Für Händler: Pakete, API und Import →

Renault Megane III

Autos · Bauzeit 2008–2016

Renault Megane III, gebaut 2008–2016. Anzeigen und Informationen.

ANZEIGE Site SEO AI Audit: Every SEO issue on your site

Generationen 4 Generationen

Renault Megane III kaufen

Alle Anzeigen →

Preis, €

Baujahr

Kilometerstand, km

Leistung, kW

Verkäufer

Ausstattung

Mehr Ausstattung
Exterieur
Elektronik
Innenraum
Audio und Video
Sicherheit
Diebstahlschutz
Weitere Vorteile
Noch keine Anzeigen.
ANZEIGE AI Blog Autopilot — your blog writes itself
Renault Megane
Foto: Vauxford, CC BY-SA 4.0
Renault

Renault Megane: III und IV Generationen, Motoren und Ausstattungen

Renault Megane — ein französischer Kompaktwagen, der in Litauen wegen seiner sparsamen Dieselmotoren und des erschwinglichen Preises auf dem Gebrauchtwagenmarkt beliebt ist. Wir werfen einen Blick darauf, wie sich die III und IV Generationen unterscheiden, welche Motoren am häufigsten vorkommen, wie sich die Ausstattungen unterscheiden und was man vor dem Kauf prüfen sollte.

Megane kurz und knapp

Megane (Herstellerbezeichnung — Mégane) wird seit 1995 produziert und konkurriert mit dem Volkswagen Golf, Ford Focus oder Peugeot 308. Die III und IV Generationen sind als Fließheck und Kombi — Megane Grandtour — erhältlich. Die III Generation wurde auch als dreitüriges Coupé und Cabriolet angeboten, während die IV Generation auch als Limousine verfügbar ist.

Der Megane überzeugt durch sein komfortables, weiches Fahrverhalten, die geringen Verbrauchswerte der Dieselmotoren und den Umstand, dass er auf dem Gebrauchtwagenmarkt in der Regel günstiger ist als seine deutschen Konkurrenten gleichen Alters. Für Liebhaber sportlichen Fahrens gibt es die R.S. Versionen, die ihre treuen Anhänger haben.

III und IV Generation — worin unterscheiden sie sich

Die III Generation (2008–2016) ist einfacher und günstiger, daher ist das Angebot auf dem Gebrauchtwagenmarkt am größten. Während der Produktionszeit wurde sie mehrmals überarbeitet: Spätere Modelle erhielten modernere Motoren, wie zum Beispiel den 1.2 TCe, und ein leicht überarbeitetes Design. Es ist ein praktischer und preiswerter Alltagswagen, aber die meisten Exemplare haben bereits eine hohe Laufleistung.

IV Generation (ab 2016) — länger, breiter und deutlich moderner: auffällige C-förmige LED-Tagfahrlichter, in höheren Ausstattungsvarianten ein großes vertikales Touchscreen-Display und mehr Fahrerassistenzsysteme. Die 2020 überarbeiteten Modelle erhielten überarbeitete LED-Scheinwerfer, ein moderneres Infotainmentsystem und die Baureihe wurde um den aufladbaren Hybrid E-Tech ergänzt.

Seit 2022 wird der Megane E-Tech Electric gebaut, ein völlig anderer Wagen — ein elektrischer SUV, der nicht mit dem herkömmlichen Megane verwechselt werden sollte.

Motoren und Getriebe

In der dritten Generation am beliebtesten — 1.5 dCi Diesel (ca. 85–110 PS), außerdem gibt es stärkere 1.9 dCi und 1.6 dCi (ca. 130 PS). Benziner — 1.6 16V ohne Turbolader (ca. 110 PS), später 1.4 TCe und 1.2 TCe mit Turbolader.

