4
Hyundai Tucson
Hyundai Tucson, 2021-05, visureigis / krosoveris. Kuras: benzinas; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 1.6 l, 110 kW; rida: 119 013 km. Automobilį galima apžiūrėti: ERTONA IR KO, UA…
Hyundai Tucson: поколения, годы выпуска и объявления.
4
Hyundai Tucson, 2021-05, visureigis / krosoveris. Kuras: benzinas; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 1.6 l, 110 kW; rida: 119 013 km. Automobilį galima apžiūrėti: ERTONA IR KO, UA…
4
Hyundai Tucson, 2023-11, visureigis / krosoveris. Kuras: benzinas / elektra; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 1.6 l, 195 kW; rida: 44 132 km. Važiavimo vien elektra atstumas: 62 …
4
Hyundai Tucson, 2024-02, visureigis / krosoveris. Kuras: dyzelinas; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 1.6 l, 100 kW; rida: 57 520 km. 29 mėn. gamintojo garantija. Automobilį galim…
4
Hyundai Tucson, 2022-05, visureigis / krosoveris. Kuras: benzinas / elektra; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 1.6 l, 195 kW; rida: 40 620 km. Važiavimo vien elektra atstumas: 62 …
4
Hyundai Tucson, 2022-12, visureigis / krosoveris. Kuras: benzinas / elektra; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 1.6 l, 195 kW; rida: 68 395 km. Važiavimo vien elektra atstumas: 62 …
4
Hyundai Tucson, 2023-08, visureigis / krosoveris. Kuras: benzinas / elektra; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 1.6 l, 195 kW; rida: 31 323 km. Važiavimo vien elektra atstumas: 62 …
4
Hyundai Tucson, 2025-04, visureigis / krosoveris. Kuras: benzinas; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 1.6 l, 118 kW; rida: 17 921 km. 42 mėn. gamintojo garantija. Automobilį galima…
4
Hyundai Tucson, 2024-01, visureigis / krosoveris. Kuras: benzinas / elektra; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 1.6 l, 195 kW; rida: 34 574 km. Važiavimo vien elektra atstumas: 62 …
4
Hyundai Tucson, 2024-11, visureigis / krosoveris. Kuras: benzinas / elektra; pavarų dėžė: automatinė; variklis: 1.6 l, 195 kW; rida: 24 551 km. Važiavimo vien elektra atstumas: 62 …
Hyundai Tucson — один из самых популярных компактных кроссоверов в Европе и в Литве, ценимый за богатое оснащение, просторный салон и длительную заводскую гарантию. Обсуждаем два последних поколения — TL (2015–2020) и NX4 (с 2020 г.): чем они отличаются, какие двигатели и комплектации встречаются чаще всего и что проверить при покупке подержанного экземпляра.
Первый Tucson появился в 2004 г., а с 2009 по 2015 г. в Европе его место занимал ix35. Имя Tucson вернулось в 2015 г. вместе с поколением TL. Машины для европейского рынка в основном выпускаются на заводе Hyundai в Ношовицах (Чехия), а технически они близки к родственному Kia Sportage.
Tucson соперничает с Volkswagen Tiguan, Toyota RAV4, Nissan Qashqai и Kia Sportage. Во многих европейских странах Hyundai дает на новые машины 5-летнюю гарантию без ограничения пробега, которая переходит к новому владельцу, если автомобиль обслуживался по регламенту производителя. Поэтому при покупке более свежего Tucson стоит убедиться, действительна ли еще гарантия.
Поколение TL (2015–2020) — аккуратный, просторный и практичный кроссовер с привычным салоном на кнопках. В 2018 г. модель пережила рестайлинг: изменились фары и решетка радиатора, в салоне появился отдельный экран мультимедиа, на смену 1.7 CRDi пришел 1.6 CRDi, а самый мощный 2.0 CRDi обзавелся 48-вольтовой мягкой гибридной системой.
Поколение NX4 (с 2020 г.) выделяется ярким дизайном — ходовые огни искусно спрятаны в решетке радиатора. В салоне — цифровая приборная панель и сенсорные элементы управления, а в гамме появились гибрид и подзаряжаемый гибрид. В 2024 г. модель обновили: освежили внешность и интерьер с новым экраном приборки.
Для ограниченного бюджета отлично подойдет TL после рестайлинга 2018 года, а тем, кому нужен современный салон, гибридный привод и остаток заводской гарантии, лучше присмотреться к NX4.
В линейке TL самые распространенные бензиновые агрегаты — 1.6 GDi (132 л. с.) и 1.6 T-GDi (177 л. с.), а также дизели 1.7 CRDi (115–141 л. с.), а с 2018 года — 1.6 CRDi (115–136 л. с.). Самый мощный дизель — 2.0 CRDi (136–185 л. с.).
