Mercedes-Benz EQA: H243 Generationen, Batterien und Laden
Mercedes-Benz EQA — der kompakte Elektro-SUV, basierend auf dem GLA und seit 2021 erhältlich. Wir werfen einen Blick auf die frühen und überarbeiteten EQA-Generationen, die Batterien, die reale Reichweite im Sommer und Winter sowie was beim Kauf eines gebrauchten EQA zu beachten ist.
EQA kurz und knapp
Der EQA ist der kleinste Elektro-SUV von Mercedes-Benz. Karosserie, Innenraum und die meisten technischen Komponenten stammen vom GLA, daher fühlt sich der EQA wie ein typischer kompakter Mercedes an, nur mit Elektroantrieb, einer anderen Front und einem durchgehenden Lichtband an der Heckpartie.
Ein bequemes Auto für Stadt und Land: leise, komfortabel, mit einem hochwertigen Innenraum und dem MBUX-Multimediasystem. Da die Batterie unter dem Boden montiert ist, sind die Rücksitze etwas höher als beim GLA, und der Kofferraum ist ein wenig kleiner. Ein geräumigeres und kantigeres Modell auf derselben Plattform, das auch sieben Sitze bieten kann, ist der EQB.
Frühe EQA-Modelle und das Facelift — was sind die Unterschiede
Die ersten EQA (2021–2023) haben eine nutzbare Batteriekapazität von etwa 66,5 kWh. Der Basis-EQA 250 hat einen Motor und Frontantrieb, während der EQA 300 4MATIC und der EQA 350 4MATIC zwei Motoren und Allradantrieb haben. Später kam der EQA 250+ mit einer größeren, etwa 70,5 kWh Batterie und einer deutlich höheren Reichweite auf den Markt.
Der 2023er EQA erhielt eine überarbeitete Front mit einem Sternenmuster in der Kühlerverkleidung, neue Felgen, eine neuere MBUX-Software und ein neues Lenkrad. Das überarbeitete Modell wird meist als EQA 250+ mit einer größeren Batterie verkauft.
Auf dem Gebrauchtwagenmarkt trifft man hauptsächlich auf die frühen EQA 250. Wenn Sie häufig außerhalb der Stadt oder in andere Städte fahren, lohnt es sich, nach einem EQA 250+ oder dem überarbeiteten Modell zu suchen – der Unterschied in der täglichen Reichweite ist spürbar.
Versionen, Batterien und Ladevorgang
Der EQA 250 und EQA 250+ haben etwa 190 PS, der EQA 300 4MATIC etwa 228 PS und der EQA 350 4MATIC etwa 292 PS. Alle EQA-Modelle beschleunigen gleichmäßig und recht schnell, aber die Allradversionen verbrauchen etwas mehr Energie.
Laut Herstellerangaben (WLTP) schafft der frühe EQA 250 etwa 420 km, der EQA 250+ etwa 500 km und mehr. Im Sommer muss man realistisch oft mit 300–400 km rechnen, auf der Autobahn weniger. Im Winter verkürzt sich die Reichweite noch einmal um etwa 20–30 %, da Energie für die Heizung des Innenraums und der Batterie benötigt wird. Nicht alle EQA haben eine Wärmepumpe, daher ist es wert, zu überprüfen, ob das spezifische Auto eine hat.
In Europa wird der EQA über eine CCS2-Steckdose geladen. Mit Wechselstrom (zu Hause oder an öffentlichen Ladestationen) meist bis zu 11 kW, sodass die Batterie über Nacht aufgeladen werden kann. An Schnellladestationen lädt der EQA bis zu etwa 100 kW: Das ist langsamer als bei größeren Mercedes-Elektrofahrzeugen, aber von 10 bis 80 % dauert es in der Regel etwa eine halbe Stunde oder etwas länger.
Was beim Kauf eines gebrauchten EQA zu überprüfen ist
Wichtig ist der Zustand der Batterie. Fordern Sie eine Batteriezustandsprüfung (SoH) durch den Mercedes-Benz-Service an, die den verbleibenden Kapazitätsprozentsatz anzeigt, oder führen Sie diese vor dem Kauf durch. Mercedes-Elektrofahrzeuge haben in der Regel eine Herstellergarantie von 8 Jahren oder 160.000 km für die Batterie, also überprüfen Sie, wie viel davon noch übrig ist.
Laden Sie das Auto auf und vergleichen Sie die angezeigte Reichweite mit den Daten ähnlicher Fahrzeuge. Testen Sie das Laden sowohl mit Wechsel- als auch mit Gleichstrom – so überprüfen Sie die Ladeausrüstung und die Verbindung. Fragen Sie nach, ob alle Hersteller-Software-Updates und Rückrufmaßnahmen durchgeführt wurden.
Ein Elektrofahrzeug ist schwerer als ein vergleichbares Benzinfahrzeug, daher verschleißen die Reifen schneller – überprüfen Sie diese. Die Bremsscheiben werden durch das Rekuperationsbremsen weniger genutzt und können manchmal rosten. Wie bei anderen importierten Fahrzeugen, überprüfen Sie die Historie anhand der VIN-Nummer.
