Lynk & Co 900: Sechs-Sitzer-Hybrid-SUV, Antriebe und was man vor dem Kauf wissen sollte
Lynk & Co 900 — das größte Modell von „Lynk & Co“, ein sechstüriger, aufladbarer Hybrid-SUV auf der „SPA Evo“-Plattform, vorgestellt im Jahr 2025. Wir werfen einen Blick auf die Antriebe, die Ausstattung und was Käufer wissen sollten.
Lynk & Co 900 kurz und knapp
Der Lynk & Co 900 wurde erstmals am 3. Januar 2025 präsentiert, detailliertere Informationen folgten am 12. März. Bestellungen wurden ab dem 25. März angenommen, der Verkauf startete am 28. April. Es handelt sich um einen luxuriösen, dreireihigen, sechstürigen Hybrid-SUV und das größte Modell der Marke.
Er basiert auf der „SPA Evo“ — einer aktualisierten Version der „Volvo“-„SPA“-Architektur. Der aerodynamische Widerstandsbeiwert beträgt 0,291 Cd, der Winkel der Vorderachse 20°. Es gibt 20- und 21-Zoll-Räder und fünf Karosseriefarben. Das Beleuchtungssystem nutzt mehr als 10.000 LED-Elemente.
Interieur und Ausstattung
Im Innenraum dominiert ein 30-Zoll-6K-Bildschirm, der sich von der Mitte bis zur Beifahrerseite erstreckt. Es gibt ein 12,66-Zoll-Instrumentendisplay, ein 95-Zoll-Augmented-Reality-Display auf der Windschutzscheibe, zwei 50-Watt-Wireless-Ladegeräte und einen 30-Zoll-faltbaren Bildschirm für die hinteren Passagiere. Das Standard-Audiosystem verfügt über 23 Lautsprecher, optional gibt es ein 31-Lautsprecher-System von „Harman Kardon“.
Alle Sitze sind beheizt und massierend, die ersten beiden Reihen zusätzlich belüftet. Das Fahrzeug verfügt über eine Zweikameraluftfederung mit kontinuierlicher Dämpfungsregelung, und in der höchsten Ausstattungsvariante gibt es auch Hinterradlenkung, die das Manövrieren auf engem Raum ermöglicht.
Das Fahrassistenzsystem basiert auf dem „Nvidia Drive Thor“-Chip (in den höchsten Ausstattungen) oder „Orin-X“ (in den niedrigeren). Es wird ergänzt durch einen „LiDAR“-Sensor, fünf Radare, elf Kameras und zwölf Ultraschallsensoren.
Getriebe
Alle drei Getriebe sind EM-P-ladbare Hybridantriebe mit Allradantrieb. Der Basisantrieb (ca. 530 kW, 710 PS) hat einen 1,5-Liter-Turbo-Benzinmotor, zwei Elektromotoren und eine 43,3-kWh-NMC-Batterie, die eine Reichweite von etwa 220 km rein elektrisch nach CLTC-Zyklus ermöglicht.
Der mittlere Antrieb (ca. 540 kW, 720 PS) hat einen 2,0-Liter-Turbo-Motor und eine 52,4-kWh-Batterie „Freevoy“ (Mischung aus NMC- und Natrium-Ionen-Zellen), die eine Reichweite von etwa 280 km rein elektrisch (CLTC) ermöglicht. Der stärkste Antrieb (ca. 650 kW, 870 PS) hat denselben Motor, dieselbe Batterie und zwei zusätzliche Elektromotoren an der Hinterachse; Beschleunigung von 0 auf 100 km/h in weniger als 5 Sekunden.
Im Oktober 2026 wurde die überarbeitete und leicht verlängerte Version „900L“ mit neu gestaltetem Frontbereich vorgestellt.
Was beim Kauf des Lynk & Co 900 zu beachten ist
Es handelt sich um ein neues Modell, daher ist das Angebot an Gebrauchtwagen gering und die Historie kurz. Fordern Sie einen Batteriezustandsbericht, Ladehistorie und Informationen über Software-Updates an. Die Batterietechnologie (z.B. Mischung aus Natrium-Ionen-Zellen) ist neu, daher sollten Sie sich über die Garantie informieren.