В поколении NX4 предлагаются 1.6 T-GDi (150 или 180 л. с., часто с 48-вольтовым мягким гибридом), гибрид HEV (около 230 л. с.), подзаряжаемый гибрид PHEV (около 265 л. с., исключительно с полным приводом) и дизель 1.6 CRDi (115–136 л. с.).
Коробки передач — 6-ступенчатая механика, 7-ступенчатый робот с двумя сцеплениями (7DCT) или классический автомат (на TL с 2.0 CRDi, на гибридах NX4). Полный привод (в поколении NX4 — HTRAC) доступен с более мощными моторами, однако подавляющее большинство машин — переднеприводные.
У дизельных автомобилей, эксплуатировавшихся в основном в городе, проверьте сажевый фильтр (DPF) и клапан EGR. Коробка 7DCT должна переключаться плавно, без рывков и вибраций; в случае с механикой — проверьте сцепление и двухмассовый маховик.
Для бензиновых моторов с прямым впрыском (GDi, T-GDi) критически важна своевременная замена масла — запросите историю обслуживания и уточните, не страдает ли двигатель повышенным масляным аппетитом. На полноприводных версиях убедитесь, что муфта 4x4 работает тихо и без пинков.
В автомобилях NX4 проверьте корректность работы мультимедиа и ассистентов водителя, на гибридах — отсутствие ошибок в системе, у PHEV — состояние зарядного оборудования. Остаток гарантии, историю обслуживания и отзывные кампании можно проверить у официального дилера Hyundai по VIN-коду.
Названия комплектаций Hyundai разнятся в зависимости от рынка и года выпуска; ниже приведены обозначения для Германии, которые часто встречаются среди машин, привезенных в Литву.
Средняя комплектация TL и самый частый выбор на рынке.
Топовая комплектация TL для любителей комфорта.
Базовая комплектация NX4.
Самая популярная комплектация NX4 — отличный баланс цены и оснащения.
Флагманская комплектация NX4 с максимальным набором комфортных опций.
Версия со спортивным антуражем, но без форсированного мотора.
| Select | Trend | Prime | N Line | |
|---|---|---|---|---|
| Кому подойдет | Практичному покупателю | Для ежедневных семейных поездок | Любителям комфорта | Для ценителей спортивного стиля |
| Диски (в основном) | 17 дюйм. | 17–19 дюйм. | 18–19 дюйм. | 19 дюйм. |
| Салон | Базовый | Больше комфортного оснащения | Часто кожа, вентилируемые сиденья | Спортивные сиденья, отделка N Line |
| Цена на вторичном рынке (относительно) | € | €€ | €€€ | €€€ |
Для большинства покупателей лучший выбор — Trend с двигателем 1.6 T-GDi или гибридной силовой установкой. Prime стоит выбрать ради комфорта, N Line — ради внешнего вида, а подзаряжаемый гибрид — только если есть где его регулярно заряжать.
Для большинства покупателей оптимален рестайлинговый TL после 2018 года: доработанный и дешевле NX4. Если важен современный салон, гибридный привод и остаток заводской гарантии — выбирайте NX4.
Эти модели построены на общей платформе и имеют схожие двигатели и коробки передач. Отличия заключаются в дизайне, оформлении интерьера, комплектациях и условиях гарантии: у Hyundai — 5 лет без ограничения пробега, у Kia — 7 лет или 150 000 км.
Тем, кто ездит в основном по городу, лучше всего подойдут 1.6 T-GDi или гибрид (HEV), а тем, кто много ездит по трассе — дизель 1.6 CRDi. Подзаряжаемый гибрид (PHEV) имеет смысл только в том случае, если у вас есть возможность заряжать его ежедневно.
Как правило, да — 5-язовая гарантия переходит к новому владельцу, если автомобиль был впервые продан в Европе и обслуживался в соответствии с требованиями производителя. Точные условия и оставшийся срок лучше уточнить у официального дилера Hyundai по VIN-коду.
Обновлено 2026-10-09 · Комплектации и оснащение различаются в зависимости от рынка и года выпуска — проверяйте оснащение конкретного автомобиля. · Переведено автоматически
Комментариев о Hyundai Tucson пока нет. Поделитесь опытом.
Войдите, чтобы комментироватьМы используем необходимые файлы cookie для работы сайта. С вашего согласия мы также будем использовать аналитические cookie и cookie для измерения рекламы — чтобы понимать, как используется сайт, и измерять результаты рекламы. Подробнее