundai Tucson4

Hyundai Tucson

202331 323 kmHybridAutomatik195 kWSUV / Geländewagen

Hyundai Tucson, 2023-08, visureigis / krosoveris. Kuras: benzinas / elektra; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 1.6 l, 195 kW; rida: 31 323 km. Važiavimo vien elektra atstumas: 62 …

🇱🇹 Šiauliai · ID 281
27.900 €
ANZEIGE Site AI Audit: What to fix on your website
Hyundai Tucson4

Hyundai Tucson

202517 921 kmBenzinAutomatik118 kWSUV / Geländewagen

Hyundai Tucson, 2025-04, visureigis / krosoveris. Kuras: benzinas; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 1.6 l, 118 kW; rida: 17 921 km. 42 mėn. gamintojo garantija. Automobilį galima…

🇱🇹 Šiauliai · ID 286
28.900 €
Hyundai Tucson4

Hyundai Tucson

202434 574 kmHybridAutomatik195 kWSUV / Geländewagen

Hyundai Tucson, 2024-01, visureigis / krosoveris. Kuras: benzinas / elektra; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 1.6 l, 195 kW; rida: 34 574 km. Važiavimo vien elektra atstumas: 62 …

🇱🇹 Šiauliai · ID 287
29.400 €
Hyundai Tucson4

Hyundai Tucson

202424 551 kmHybridAutomatik195 kWSUV / Geländewagen

Hyundai Tucson, 2024-11, visureigis / krosoveris. Kuras: benzinas / elektra; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 1.6 l, 195 kW; rida: 24 551 km. Važiavimo vien elektra atstumas: 62 …

🇱🇹 Šiauliai · ID 293
31.900 €
ANZEIGE Talkmio — AI live chat for your website 24/7
Hyundai Tucson
Foto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0
Hyundai

Hyundai Tucson: Die Generationen TL und NX4, Motoren und Ausstattungslinien

Der Hyundai Tucson gehört zu den beliebtesten Kompakt-SUVs in Europa und Deutschland, geschätzt für seine reichhaltige Ausstattung, das geräumige Interieur und die lange Werksgarantie. Wir werfen einen Blick auf die beiden jüngsten Generationen — den TL (2015–2020) und den NX4 (ab 2020): Worin unterscheiden sie sich, welche Motoren und Ausstattungen sind am häufigsten anzutreffen und worauf sollte man beim Gebrauchtwagenkauf achten?

Der Tucson im Kurzüberblick

Der erste Tucson kam 2004 auf den Markt, und von 2009 bis 2015 wurde sein Platz in Europa vom ix35 eingenommen. Der Name Tucson kehrte 2015 zusammen mit der Generation TL zurück. Die für Europa bestimmten Fahrzeuge werden größtenteils im Hyundai-Werk im tschechischen Nošovice produziert, und die Technik ist eng mit dem Schwestermodell Kia Sportage verwandt.

Der Tucson konkurriert mit dem Volkswagen Tiguan, dem Toyota RAV4, dem Nissan Qashqai und dem Kia Sportage. In vielen europäischen Ländern gewährt Hyundai auf Neuwagen eine 5-jährige Garantie ohne Kilometerbegrenzung, die beim Halterwechsel auf den nächsten Besitzer übergeht, sofern das Fahrzeug gemäß den Herstellervorgaben gewartet wurde. Daher lohnt es sich beim Kauf eines jüngeren Tucson zu prüfen, ob die Garantie noch gültig ist.

TL und NX4 — die Unterschiede

Die Generation TL (2015–2020) ist ein solides, geräumiges und praktisches SUV mit einem konventionellen, über Tasten bedienten Cockpit. 2018 wurde sie überarbeitet: Neue Scheinwerfer und ein geänderter Kühlergrill prägen die Front, im Innenraum hielt ein freistehender Multimedia-Bildschirm Einzug, der 1.7 CRDi wurde durch den 1.6 CRDi ersetzt und der stärkste 2.0 CRDi erhielt ein 48-Volt-Mildhybridsystem.

Die Generation NX4 (ab 2020) besticht durch ein markantes Design — das Tagfahrlicht ist formschön in den Kühlergrill integriert. Im Interieur dominieren ein digitales Kombiinstrument und Touch-Bedienelemente, zudem wurden ein Vollhybrid und ein Plug-in-Hybrid ins Portfolio aufgenommen. 2024 erfuhr das Modell eine Modellpflege mit modifizierter Frontpartie und einem neu gestalteten Armaturenbrett.

