Для бизнеса: тарифы, API и импорт →

Audi 100 C3

Легковые · Выпуск 1982–1991

Audi 100 C3, выпускался 1982–1991. Объявления и информация.

РЕКЛАМА Internet Solutions: SaaS ir IT paslaugos verslui

Поколения 2 поколения

Audi 100 C3 — объявления

Все объявления →

Цена, €

Год

Пробег, км

Мощность, кВт

Продавец

Комплектация

Больше комплектации
Экстерьер
Электроника
Салон
Аудио и видео
Безопасность
Защита от угона
Другие преимущества
Объявлений пока нет.
РЕКЛАМА AI Blog Autopilot — your blog writes itself
Audi 100
Фото: Mr.choppers, CC BY-SA 3.0
Audi

Audi 100: поколения C3 и C4, двигатели и комплектации

Audi 100 — автомобиль бизнес-класса от Audi, производившийся с 1968 по 1994 год и ставший прямым предшественником Audi A6. В Литве чаще всего встречаются автомобили поколений C3 и C4, которые ценятся за простор, надежность и оцинкованный кузов. Рассмотрим, чем они отличаются, какие двигатели наиболее распространены и что проверить при покупке автомобиля такого возраста.

Audi 100 кратко

Audi 100 выпускался в четырех поколениях: C1 (1968–1976), C2 (1976–1982), C3 (1982–1991) и C4 (1990–1994). В 1994 году обновленное C4 было переименовано в Audi A6. На рынке подержанных автомобилей сегодня практически одни C3 и C4, а предыдущие поколения чаще всего покупают коллекционеры.

Audi 100 предлагался в кузовах седан и универсал — Avant, с передним или постоянным полным приводом quattro. Это просторный, комфортный и простой по конструкции автомобиль, который в Литве долго ценили за надежность и простоту ремонта. Однако даже самому молодому экземпляру уже больше 30 лет, поэтому состояние каждого автомобиля сильно различается.

C3 и C4 — чем отличаются

C3 (1982–1991) выделялся очень обтекаемым кузовом — его коэффициент аэродинамического сопротивления составлял около 0,30, что для того времени было рекордно низким показателем для серийного автомобиля. Поздние версии C3 получили полностью оцинкованный кузов, а в 1988 году модель была обновлена. На базе этого поколения был создан и более роскошный Audi 200.

C4 (1990–1994) — значительно обновлённая C3: другой перед и зад, более современный салон, повышенная безопасность. В этом поколении появились бензиновые V6 и спортивная версия S4, а самым популярным дизелем стал 2.5 TDI.

Для повседневной езды более практична C4 — она новее и чаще бывает в лучшем состоянии. C3 выбирают те, кому нравится её классический дизайн, или те, кто ищет самый простой и дешёвый автомобиль.

Двигатели и коробки передач

В C3 чаще всего встречаются четырёх- и пятицилиндровые бензиновые двигатели объёмом 1.8–2.3, а также пятицилиндровые дизели и турбодизели. С 1989 года предлагался 2.5 TDI (около 120 л.с.) — один из первых легковых турбодизелей с непосредственным впрыском.

В C4 чаще всего встречаются бензиновые 2.0 (обычно около 100–115 л.с.) и пятицилиндровые 2.3 (около 133 л.с.), V6 2.6 и 2.8 (около 150 и 174 л.с.), а также пятицилиндровые дизели 2.4 D и 2.5 TDI (около 115 л.с.). Спортивная S4 оснащалась пятицилиндровым турбодвигателем 2.2 (около 230 л.с.), а позже — и V8 4.2.

Чаще всего встречается пятиступенчатая механическая коробка передач, реже — автоматическая. Версии Quattro имеют постоянный полный привод, который особенно ценен зимой.

Что проверить при покупке подержанного Audi 100

Неоцинкованный кузов после нескольких десятилетий и ремонтов может ржаветь — чаще всего пороги, арки колес, нижние части дверей и пол багажника. Не все ранние C3 не имели полностью оцинкованного кузова, поэтому их стоит осматривать особенно внимательно. Уточните, не красили ли кузов.

В автомобиле такого возраста часто приходится менять резиновые детали, шланги, втулки подвески и тяги рулевого управления. Проверьте, не течет ли масло из двигателя и работает ли он ровно на холодную, а в случае с 2.5 TDI — легко ли заводится и не дымит. Центральный замок управляется пневматически, поэтому поломки его насоса и трубок не редкость.

Попросите документы о регистрации и техническом осмотре, сравните VIN-номера. Некоторые детали салона и кузова найти все сложнее, поэтому стоит выбирать автомобиль в максимальной и оригинальной комплектации.