Ausstattungslinien und Versionen
Bezeichnungen und Ausstattung variieren je nach Markt und Jahr; wir listen die in Europa am häufigsten angetroffenen EQA-Linien und -Versionen auf.
Edition 1
Modelljahr 2021Limitierte Auflage, die zum Markteintritt des Modells angeboten wurde.
- Exterieur im AMG-Line-Stil
- Größere AMG-Felgen
- Exklusive Innenraumdetails
Progressive
H243Elegantere Linienführung für Komfortliebhaber.
- Oft 18- bis 19-Zoll-Felgen
- Chromverzierte Innenraumdetails
- Bequemere Sitze und hellere Innenraumgestaltung
Electric Art
Frühe H243Eine Innenausstattung, die speziell für Elektrofahrzeuge konzipiert ist.
- Exklusive Innenausstattung
- Leichte Legierungsfelgen
- Oft: LED-Scheinwerfer und größere Bildschirme
AMG Line
H243Oft wird die sportliche Designlinie gewählt.
- AMG-Design-Stoßfänger und Felgen
- Sportliche Sitze und Lenkrad
- Oft: sportlich abgestimmte Federung
EQA 250+
Spätere und überarbeitete ModelleVersion mit größerer Batterie für längere Fahrten.
- Ca. 70,5 kWh Batterie
- Die größte Reichweite des EQA
- Die Front des überarbeiteten Modells mit Sternenmuster
Vergleich der EQA-Versionen
| EQA 250 | EQA 250+ | EQA 300 4MATIC | EQA 350 4MATIC | |
|---|---|---|---|---|
| Für wen geeignet | Für die Stadt und kürzere Fahrten | Für längere Fahrten | Für den Winter und rutschige Straßen | Für sportliches Fahren |
| Schaltgetriebe | Vorderradantrieb | Vorderradantrieb | Allradantrieb | Allradantrieb |
| Leistung | Ca. 190 PS | Ca. 190 PS | Ca. 228 PS | Ca. 292 PS |
| Gefahrene Kilometer (relativ) | Durchschnittlich | Höchste | Durchschnittlich | Ein wenig kleiner |
| Felgen (meistens) | 18–19 Zoll | 18–19 Zoll | 18–20 Zoll | 19–20 Zoll |
| Preis auf dem Gebrauchtwagenmarkt (relativ) | € | €€ | €€ | €€€ |
Für die meisten Käufer reicht der EQA 250, aber wenn Sie häufig weiter fahren als nur zur Arbeit und zurück, lohnt es sich, nach dem EQA 250+ zu suchen. Allradantrieb sollten Sie nur wählen, wenn Sie ihn wirklich brauchen – er ist teurer und etwas weniger sparsam.
Vorteile
- Ein hochwertiger, ruhiger Innenraum
- Ein flüssiges, komfortables Fahrverhalten
- Kompakte Abmessungen – ideal für die Stadt
- Der typische Mercedes-Fahrkomfort ohne ungewöhnliche Lösungen
Nachteile
- Ein kleiner Kofferraum und höhere Ladefläche hinten
- Schnelleres Laden als bei größeren Elektroautos
- Geringe Reichweite der frühen Versionen im Winter
Häufige Fragen
Wie weit kommt der EQA wirklich?
Der frühe EQA 250 schafft im Sommer meistens 300–400 km, im Winter etwa 250–300 km. Der EQA 250+ mit der größeren Batterie kommt weiter. Viel hängt von der Geschwindigkeit, der Außentemperatur und davon ab, ob das Auto einen Wärmetauscher hat.
Worin unterscheiden sich EQA und EQB?
Beide Modelle basieren auf derselben Technik, aber der EQB ist länger, kantiger und kann eine dritte Sitzreihe haben. Der EQA ist kompakter und stadttauglicher, der EQB bietet mehr Platz für die Familie.
Wie überprüfe ich den Zustand der Batterie eines gebrauchten EQA?
Am zuverlässigsten: Lassen Sie im Mercedes-Benz-Service eine Batterieprüfung durchführen, die den verbleibenden Ladezustand in Prozent anzeigt. Laden Sie das Auto zusätzlich auf 100 % auf und vergleichen Sie die angezeigte Reichweite mit den Daten ähnlicher Autos.
Ist der EQA bequem zu Hause zu laden?
Ja, aber von einer normalen Steckdose lädt er sehr langsam, daher lohnt es sich, zu Hause eine Ladestation zu installieren. Mit einer 11-kW-Station kann die EQA-Batterie über Nacht aufgeladen werden.
Aktualisiert 2026-10-09 · Ausstattungslinien und Ausstattung unterscheiden sich je nach Markt und Baujahr — prüfen Sie die Ausstattung des konkreten Fahrzeugs. · Automatisch übersetzt





