Das Auto ist groß, daher prüfen Sie, ob es in Ihre Garage und Parkplätze passt. Viele Funktionen sind softwareabhängig, und das Wartungsnetz in Litauen könnte eingeschränkt sein – erkundigen Sie sich im Voraus, wer die technische Wartung durchführt.
Versionen nach Getriebe
Die Bezeichnungen der Ausstattungsvarianten unterscheiden sich je nach Markt, daher listen wir die Versionen nach Karosserieart auf.
Pagrindinė (1,5 l, 43,3 kWh)
ab 2025Die günstigste Karosserie.
- 1,5-Liter-Turbomotor und zwei Elektromotoren
- 43,3 kWh NMC-Batterie
- Etwa 220 km rein elektrisch (CLTC)
Vidutinė (2,0 l, 52,4 kWh)
ab 2025Stärkere Version mit größerer Batterie.
- 2,0-Liter-Turbomotor und zwei Elektromotoren
- 52,4 kWh „Freevoy“-Batterie
- Etwa 280 km rein elektrisch (CLTC)
Viršutinė (2,0 l, du galiniai varikliai)
ab 2025Die stärkste Version.
- 2,0-Liter-Turbomotor und drei Elektromotoren
- Etwa 650 kW (870 PS)
- Beschleunigung von 0 auf 100 km/h in weniger als 5 Sekunden
900L
2026Überarbeitete und leicht verlängerte Version.
- Überarbeitete Frontpartie
- In einem horizontalen Block zusammengefasste Scheinwerfer
- Halbverdeckte Türgriffe
Getriebevergleich
| Pagrindinė | Vidutinė | Viršutinė | |
|---|---|---|---|
| Für wen geeignet | Für den täglichen Gebrauch | Mehr Leistung und elektrische Reichweite | Für besonders dynamisches Fahren |
| Motor | 1,5 l Turbo | 2,0 l Turbo | 2,0 l Turbo |
| Systemleistung | Ca. 530 kW (710 PS) | Ca. 540 kW (720 PS) | Etwa 650 kW (870 PS) |
| Batterie | 43,3 kWh NMC | 52,4 kWh „Freevoy“ | 52,4 kWh „Freevoy“ |
| Reichweite (elektrisch, CLTC) | Ca. 220 km | Ca. 280 km | Ca. 280 km |
| Preis auf dem Gebrauchtwagenmarkt (relativ) | €€€ | €€€ | €€€ |
Für die meisten Käufer ist die mittlere Version am attraktivsten: Sie hat eine größere Batterie und einen leistungsstärkeren Antrieb als die Basisversion, während die Top-Version für diejenigen ist, denen besondere Dynamik wichtig ist.
Vorteile
- Sechs Sitzplätze mit großen Bildschirmen
- Sehr leistungsstarke Antriebe des Plug-in-Hybrids
- Luftfederung, und in der höchsten Ausstattung — Hinterradantrieb
- Fortschrittliches Fahrassistenzsystem
Nachteile
- Großes Auto, schwerer zu parken
- Neue Technologien (Batterie, Software) haben noch keine langfristige Nutzungserfahrung
- Sehr wenig Angebot an Gebrauchtwagen, begrenzter Service
Häufige Fragen
Wie viele Plätze hat der Lynk & Co 900?
Das ist ein Sechssitzer mit einer Dreierreihe im Innenraum.
Wie weit kommt der 900 rein elektrisch?
Laut Hersteller (CLTC-Zyklus) — etwa 220 km mit der Basisversion und etwa 280 km mit der Mittel- und Topversion. Die reale Reichweite wird geringer sein.
Worin unterscheidet sich der 900L vom 900?
Der 900L ist eine überarbeitete und leicht verlängerte Version: überarbeitete Frontpartie, zu einem horizontalen Block zusammengefasste Scheinwerfer, überarbeiteter Stoßfänger mit Chromakzenten und halb verdeckte Türgriffe.
Aktualisiert 2026-10-21 · Ausstattungslinien und Ausstattung unterscheiden sich je nach Markt und Baujahr — prüfen Sie die Ausstattung des konkreten Fahrzeugs. · Automatisch übersetzt





























