Mercedes-Benz GLE (ML): W166- und V167-Generationen, Motoren und Ausstattungen
Mercedes-Benz GLE — ein großer Luxus-SUV, bis 2015 als ML (M-Klasse) bekannt. Auf dem Gebrauchtwagenmarkt trifft man häufig sowohl auf ML als auch auf GLE, daher betrachten wir die Generationen W166 und V167, kurz gesagt, den früheren ML, sowie die Motoren, Ausstattungen und was beim Kauf zu prüfen ist.
GLE und ML kurz
M-Klasse (ML) wird seit 1997 gebaut: W163 (1997–2005), W164 (2005–2011) und W166 (seit 2011). Die überarbeitete W166-Generation wurde 2015 in GLE umbenannt, und 2019 kam die neue V167-Generation auf den Markt. Neben dem herkömmlichen SUV wird auch das GLE Coupé mit Schrägheck angeboten.
Der GLE ist für diejenigen geeignet, denen Komfort, Platz, eine hohe Anhängelast und der Allradantrieb 4MATIC wichtig sind. In Litauen sind hauptsächlich Dieselautos zu finden.
ML der W164-Generation sind heute günstig, aber ihre Unterhaltung kann teuer sein: die alternde Luftfederung, das Automatikgetriebe und die Probleme mit dem V6-Dieselmotor fressen schnell die gesparten Euro auf.
W166 und V167 — was sind die Unterschiede
W166 (2011–2019; bis 2015 ML, danach GLE) — die beliebteste Generation auf dem Gebrauchtwagenmarkt. Sie ist leiser und wirtschaftlicher als die W164, und die 2015 überarbeiteten Fahrzeuge mit vielen Motoren erhielten das 9-Gang-9G-TRONIC-Automatikgetriebe und modernere Multimedia-Systeme.
V167 (seit 2019) — größer, mit längerem Radstand, zwei großen Bildschirmen und dem MBUX-System. Optional wird eine dritte Sitzreihe (sieben Sitze) angeboten, und die Federung kann zwischen pneumatischer Airmatic oder aktiver E-ACTIVE BODY CONTROL gewählt werden.
2023 V167 überarbeitet: geänderte Stoßfänger, Scheinwerfer, Lenkrad und Multimedia, und die meisten Motoren wurden zu leichten Hybridmodellen.
Motoren und Getriebe
W166 war besonders beliebt der ML 250 BlueTEC / GLE 250 d (2.1 l, vier Zylinder) und der ML 350 BlueTEC / GLE 350 d (3.0 l V6) Dieselmotor. Benziner sind der ML 350 / GLE 400 (V6) und der ML 500 (V8), außerdem gab es den Plug-in-Hybrid GLE 500 e und die sportlichen AMG-Versionen.
W167 war besonders beliebt der GLE 300 d (2.0 l, vier Zylinder), GLE 350 d und 400 d (3.0 l, sechs Zylinder in Reihe), Benziner ist der GLE 450 (3.0 l, sechs Zylinder, mit leichter Hybridtechnik). Außerdem gibt es den Plug-in-Diesel-Hybrid GLE 350 de und die sportlichen Mercedes-AMG GLE 53 und GLE 63 S.
Alle Fahrzeuge haben ein Automatikgetriebe (W164 und frühe W166-Modelle: 7G-TRONIC, später: 9G-TRONIC) und meistens den Allradantrieb 4MATIC.
Was beim Kauf eines gebrauchten GLE oder ML zu beachten ist
Die Luftfederung (Airmatic) ist häufig und teuer in der Reparatur: Nach einer Nacht sollte das Auto nicht abgesunken sein, und der Kompressor sollte nicht zu lange laufen. Achten Sie während der Probefahrt auf Fehlerhinweise.
Ältere ML 3.0 V6 Dieselmotoren waren für Ölverluste durch die Zwischenwände des Ölkühlers und Risse im Ansaugkrümmer bekannt. Bei BlueTEC und neueren Dieselmotoren prüfen Sie das AdBlue-System – Schäden an der Pumpe und dem Heizer kommen vor.
Überprüfen Sie im V167 die Elektronik und die Hilfssysteme, beim Plug-in-Hybrid den Zustand der Batterie. Bei großen und schweren Fahrzeugen ist es wichtig, die Bremsen, Reifen und Aufhängungsteile zu überprüfen; den Zustand des Fahrwerks sollten Sie anhand der Servicehistorie beurteilen.
