Mercedes-Benz EQS: версии V297, батареи и зарядка
Mercedes-Benz EQS — электрический седан премиум-класса, часто называемый электрической S-классом. Рассмотрим, чем отличаются ранние и обновлённые в 2024 году EQS, какие версии и батареи у них, сколько они реально проезжают летом и зимой, а также что проверить при покупке подержанного EQS.
EQS вкратце
EQS был представлен в 2021 году и стал первым автомобилем Mercedes-Benz на платформе EVA2, предназначенной для электромобилей. Он выделяется очень обтекаемым кузовом — коэффициент аэродинамического сопротивления всего около 0,20 — и хэтчбеком: багажник открывается вместе с задним стеклом.
EQS предназначен для тех, кому важны комфорт, тишина и длинные поездки. Пневмоподвеска AIRMATIC и задний рулевой привод, встречающийся во многих автомобилях, позволяют управлять большим седаном легче, чем можно было бы ожидать. Помимо седана, выпускается и более высокий EQS SUV (X296), а его топовая версия продаётся под брендом Mercedes-Maybach.
Ранние EQS и обновлённая модель — в чём разница
Ранние EQS (2021–2024 гг.) чаще всего оснащены батареей ёмкостью около 108 кВт·ч; в некоторых рынках продавался EQS 350 с меньшей батареей. По данным производителя (WLTP), EQS 450+ проезжает до примерно 770 км.
Обновлённый в 2024 году EQS получил большую, около 118 кВт·ч батарею, поэтому EQS 450+ по WLTP проезжает более 800 км. Также изменился внешний вид: имитация решётки радиатора с хромированными полосами и звезда на капоте, обновлённое программное обеспечение и оборудование.
На вторичном рынке больше всего ранних версий EQS, которые из-за быстро падающей стоимости часто стоят значительно дешевле новых. Преимущество обновленной модели — больший запас хода, но и ранний EQS 450+ отлично подходит для длительных поездок.
Версии, пробег и зарядка
EQS 450+ оснащен одним двигателем и задним приводом (около 333 л.с.) — это самая эффективная версия. EQS 450 4MATIC, EQS 500 4MATIC и EQS 580 4MATIC (около 523 л.с.) имеют два двигателя и полный привод, а Mercedes-AMG EQS 53 4MATIC+ — более 650 л.с.
Летом ранний EQS 450+ обычно проезжает около 550–650 км, на трассе — меньше. Зимой запас хода обычно сокращается на 20–30%, но благодаря большой батарее обычно остается около 400 км или больше. Полный привод и версии AMG потребляют больше энергии.
В Европе EQS заряжается через разъем CCS2: переменным током — до 11 кВт, в некоторых автомобилях — до 22 кВт, а на быстрых зарядных станциях — до примерно 200 кВт. Из-за большой батареи дома от станции 11 кВт зарядка пустой батареи занимает около 10 часов или больше.
Что проверить при покупке подержанного EQS
Во-первых — состояние батареи. Попросите в сервисе Mercedes-Benz проверить состояние батареи (SoH), которая показывает оставшуюся емкость в процентах. На батарею распространяется долгосрочная гарантия производителя — в сервисе уточните условия и сколько времени она еще действует.
Оцените пневматическую подвеску: автомобиль на стоянке не должен крениться, а при езде по неровностям — раскачиваться. Проверьте управление задними колесами, экраны (особенно MBUX Hyperscreen, если есть), подсветку ручек дверей, регулировку сидений и другие электрические элементы.
Некоторые функции, например, больший угол поворота задних колес, в некоторых рынках предлагались как платные услуги или подписки — проверьте, что включено в автомобиль. Уточните, выполнены ли все обновления производителя и работы по отзыву, а историю проверьте по VIN-коду.
Версии
Комплектации EQS различаются в зависимости от рынка: чаще всего встречаются линии Electric Art и AMG Line с различными пакетами оборудования. Ниже приведены основные версии.
EQS 450+
2021–2024 гг.Самая эффективная и часто встречающаяся версия.
- Около 333 л.с., задний привод
- Батарея около 108 кВт·ч
- До примерно 770 км по WLTP
EQS 450 4MATIC ir 500 4MATIC
V297Полный привод с большей мощностью.
- Два двигателя
- Лучшее сцепление зимой
- Несколько меньший запас хода, чем у EQS 450+
EQS 580 4MATIC
V297Самая мощная версия, не AMG.
- Около 523 л.с.
- Часто — MBUX Hyperscreen
- Часто — богатое оснащение
Mercedes-AMG EQS 53 4MATIC+
V297Спортивная версия AMG.
- Более 650 л.с.
- Настройки подвески и тормозов AMG
- Самый высокий расход энергии
Atnaujintas EQS 450+
С 2024 годаОбновлённая модель с большей батареей.
- Батарея около 118 кВт·ч
- Более 800 км по циклу WLTP
- Звезда на крышке двигателя
Сравнение версий EQS
| EQS 450+ | EQS 580 4MATIC | AMG EQS 53 | EQS 450+ (nuo 2024 m.) | |
|---|---|---|---|---|
| Кому подходит | Для длительных поездок | Для комфорта и зимы | Для спортивной езды | Для длительных поездок |
| Коробка передач | Задний привод | Полный привод | Полный привод | Задний привод |
| Мощность | Около 333 л.с. | Около 523 л.с. | Более 650 л.с. | Около 333 л.с. |
| Аккумулятор | Около 108 кВт·ч | Около 108 кВт·ч | Около 108 кВт·ч | Около 118 кВт·ч |
| Шины (чаще всего) | 20–21 дюйм | 21 дюйм | 21–22 дюйма | 20–21 дюйм |
| Цена на вторичном рынке (относительно) | € | €€ | €€€ | €€€ |
Для большинства покупателей наиболее рациональный выбор — ранний EQS 450+: он проезжает много и на вторичном рынке стоит значительно дешевле новых. Обновлённую модель стоит выбирать, если важна максимальная дальность, а AMG — только ради динамики.
Плюсы
- Очень тихий и комфортный
- Максимальная дальность пробега среди электромобилей Mercedes
- Быстрая зарядка до примерно 200 кВт
- Богатое оснащение и современные технологии
Минусы
- Быстро падающая стоимость
- Сложная и дорогая в ремонте электроника
- Много функций управляется через экраны
Частые вопросы
Как на самом деле проезжает EQS?
Ранний EQS 450+ летом обычно проезжает около 550–650 км, зимой — чаще всего около 400 км или больше. Обновлённая модель с большей батареей проезжает больше, а версии с полным приводом и AMG — меньше.
Чем EQS отличается от S-класса?
EQS — это уникальный электромобиль с собственной платформой и стильным кузовом лифтбэка, а S-класс — традиционный седан с двигателями внутреннего сгорания или гибридными. S-класс больше подходит тем, кто часто ездит на дальние расстояния и не хочет зависеть от зарядных станций.
Стоит ли покупать подержанный EQS?
Подержанный EQS часто стоит значительно дешевле нового, поэтому может быть хорошим выбором. Главное — отчет о состоянии батареи, проверка подвески и история обслуживания в официальном сервисе.
Сколько времени заряжается EQS?
На быстрой зарядной станции от 10 до 80% обычно уходит около получаса, если батарея прогрета. Дома от станции на 11 кВт полностью зарядить пустую батарею потребуется примерно 10 часов или больше.
Обновлено 2026-10-09 · Комплектации и оснащение различаются в зависимости от рынка и года выпуска — проверяйте оснащение конкретного автомобиля. · Переведено автоматически





























