Renault Megane: III и IV поколения, двигатели и комплектации
Renault Megane — французский автомобиль компакт-класса, в Литве он популярен благодаря экономичным дизельным двигателям и доступной цене на рынке подержанных автомобилей. Рассмотрим, чем отличаются III и IV поколения, какие двигатели наиболее распространены, как различаются комплектации и что проверить перед покупкой.
Megane кратко
Megane (произносится как Mégane) выпускается с 1995 года и конкурирует с Volkswagen Golf, Ford Focus и Peugeot 308. III и IV поколения предлагались в кузовах хэтчбек и универсал — Megane Grandtour. III поколение также выпускалось в виде трёхдверного купе и кабриолета, а IV поколение — и в виде седана.
Megane ценится за комфортную, мягкую подвеску, низкий расход дизельных двигателей и то, что на рынке подержанных автомобилей он обычно дешевле своих немецких конкурентов того же возраста. Для любителей спортивного вождения предназначены версии R.S., которые имеют своих преданных поклонников.
III и IV поколения — чем отличаются
III поколение (2008–2016) — более простое и дешёвое, поэтому на рынке подержанных автомобилей его предложение наибольшее. За время производства оно несколько раз обновлялось: более поздние автомобили получили более современные двигатели, например, 1.2 TCe, и немного изменённый внешний вид. Это практичный и недорогой автомобиль для повседневного использования, однако большинство экземпляров уже имеют большой пробег.
Четвёртое поколение (с 2016 г.) — длиннее, шире и значительно современнее: выразительные дневные светодиодные фары в форме буквы C, в более дорогих комплектациях — большой вертикальный сенсорный экран и больше систем помощи при вождении. Автомобили 2020 года получили обновлённые светодиодные фары, более новую мультимедийную систему, а линейку пополнил заряжаемый гибрид E-Tech.
С 2022 года выпускается Megane E-Tech Electric — это совсем другой автомобиль: электрический кроссовер, поэтому его не стоит путать с обычным Megane.
Двигатели и коробки передач
В третьем поколении наиболее популярным был 1.5 dCi дизель (около 85–110 л.с.), также встречались более мощные 1.9 dCi и 1.6 dCi (около 130 л.с.). Бензиновые — 1.6 16V без турбины (около 110 л.с.), позже 1.4 TCe и 1.2 TCe с турбиной.
В четвёртом поколении основу составляют бензиновые двигатели 1.2 TCe, а с 2018 года — 1.3 TCe (около 115–160 л.с.) и дизели 1.5 dCi / Blue dCi (около 90–115 л.с.). Более мощные дизели — 1.6 dCi, позже 1.7 Blue dCi (около 130–165 л.с.). Версия GT оснащалась 1.6 TCe (около 205 л.с.), а Megane R.S. — 1.8 TCe (около 280–300 л.с.).
Коробки передач — механические или автоматы EDC с двойным сцеплением. С 1.5 dCi и менее мощными бензиновыми двигателями чаще всего сочетается сухая EDC: она экономична, но не любит постоянной езды по ухабам и резких стартов.
Что проверить при покупке подержанного Megane
1.5 dCi двигатель долговечен, если масло меняется вовремя, но при плохом обслуживании у него могут возникнуть проблемы с задирами в цилиндрах. Уточните историю обслуживания и спросите, не слышен ли стук. У дизельных автомобилей, много ездивших по городу, проверьте фильтр твёрдых частиц (DPF) и клапан EGR.
У ранних двигателей 1.2 TCe (примерно 2012–2016 гг.) слабое место — повышенный расход масла, который может повредить цепь распределения и сам двигатель. Уточните, проверялся ли уровень масла регулярно и ремонтировался ли двигатель.
Коробка передач EDC должна переключаться плавно — рывки при движении или удары при переключении указывают на проблемы с сцеплением или блоком управления. В четвёртой генерации проверьте, быстро ли реагирует мультимедийная система и сенсорный экран. У всех автомобилей проверьте пробег по записям технического осмотра и сервисов, а кузов — на предмет покрашенных деталей.
Комплектации
Названия и оснащение различаются в зависимости от рынка и года; указываем наиболее часто встречающиеся в Европе комплектации.
Expression
Третья генерацияСамая простая комплектация третьей генерации — самый бюджетный вариант.