Ausstattungslinien
Die Bezeichnungen und die Ausstattung der Mercedes-Benz Ausstattungslinien variieren je nach Markt und Jahr.
Bazinė
W166, V167Standardversion ohne separate Designlinie.
- Meistens — 4MATIC Allradantrieb
- Automatische Klimaregulierung
- Oft — Navigation und Rückfahrkamera
AMG Line
W166, V167Beliebteste Linie — sportliches Aussehen.
- AMG-Federn und größere Räder
- Sportliche Sitze und Lenkrad
- Oft — schwarze Außenmerkmale (Night-Paket)
Mercedes-AMG GLE 43 / 53
W166 (43), V167 (53)Sportversion mit Sechszylinder-Motor.
- Mehr als 360 PS
- AMG-Federung und Bremsen
- AMG-Außen- und Innenmerkmale
Mercedes-AMG GLE 63 / 63 S
W166, V167Die leistungsstärkste Version mit V8-Motor.
- Mehr als 500 PS
- AMG-Federung und Bremsen
- Oft — exklusive Innenausstattung
Vergleich der V167-Modellreihen
| Bazinė | AMG Line | AMG GLE 53 | AMG GLE 63 S | |
|---|---|---|---|---|
| Für wen geeignet | Für Komfort und Reisen | Sportliches Aussehen | Kombination aus Leistung und Komfort | Für Leistungshungrige |
| Felgen (meistens) | 19 Zoll | 20–21 Zoll | 20–21 Zoll | 21–22 Zoll |
| Aussehen | Standard | AMG-Puffer | AMG-Außenpaket | AMG-Außenpaket |
| Motor | 300 d, 350 d, 400 d, 450 | 300 d, 350 d, 400 d, 450 | 3,0 l, Sechszylinder | 4,0 l V8 |
| Preis auf dem Gebrauchtwagenmarkt (relativ) | € | €€ | €€€ | €€€ |
Für die meisten Käufer ist der GLE mit 350 d oder 400 d Motor und AMG Line die beste Wahl. Die AMG-Versionen sind für diejenigen, denen Leistung am wichtigsten ist, aber ihr Unterhalt ist deutlich teurer.
Vorteile
- Sehr komfortabel und leise im Fahrverhalten
- Geräumiges Interieur, V167 — optional sieben Sitze
- Starke Dieselmotoren und 4MATIC — ideal für das Ziehen von Anhängern
- Große Auswahl — von günstigen ML bis hin zu neuen GLE
Nachteile
- Teure Luftfederung und Elektronikwartung
- Hohe Kraftstoffkosten und Unterhaltskosten
- Ältere ML haben oft teure Reparaturfehler
Häufige Fragen
Was unterscheidet ML und GLE?
Es handelt sich um dasselbe Modell: 2015 ersetzte Mercedes-Benz die Bezeichnungen der Geländewagen, sodass ML (M-Klasse) zu GLE wurde. Die überarbeiteten W166-Fahrzeuge heißen nun GLE, die früheren heißen ML, und seit 2019 wird die vollständig neue V167-Generation produziert.
Welche Generation ist die beste beim Kauf eines Gebrauchtwagens?
Oft ist die rationalste Wahl ein GLE (W166) aus den Jahren 2015–2019 mit 9G-TRONIC-Getriebe und 250 d oder 350 d Motor. Wenn das Budget es zulässt, bietet die V167 eine deutlich modernere Innenausstattung, mehr Platz und mehr Sicherheitsysteme.
Lohnt sich der Kauf eines GLE mit Luftfederung?
Die Luftfederung ist sehr komfortabel, kann aber mit der Zeit teuer in der Reparatur werden. Vor dem Kauf sollten Sie überprüfen, ob das Fahrzeug im Stand nicht absinkt und ob keine Fehleranzeigen auftreten; die Wartung ist mit einer herkömmlichen Federung günstiger.
Reicht der Vierzylinder-Motor des GLE 300 d aus?
Für die meisten Käufer ja: Er reicht für den täglichen Gebrauch und Reisen, und der Kraftstoffverbrauch ist geringer als bei Sechszylinder-Motoren. Wenn Sie häufig schwere Anhänger ziehen oder mehr Leistung wünschen, wählen Sie den 350 d oder 400 d.
Aktualisiert 2026-10-09 · Ausstattungslinien und Ausstattung unterscheiden sich je nach Markt und Baujahr — prüfen Sie die Ausstattung des konkreten Fahrzeugs. · Automatisch übersetzt





























