Для бизнеса: тарифы, API и импорт →

Mercedes-Benz EQA

Легковые · Выпуск 2021–

Mercedes-Benz EQA: поколения, годы выпуска и объявления.

РЕКЛАМА AI Blog Autopilot — your blog writes itself

Поколения

Список поколений этой модели дополняется.

Mercedes-Benz EQA — объявления

Все объявления →

Цена, €

Год

Пробег, км

Мощность, кВт

Продавец

Комплектация

Больше комплектации
Экстерьер
Электроника
Салон
Аудио и видео
Безопасность
Защита от угона
Другие преимущества
Объявлений пока нет.
РЕКЛАМА Talkmio — AI live chat for your website 24/7
Mercedes-Benz EQA
Фото: Alexander-93, CC BY-SA 4.0
Mercedes-Benz

Mercedes-Benz EQA: версии H243, батареи и зарядка

Mercedes-Benz EQA — компактный электрический кроссовер, созданный на базе GLA и продающийся с 2021 года. Рассмотрим ранние и обновленные версии EQA, батареи, реальный запас хода летом и зимой, а также что проверить при покупке подержанного EQA.

EQA кратко

EQA — самый маленький электрический кроссовер Mercedes-Benz. Кузов, салон и большая часть техники взяты от GLA, поэтому EQA выглядит и чувствуется как обычный компактный Mercedes, только с электроприводом, другим передком и светодиодной полосой, идущей через всю заднюю часть.

Это удобный автомобиль для города и загородных поездок: тихий, плавно едущий, с качественным салоном и мультимедийной системой MBUX. Поскольку батарея установлена под полом, задние сиденья выше, чем у GLA, а багажник немного меньше. Более просторный и угловатый кроссовер на той же базе, в котором может быть и семь мест, — это EQB.

Ранние версии EQA и обновленный модель — в чем разница

Первые EQA (2021–2023 гг.) оснащены батареей емкостью около 66,5 кВт·ч. Базовая модель EQA 250 имеет один двигатель и передний привод, а EQA 300 4MATIC и EQA 350 4MATIC — два двигателя и полный привод. Позже появился EQA 250+ с более емкой батареей около 70,5 кВт·ч и заметно большим запасом хода.

В 2023 году обновлённый EQA получил другой передок с решёткой радиатора в стиле «звёздного неба», новые колёсные диски, более свежую программную платформу MBUX и новый руль. Обновлённая модель чаще всего продаётся в версии EQA 250+ с увеличенной батареей.

На вторичном рынке чаще всего встречаются ранние версии EQA 250. Если вы часто ездите за город или в другие города, стоит поискать EQA 250+ или обновлённую модель — разница в ежедневном пробеге ощутима.

Версии, батареи и зарядка

Мощность EQA 250 и EQA 250+ — около 190 л.с., EQA 300 4MATIC — около 228 л.с., а EQA 350 4MATIC — около 292 л.с. Все версии EQA разгоняются плавно и достаточно быстро, но полноприводные версии потребляют немного больше энергии.

По данным производителя (WLTP), ранняя версия EQA 250 проезжает около 420 км, а EQA 250+ — примерно 500 км и больше. Летом часто приходится считать на 300–400 км, на трассе — меньше. Зимой пробег сокращается ещё примерно на 20–30 %, так как энергия тратится на обогрев салона и батареи. Систему подогрева салона не все версии EQA имеют, поэтому стоит проверить, есть ли она в конкретном автомобиле.

В Европе EQA заряжается через разъём CCS2. Переменным током (дома или на общественных зарядных станциях) — обычно до 11 кВт, поэтому батарею можно зарядить за ночь. На быстрых зарядных станциях EQA заряжается до примерно 100 кВт: это медленнее, чем у более крупных электромобилей Mercedes, но от 10 до 80 % обычно занимает около получаса или чуть больше.

Что проверить при покупке подержанного EQA

Самое важное — состояние батареи. Попросите провести проверку состояния батареи (SoH) в сервисе Mercedes-Benz, которая показывает оставшийся объём в процентах, или сделайте это перед покупкой. На батареи электромобилей Mercedes обычно распространяется гарантия производителя на 8 лет или 160 000 км, поэтому проверьте, сколько её осталось.

Зарядите автомобиль и сравните показанный запас хода с данными аналогичных машин. Проверьте зарядку как переменным, так и постоянным током — так вы проверите зарядное оборудование и соединение. Уточните, выполнены ли все обновления программного обеспечения и работы по отзывной кампании от производителя.