- Часто — стальные диски
- Кондиционер
- Простая аудиосистема
Dynamique
Третья генерацияСамая популярная комплектация третьей генерации с большим количеством удобств.
- Легкосплавные диски
- Часто — автоматическая климат-контроль и круиз-контроль
- Часто — навигация Carminat TomTom
Zen
Четвёртая генерацияОсновная комплектация четвертого поколения, которой хватает большинству покупателей.
- Легкосплавные диски
- Часто — автоматическое управление климатом и парктроники
- Карта вместо обычного ключа
Intens
Четвёртая генерацияБолее оснащенная версия с большим количеством технологий.
- Часто — большой вертикальный мультимедийный экран
- Часто — цифровая приборная панель
- Часто — выбор режимов вождения и подсветка салона
GT Line / R.S. Line
Четвёртая генерацияСпортивная версия с обычными двигателями; после обновления 2020 года называется R.S. Line.
- Спортивные бамперы и большие колеса
- Спортивные сиденья и отделка
- Часто — светодиодные фары
GT ir R.S.
Четвёртая генерацияСамая мощная версия для комфорта вождения.
- GT — около 205 л.с., R.S. — около 280–300 л.с.
- Часто — система полного привода 4Control
- Более престижный автомобиль и спортивный салон
Сравнение комплектаций четвертого поколения
| Zen | Intens | GT Line / R.S. Line | R.S. | |
|---|---|---|---|---|
| Кому подходит | Для повседневной езды | Для комфорта и технологий | Спортивный внешний вид | Для комфорта вождения |
| Шины (чаще всего) | 16 дюймов | 16–17 дюймов | 17–18 дюймов | 18–19 дюймов |
| Салон | Стандартный | Больше удобств, больший экран | Спортивные сиденья | Спортивные сиденья, отделка R.S. |
| Двигатель (чаще всего) | 1.2–1.3 TCe, 1.5 dCi | 1.2–1.3 TCe, 1.5–1.7 dCi | 1.3 TCe, 1.5–1.7 dCi | 1.8 TCe, 280–300 л.с. |
| Цена на вторичном рынке (относительно) | € | €€ | €€ | €€€ |
Для большинства покупателей лучший выбор — Zen или Intens с двигателем 1.3 TCe или 1.5 dCi. GT Line или R.S. Line стоит выбирать из-за внешнего вида, а R.S. — только если ищете действительно спортивный автомобиль.
Плюсы
- Удобная, мягкая подвеска
- Экономичные дизельные двигатели
- На вторичном рынке обычно дешевле немецких конкурентов
- Большой выбор, легко найти запасные части
Минусы
- Снижает стоимость быстрее, чем немецкие конкуренты
- Сухие сцепления EDC для комфортной езды на каблуках
- Проблемы с расходом масла у ранних двигателей 1.2 TCe
Частые вопросы
Какая генерация Megane лучше для покупки б/у?
Если бюджет ограничен — поздние автомобили третьей генерации с двигателями 1.5 dCi или 1.6 dCi и четкой историей обслуживания. Если хотите более современный салон и больше систем безопасности, выбирайте четвертую генерацию, лучше после 2018 года, когда появился двигатель 1.3 TCe.
Надежен ли двигатель 1.5 dCi?
Это один из самых распространенных и экономичных дизелей Renault, но он чувствителен к интервалам замены масла. Выбирайте автомобиль с четкой историей обслуживания и избегайте тех, у которых масло меняют редко.
Чем отличаются Megane и Megane Grandtour?
Grandtour — это универсал с значительно большим багажником, поэтому подходит для семей и тех, кто много путешествует. Двигатели и комплектации в основном такие же, как у хэтчбека.
Стоит ли выбирать Megane с коробкой EDC?
Стоит, если коробка работает плавно и вы больше ездите по городу. Во время тест-драйва проверьте трогание с места и медленное движение на каблуках — рывки указывают на то, что может потребоваться ремонт сцепления.
Обновлено 2026-10-09 · Комплектации и оснащение различаются в зависимости от рынка и года выпуска — проверяйте оснащение конкретного автомобиля. · Переведено автоматически





