Für ein kleineres Budget eignet sich der TL nach dem Facelift von 2018 hervorragend; wer jedoch ein modernes Cockpit, Hybridantriebe und eine restliche Werksgarantie sucht, greift zum NX4.

Motoren und Getriebe

In der Generation TL sind die Benziner 1.6 GDi (132 PS) und 1.6 T-GDi (177 PS) sowie die Diesel 1.7 CRDi (115–141 PS) am weitesten verbreitet, nach dem Facelift 2018 zudem der 1.6 CRDi (115–136 PS). Das stärkste Dieselaggregat ist der 2.0 CRDi (136–185 PS).

In der Generation NX4 stehen der 1.6 T-GDi (150 oder 180 PS, oft mit 48-V-Mildhybridsystem), der Vollhybrid HEV (ca. 230 PS), der Plug-in-Hybrid PHEV (ca. 265 PS, serienmäßig mit Allradantrieb) und der Diesel 1.6 CRDi (115–136 PS) zur Wahl.

Als Getriebe kommen eine 6-Gang-Schaltung, ein 7-Gang-Doppelkupplungsgetriebe (7DCT) oder eine klassische Automatik (im TL beim 2.0 CRDi, im NX4 bei den Hybriden) zum Einsatz. Der Allradantrieb (in der Generation NX4 als HTRAC bezeichnet) ist an die stärkeren Motorisierungen gekoppelt, jedoch sind die meisten Fahrzeuge frontgetrieben.

Worauf beim Gebrauchtwagenkauf des Tucson zu achten ist

Bei Dieselfahrzeugen, die überwiegend im Kurzstrecken- oder Stadtverkehr bewegt wurden, sollten Partikelfilter (DPF) und AGR-Ventil überprüft werden. Das 7DCT-Getriebe muss sanft, ohne Ruckeln und Vibrationen schalten; beim Schaltwagen gilt es, Kupplung und Zweimassenschwungrad zu checken.

Bei Benzinern mit Direkteinspritzung (GDi, T-GDi) ist ein fristgerechter Ölwechsel entscheidend — fragen Sie nach der Wartungshistorie und erkundigen Sie sich nach dem Ölverbrauch. Bei Allradversionen sollte sichergestellt sein, dass die 4x4-Kupplung geräuschlos und ohne Schläge arbeitet.

Bei NX4-Modellen empfiehlt sich ein Test der Multimedia- und Assistenzsysteme, bei Hybriden die Kontrolle auf Fehlerspeicher-Einträge und beim PHEV ein Blick auf das Ladezubehör. Die verbleibende Restgarantie, die Wartungshistorie und offene Rückrufaktionen lassen sich bei einem offiziellen Hyundai-Partner anhand der Fahrgestellnummer (VIN) verifizieren.

ANZEIGE Talkmio LiveChat: AI live chat for your website, 24/7

Ausstattungslinien

Die Bezeichnungen der Hyundai-Ausstattungslinien variieren je nach Land und Baujahr; wir nennen die in Deutschland gängigen Bezeichnungen, die häufig auch bei Importfahrzeugen anzutreffen sind.

Trend

TL

Die mittlere TL-Ausstattung und der absolute Bestseller.

  • Leichtmetallfelgen
  • Häufig — Navigation und Rückfahrkamera
  • Häufig — Sitzheizung und Lenkradheizung

Premium

TL

Die Top-Ausstattung des TL für Komfortliebhaber.

  • Häufig — Ledersitze
  • Häufig — Panoramaglasdach
  • Häufig — Elektrische Heckklappe

Select

NX4

Die Basisvariante des NX4.

  • Meist 17-Zoll-Leichtmetallfelgen
  • Grundlegende Sicherheits- und Fahrassistenzsysteme
  • Häufig — Rückfahrkamera

Trend

NX4

Die beliebteste NX4-Ausstattungslinie — eine ausgewogene Balance aus Preis und Ausstattung.

