Acura CL: две поколения, двигатели, Type-S и что проверить при покупке
Acura CL — 1997–2003 гг. четырёхместный купе премиальной марки „Acura“ от „Honda“, выпускавшийся в двух поколениях. В статье рассмотрим его двигатели, версию „Type-S“, редкость механической коробки и известную проблему автоматических коробок, на которую стоит обратить внимание покупателю.
CL вкратце
Acura CL — четырёхместный купе среднего размера, созданный на базе „Honda Accord“. Первое поколение выпускалось с февраля 1996 года как модель 1997 года, а второе появилось в марте 2000 года как модель 2001 года. CL стал первым моделью „Acura“, собранной в США.
Жизненный цикл модели был коротким: CL сняли с производства после 2003 года, когда приближалось новое поколение „TL“, и прямого преемника у него не было. В 2000–2003 годах продали меньше 31 000 автомобилей второго поколения, поэтому в Литве он очень редкий.
Какое поколение выбрать
Первое поколение (1997–1999) предлагало 3,0 л V6 (около 200 л.с.) и четырёхцилиндровый 2,2 л (до 1997 года, около 145 л.с.), затем 2,3 л (1998–1999 гг., около 150 л.с.). Четырёхцилиндровую версию можно было заказать с пятиступенчатой механической коробкой. Кузов оцинкован, что помогает защититься от коррозии.
Второе поколение (2001–2003) было полностью переработано и оснащено 3,2 л SOHC V6 с системой „VTEC“; стандартная версия развивает около 225 л.с., а „Type-S“ — около 260 л.с. Автомобиль мог быть с навигацией. В 2003 году изменился экстерьер: новые фары, обвесы кузова и ручки дверей.
Для многих покупателей наиболее интересно — второе поколение, но его слабое место — автоматическая коробка (подробнее ниже).
Двигатели и коробки передач
В первом поколении — 3,0 л V6 (J30A1) с примерно 200 л.с. и четырёхцилиндровые 2,2 и 2,3 л двигатели с 145–150 л.с. Четырёхцилиндровые версии могли оснащаться пятиступенчатой механикой; в остальных случаях — автоматом.
Во втором поколении — 3,2 л V6: 225 л.с. (автомат) или «Type-S» с 260 л.с. В 2003 году «Type-S» предлагалась и с шестиступенчатой механикой и ограниченным сцеплением — их выпустили немного (на рынок США около 3500). Критике подверглось то, что механика в 2001 году больше не предлагалась, а вернулась только в 2003 году с «Type-S».
Что проверить при покупке подержанного Acura CL
Самое важное — автоматическая коробка второго поколения. Сообщалось о поломках, чаще всего примерно после 40 000 миль (около 65 000 км): появляются толчки, пробуксовка, течь. Одной из основных причин называют износ третьей передачи. Производитель продлил гарантию, но и заменённые коробки тоже выходили из строя, поэтому попросите у продавца историю обслуживания и протестируйте автомобиль в движении.
Механические коробки «Type-S» встречаются реже и ценятся дороже. Для такого автомобиля важно проверить, не ремонтировались ли двигатель и коробка повторно.
Поскольку это американский импорт, проверьте историю эксплуатации, не был ли автомобиль в аварии, а также состояние кузова. Попросите документы, чтобы он был легально ввезён и зарегистрирован.
Комплектации
Названия и оснащение различаются в зависимости от рынка и года; указываем наиболее часто встречающиеся в Европе версии.
2.2CL / 2.3CL
Первое поколение, 1997–1999Четырёхцилиндровая версия с меньшей мощностью.
- Двигатель 2,2 л (1997 г.) или 2,3 л (1998–1999 гг.)
- Можно механическая коробка передач на 5 ступеней
- Комплектация „Premium“ с кожей (до 1999 г.)
3.0CL
Первое поколение, 1997–1999Версия с двигателем V6.
- V6 3,0 л, около 200 л.с.
- „Premium“ с кожей и подогревом сидений
- Разные размеры колёс каждый год
3.2 CL
Второе поколение, 2001–2003Базовая версия второго поколения.
- V6 3,2 л, около 225 л.с.
- Часто — навигация
- Автоматическая коробка передач с риском поломок
3.2 CL Type-S
Второе поколение, 2001–2003Спортивная версия второго поколения.
- Около 260 л.с., колёса 17 дюймов
- Жёстче настроенная подвеска и большие тормоза
- 2003 г. — 6-ступенчатая механическая коробка передач
Сравнение версий
| 3.0CL (I karta) | 3.2 CL (II karta) | 3.2 CL Type-S | |
|---|---|---|---|
| Кому подходит | Простому и надёжному купе | Для комфорта и повседневной езды | Для удовольствия от вождения |
| Двигатель | V6 3,0 л, около 200 л.с. | V6 3,2 л, около 225 л.с. | 3,2 л V6, около 260 л.с. |
| Коробка передач | Автоматическая | Автоматическая | Автоматическая или 6-ступенчатая механическая (2003 г.) |
| Цена на вторичном рынке (относительно) | € | €€ | €€€ |
Многие покупатели выбирают 3.0CL или 3.2 CL, если коробка проверена. „Type-S“ с механикой — для коллекционеров и энтузиастов, а с автоматом риск такой же, как и у других 3.2 CL.
Плюсы
- Стильный и комфортный купе
- „Honda“ V6 с хорошим запасом мощности
- Редкий „Type-S“ с механикой
- Цинкованные кузовные панели в первый раз
Минусы
- Автоматическая коробка второй генерации склонна глючить
- Мало предложений в Литве
- Машин с механикой очень мало
Частые вопросы
Какая генерация Acura CL лучше?
Вторая генерация мощнее и современнее, но её автомат проблематичен. Первая проще и без этой проблемы, но мощности меньше. Если выбираете вторую — стоит искать машину с документированным ремонтом коробки или механикой.
Сколько мощности у Acura CL Type-S?
Около 260 л.с. (194 кВт), а в 2003 году предлагалась и 6-ступенчатая механика.
Это тот же Honda Accord?
Он основан на базе „Honda Accord“, но имеет кузов купе и более роскошен.
Обновлено 2026-10-21 · Комплектации и оснащение различаются в зависимости от рынка и года выпуска — проверяйте оснащение конкретного автомобиля. · Переведено автоматически





