РЕКЛАМА Internetinė parduotuvė per 72 val. — internetines-parduotuves.lt

Версии

Названия уровней оснащения Audi 100 различались в зависимости от рынка и года (например, C3 в разное время — CC или CD), поэтому указываем наиболее часто встречающиеся версии кузова, двигателя и трансмиссии.

Audi 100 sedanas

C3 и C4

Наиболее распространенная версия — просторный четырехдверный седан с большой багажником.

  • Чаще всего 2.0–2.3 бензиновые или пятицилиндровые дизели
  • Простая, легко ремонтируемая техника
  • Просторный задний ряд сидений

Audi 100 Avant

C3 и C4

Универсал — наиболее практичная версия для семьи и грузов.

  • Большой багажник, у C3 — с откидной задней частью
  • Часто — поперечные рейлинги на крыше
  • Многие из тех же двигателей, что и у седана

quattro

C3 и C4

Полный привод — хорошее сцепление зимой и на плохих дорогах.

  • Полный привод
  • Часто — с более мощными двигателями
  • Больший расход топлива и сложная трансмиссия

2.5 TDI

C3 (с 1989 г.) и C4

Пятицилиндровый турбодизель — самая экономичная и высоко оцененная версия.

  • Около 115–120 л.с. и большой крутящий момент
  • Низкий расход топлива для автомобиля такого размера
  • Хорошо обслуженный двигатель проходит очень много

S4

C4 (1991–1994)

Спортивная версия с полным приводом quattro, в 1994 году переименована в S6.

  • Пятицилиндровый 2.2 турбо (около 230 л.с.) или 4.2 V8
  • Полный привод quattro
  • Редкая, ценимая любителями и коллекционерами

Сравнение наиболее распространенных версий

SedanasAvantquattro2.5 TDI
Кому подходитДля повседневных поездокДля семьи и грузовДля зимы и плохих дорогДля тех, кто много ездит
КузовSedanasУниверсалСедан или лифтбекСедан или лифтбек
Коробка передачПередний приводПередний приводПолный приводПередний привод
Двигатель (чаще всего)2.0–2.3, 2.4 D2.0–2.6, 2.5 TDI2.3–2.82.5 TDI
Цена на вторичном рынке (относительно)€€€€€€

Большинство покупателей выбирают седан или универсал C4 с двигателями 2.3 или 2.5 TDI. Quattro стоит выбрать, если важна проходимость зимой, но в автомобиле такого возраста главное все же состояние кузова и техники.

Плюсы

  • Просторный салон и большой багажник
  • У более поздних C3 и C4 автомобилей оцинкованный кузов
  • Простая, легко ремонтируемая техника
  • Надежные пятицилиндровые бензиновые двигатели и 2.5 TDI

Минусы

  • Возраст — это ржавчина и изношенные детали
  • Высокий расход топлива у старых бензиновых двигателей
  • Все сложнее найти некоторые детали салона и кузова

Частые вопросы

Чем отличаются Audi 100 и Audi A6?

В 1994 году обновленный Audi 100 C4 переименовали в Audi A6 (C4). Техника осталась практически той же, но A6 получил другой перед и зад, обновленный салон и часть новых двигателей.

Какое поколение Audi 100 лучше покупать?

Для повседневной езды чаще всего выбирают C4 — оно новее, безопаснее и предлагает больше вариантов двигателей. C3 стоит рассмотреть, если нравится его дизайн и удастся найти хорошо ухоженный, не заржавевший автомобиль.

Какой двигатель Audi 100 самый надежный?

Чаще всего хвалят пятицилиндровый 2.3 бензиновый и 2.5 TDI дизель — они просты и, при хорошем уходе, проходят очень много. Однако в автомобиле такого возраста важнее состояние конкретного двигателя и история его обслуживания, чем его тип.

Можно ли зарегистрировать Audi 100 как исторический транспорт?

Автомобили старше 30 лет, соответствующие требованиям для исторических транспортных средств (оригинальность и состояние), можно зарегистрировать как исторические. Все Audi 100 третьего и четвертого поколения уже достигли этого возраста.

Обновлено 2026-10-09 · Комплектации и оснащение различаются в зависимости от рынка и года выпуска — проверяйте оснащение конкретного автомобиля. · Переведено автоматически

Комментарии

Комментариев о Audi 100 пока нет. Поделитесь опытом.

Войдите, чтобы комментировать

Другие модели Audi

Audi →
РЕКЛАМА Site AI Audit — free website audit