In der vierten Generation bilden die 1.2 TCe und ab 2018 die 1.3 TCe Benzinmotoren (ca. 115–160 PS) sowie 1.5 dCi / Blue dCi Dieselmotoren (ca. 90–115 PS) die Basis. Stärkere Dieselmotoren sind der 1.6 dCi, später der 1.7 Blue dCi (ca. 130–165 PS). Die GT-Version hatte den 1.6 TCe (ca. 205 PS), der Megane R.S. den 1.8 TCe (ca. 280–300 PS).

Getriebe — manuell oder automatische EDC (Doppelkupplung). Mit dem 1.5 dCi und kleineren Benzinmotoren wird häufig die trockene EDC-Kupplung kombiniert: Sie ist sparsam, mag aber kein ständiges Fahren im Grenzbereich und ruckelt beim Anfahren.

Was beim Kauf eines gebrauchten Megane zu prüfen ist

Der 1.5 dCi-Motor ist langlebig, wenn das Öl rechtzeitig gewechselt wird. Bei schlechter Wartung treten jedoch häufig Probleme mit den Einspritzdüsen auf. Fragen Sie nach der Wartungsgeschichte und erkundigen Sie sich, ob der Motor keine Geräusche macht. Bei Dieselfahrzeugen, die viel in der Stadt gefahren wurden, überprüfen Sie den Partikelfilter (DPF) und das EGR-Ventil.

Die frühen 1.2 TCe-Motoren (etwa 2012–2016) haben eine Schwachstelle: erhöhte Ölverbräuche, die die Verteilerkette und den Motor beschädigen können. Fragen Sie nach, ob der Ölstand regelmäßig überprüft wurde und ob der Motor repariert wurde.

Das EDC-Schaltgetriebe sollte reibungslos schalten – Zögern beim Anfahren oder Ruckeln beim Schalten deuten auf Probleme mit der Kupplung oder der Steuerungselektronik hin. Beim IV. Modell überprüfen Sie, ob das Multimediasystem und der Touchscreen schnell reagieren. Bei allen Fahrzeugen prüfen Sie den Kilometerstand anhand der technischen Überprüfungs- und Serviceeinträge, und den Lack auf lackierte Teile.

ANZEIGE Internet Solutions: SaaS ir IT paslaugos verslui

Ausstattungsvarianten

Bezeichnungen und Ausstattung variieren je nach Markt und Jahr; wir nennen die in Europa am häufigsten vorkommenden Ausstattungsvarianten.

Expression

Dritte Generation

Die einfachere Ausstattung der dritten Generation ist die günstigste Wahl.

  • Oft – Stahlfelgen
  • Klimatisierung
  • Einfachere Soundanlage

Dynamique

Dritte Generation

Die beliebteste Ausstattung der dritten Generation mit mehr Komfortausstattung.

  • Leichtmetallfelgen
  • Oft – automatische Klimaregelung und Tempomat
  • Oft – Navigation Carminat TomTom

Zen

Vierte Generation

Die Hauptausstattung der vierten Generation, die für die meisten Käufer ausreicht.

  • Leichtmetallfelgen
  • Oftmals — automatische Klimaregelung und Einparkhilfe
  • Karte statt herkömmlichem Schlüssel

Intens

Vierte Generation

Besser ausgestattete Version mit mehr Technologie.

  • Oftmals — großer vertikaler Multimediaschirm
  • Oftmals — digitales Instrumentenbrett
  • Oftmals — Wahl der Fahrmodi und Innenraumbeleuchtung

GT Line / R.S. Line

Vierte Generation

Sportliche Version mit Standardmotoren; nach dem Facelift 2020 R.S. Line genannt.

  • Sportliche Stoßfänger und größere Räder
  • Sportliche Sitze und Innenausstattung
  • Oftmals — LED-Scheinwerfer vorn

GT ir R.S.

Vierte Generation

Die leistungsstärkste Version für Fahrkomfort.