  • Häufig — Digitales Kombiinstrument und größerer Navigationsbildschirm
  • Häufig — Sitzheizung und Lenkradheizung
  • Häufig — Schlüsselloses Startsystem

Prime

NX4

Die gehobene NX4-Ausstattung mit maximalem Komfort.

  • Häufig — Belüftete Ledersitze
  • Häufig — Panoramaglasdach
  • Häufig — Elektrische Heckklappe

N Line

NX4

Die sportlich optisch aufgemachte Version ohne sportlichen Motor.

  • Modifizierte Stoßfänger und schwarze Karosseriedetails
  • Sportsitze und N Line-Interieur
  • Häufig — 19-Zoll-Felgen

Vergleich der NX4-Ausstattungen

SelectTrendPrimeN Line
Für wen geeignetFür den rationalen KäuferFür den alltäglichen FamilienbetriebFür KomfortliebhaberFür eine sportliche Optik
Felgen (im Regelfall)17 Zoll17–18 Zoll18–19 Zoll19 Zoll
InnenraumStandardMehr KomfortausstattungHäufig Leder, belüftete SitzeSportsitze, N Line Optik
Gebrauchtwagenpreis (relativ)€€€€€€€€€

Für die meisten Käufer die beste Wahl: Trend mit dem 1.6 T-GDi oder dem Hybridmotor. Die Ausstattungslinie Prime lohnt sich wegen des Komforts, N Line wegen der Optik und der Plug-in-Hybrid nur, wenn man eine regelmäßige Lademöglichkeit hat.

Vorteile

  • Umfangreiche Ausstattung und modernes NX4-Interieur
  • Lange Werksgarantie ohne Kilometerbegrenzung
  • Geräumiger Innenraum und großer Kofferraum
  • Breite Motorenauswahl – vom Diesel bis zum Plug-in-Hybrid

Nachteile

  • Wertstabil, daher gibt es auf dem Gebrauchtwagenmarkt nur wenige Schnäppchen
  • Der schwächste Basisdiesel ist für dieses Auto zu schwach – Korrektur: Der Basis-1.6-GDi-Motor ist für dieses Auto etwas schwach auf der Brust
  • Die Touch-Bedienelemente der frühen NX4-Modelle sind nicht jedermanns Sache

Häufige Fragen

Welche Tucson-Generation ist die beste Wahl beim Gebrauchtwagenkauf?

Für viele Käufer die beste Wahl: Der TL nach dem Facelift 2018 – ausgereifter und günstiger als der NX4. Wer ein modernes Cockpit, einen Hybridantrieb und eine restliche Werksgarantie schätzt, greift zum NX4.

Worin unterscheidet sich der Hyundai Tucson vom Kia Sportage?

Diese Modelle basieren auf derselben Plattform und nutzen ähnliche Motoren sowie Getriebe. Sie unterscheiden sich in Design, Interieur, Ausstattungslinien und Garantiebedingungen: Hyundai bietet 5 Jahre ohne Kilometerbegrenzung, Kia 7 Jahre oder 150.000 km.

Welchen Tucson-Motor sollte man wählen?

Für überwiegende Stadtfahrten eignen sich der 1.6 T-GDi oder der Hybrid (HEV) am besten, für Vielfahrer auf der Langstrecke der 1.6 CRDi Diesel. Ein Plug-in-Hybrid (PHEV) rechnet sich nur dann, wenn Sie ihn täglich laden können.

Gilt die Hyundai-Garantie auch beim Kauf eines gebrauchten Tucson?

Meistens ja – die 5-jährige Garantie geht auf den Zweitbesitzer über, sofern das Fahrzeug erstmals in Europa zugelassen wurde und lückenlos nach Herstellervorgaben Scheckheftgepflegt ist. Genaute Bedingungen und die Restlaufzeit sollten Sie anhand der Fahrgestellnummer (VIN) bei einem offiziellen Hyundai-Partner prüfen.

Aktualisiert 2026-10-09 · Ausstattungslinien und Ausstattung unterscheiden sich je nach Markt und Baujahr — prüfen Sie die Ausstattung des konkreten Fahrzeugs. · Automatisch übersetzt

Kommentare

Noch keine Kommentare zum Hyundai Tucson. Teilen Sie Ihre Erfahrungen.

Zum Kommentieren anmelden

Weitere Modelle Hyundai

Hyundai →
ANZEIGE PostRSS — automatic posting to social networks