Электромобиль тяжелее аналогичного бензинового автомобиля, поэтому шины изнашиваются быстрее — проверьте их. Тормозные диски из-за рекуперативного торможения используются меньше и иногда ржавеют. Как и у других импортных автомобилей, историю проверьте по VIN-коду.

РЕКЛАМА Talkmio LiveChat: AI live chat for your website, 24/7

Комплектации и версии

Названия и оснащение различаются в зависимости от рынка и года; указываем наиболее часто встречающиеся в Европе линии и версии EQA.

Edition 1

2021 г.

Ограниченная версия, предложенная на момент презентации модели.

  • Экстерьер в стиле AMG Line
  • Большие колёса AMG
  • Уникальные элементы отделки

Progressive

H243

Более элегантные линии для любителей комфорта.

  • Чаще всего — колёса 18–19 дюймов
  • Хромированные элементы отделки
  • Более удобные сиденья и светлая отделка

Electric Art

ранние H243

Интерьер для электромобилей.

  • Уникальный салон
  • Легкосплавные диски
  • Часто — светодиодные фары и большие экраны

AMG Line

H243

Часто выбирается спортивная версия.

  • Бампера и диски в стиле AMG
  • Спортивные сиденья и руль
  • Часто — более спортивная подвеска

EQA 250+

поздние и обновлённые автомобили

Версия с большей батареей для длительных поездок.

  • Батарея примерно на 70,5 кВт·ч
  • Максимальный пробег EQA
  • Передние фары обновлённой модели с «звёздным» узором

Сравнение версий EQA

EQA 250EQA 250+EQA 300 4MATICEQA 350 4MATIC
Кому подходитДля города и коротких поездокДля длительных поездокДля зимы и скользких дорогДля быстрой езды
Коробка передачПередний приводПередний приводПолный приводПолный привод
МощностьОколо 190 л.с.Около 190 л.с.Около 228 л.с.Около 292 л.с.
Пройденный путь (относительно)СреднийМаксимальныйСреднийНесколько меньше
Колеса (обычно)18–19 дюймов18–19 дюймов18–20 дюймов19–20 дюймов
Цена на вторичном рынке (относительно)€€€€€€€€

Большинству покупателей хватит EQA 250, но если вы часто ездите дальше, чем на работу и обратно, стоит поискать EQA 250+. Полный привод выбирайте только тогда, когда он действительно нужен — он дороже и немного менее экономичен.

Плюсы

  • Качественный, тихий салон
  • Плавная, комфортная езда
  • Компактные размеры — удобно в городе
  • Обычное управление Mercedes без необычных решений

Минусы

  • Небольшой багажник и более высокий пол в задней части
  • Более медленная быстрая зарядка, чем у более крупных электромобилей
  • Небольшой пробег ранних версий зимой

Частые вопросы

Какой реальный пробег у EQA?

Ранний EQA 250 летом обычно проезжает около 300–400 км, зимой — примерно 250–300 км. EQA 250+ с более крупной батареей проезжает больше. Многое зависит от скорости, температуры воздуха и наличия теплового насоса в автомобиле.

Чем отличаются EQA и EQB?

Оба модели созданы на одной и той же платформе, но EQB длиннее, угловатее и может иметь третий ряд сидений. EQA компактнее и удобнее в городе, EQB — просторнее для семьи.

Как проверить состояние батареи подержанного EQA?

Наиболее надежно — провести проверку состояния батареи в сервисе Mercedes-Benz, которая показывает оставшуюся емкость в процентах. Дополнительно зарядите автомобиль до 100 % и сравните показанный пробег с данными аналогичных автомобилей.

Удобно ли заряжать EQA дома?

Да, но с обычной розетки зарядка идет очень медленно, поэтому дома стоит установить зарядную станцию. С 11 кВт станцией батарею EQA можно зарядить за ночь.

Обновлено 2026-10-09 · Комплектации и оснащение различаются в зависимости от рынка и года выпуска — проверяйте оснащение конкретного автомобиля. · Переведено автоматически

Комментарии

Комментариев о Mercedes-Benz EQA пока нет. Поделитесь опытом.

Войдите, чтобы комментировать

Другие модели Mercedes-Benz

Mercedes-Benz →
РЕКЛАМА Site SEO AI Audit — free SEO audit