  • GT — etwa 205 PS, R.S. — etwa 280–300 PS
  • Oftmals — Vierradantriebssystem 4Control
  • Ein stilvolleres Auto und ein sportlicher Innenraum

Vergleich der Ausstattungsvarianten der vierten Generation

ZenIntensGT Line / R.S. LineR.S.
Für wen geeignetFür den täglichen GebrauchKomfort und TechnologieSportliches DesignFahrkomfort
Felgen (häufig)16 Zoll16–17 Zoll17–18 Zoll18–19 Zoll
InnenraumStandardMehr Komfortausstattung, größerer BildschirmSportliche SitzeSportliche Sitze, R.S. Ausstattung
Motor (meistens)1.2–1.3 TCe, 1.5 dCi1.2–1.3 TCe, 1.5–1.7 dCi1.3 TCe, 1.5–1.7 dCi1.8 TCe, 280–300 PS
Preis auf dem Gebrauchtwagenmarkt (relativ)GünstigMittelklasseMittelklasseHochpreisig

Für die meisten Käufer ist die beste Wahl Zen oder Intens mit 1.3 TCe oder 1.5 dCi Motor. GT Line oder R.S. Line lohnen sich wegen des Aussehens, und R.S. nur, wenn Sie wirklich ein sportliches Auto suchen.

Vorteile

  • Bequemer, weicher Fahrkomfort
  • Wirtschaftliche Dieselmotoren
  • Auf dem Gebrauchtwagenmarkt meist günstiger als deutsche Konkurrenten
  • Großes Angebot, Ersatzteile leicht zu finden

Nachteile

  • Verliert schneller an Wert als deutsche Konkurrenten
  • Trockenkupplung EDC für komfortables Fahren im Stop-and-Go-Verkehr
  • Ölverbrauch der frühen 1.2 TCe-Motoren

Häufige Fragen

Welche Megane-Generation ist die beste Wahl beim Gebrauchtwagenkauf?

Wenn das Budget begrenzt ist, entscheiden Sie sich für die späteren Modelle der dritten Generation mit 1.5 dCi oder 1.6 dCi Dieselmotor und klarer Wartungsgeschichte. Wenn Sie einen moderneren Innenraum und mehr Sicherheitsfeatures wünschen, wählen Sie die vierte Generation, am besten ab 2018, als der 1.3 TCe-Motor eingeführt wurde.

Ist der 1.5 dCi-Motor zuverlässig?

Dies ist einer der am weitesten verbreiteten und wirtschaftlichsten Renault-Dieselmotoren, jedoch ist er empfindlich gegenüber den Ölwechselintervallen. Wählen Sie ein Fahrzeug mit klarer Wartungsgeschichte und meiden Sie solche, bei denen das Öl selten gewechselt wurde.

Was unterscheidet den Megane vom Megane Grandtour?

Der Grandtour ist ein Kombi mit deutlich größerem Kofferraum, daher eignet er sich für Familien und Vielreisende. Die Motoren und Ausstattungen sind im Wesentlichen dieselben wie beim Schrägheck.

Lohnt es sich, den Megane mit EDC-Schaltgetriebe zu wählen?

Es lohnt sich, wenn das Getriebe reibungslos funktioniert und Sie hauptsächlich in der Stadt fahren. Testen Sie während der Probefahrt das Anfahren und langsame Fahren im Stop-and-Go-Verkehr – Ruckeln deutet darauf hin, dass eine Kupplungsreparatur nötig sein könnte.

Aktualisiert 2026-10-09 · Ausstattungslinien und Ausstattung unterscheiden sich je nach Markt und Baujahr — prüfen Sie die Ausstattung des konkreten Fahrzeugs. · Automatisch übersetzt

Kommentare

Noch keine Kommentare zum Renault Megane. Teilen Sie Ihre Erfahrungen.

Zum Kommentieren anmelden

Weitere Modelle Renault

Renault →
ANZEIGE AI Blog Autopilot — your blog writes itself