Mercedes-Benz EQE: V295 Generationen, Batterien und Laden
Mercedes-Benz EQE — der elektrische Oberklasse-Sedan, der seit 2022 erhältlich ist und in der Größe der E-Klasse ähnelt. Wir werfen einen Blick auf die EQE-Generationen, Batterien, die reale Reichweite im Sommer und Winter, das Laden und was beim Kauf eines gebrauchten EQE zu beachten ist.
EQE kurz und knapp
Der EQE wurde 2021 vorgestellt und basiert auf der für Elektrofahrzeuge entwickelten EVA2-Plattform — derselben wie der größere EQS. Daher hat er eine fließende Silhouette, kurze Überhänge und einen geräumigen Innenraum. Im Gegensatz zum EQS hat der EQE eine herkömmliche Heckklappe und keine nach oben öffnende Heckscheibe.
Seit 2023 wird auch der EQE SUV (X294) produziert — ein höherer SUV mit derselben Technik. In diesem Artikel konzentrieren wir uns hauptsächlich auf den Sedan, aber die Tipps zu Batterien, Laden und Überprüfung beim Kauf gelten in der Regel für beide Karosserien.
Generationen und Updates
Der EQE wird in einer Generation produziert, bietet jedoch eine breite Auswahl an Versionen. Am häufigsten angetroffen wird der EQE 350+ mit einem Motor und Hinterradantrieb. Der günstigere EQE 300 hat weniger Leistung, der EQE 350 4MATIC und EQE 500 4MATIC haben zwei Motoren und Allradantrieb, während die sportlichsten Modelle der Mercedes-AMG EQE 43 und EQE 53 sind.
Das Fahrzeug wird stark durch zusätzliche Ausstattungsmerkmale verändert: die Luftfederung AIRMATIC (in einigen Versionen serienmäßig), der Hinterradlenkung, die den Wendekreis verringert, und der MBUX Hyperscreen — ein über das gesamte Armaturenbrett verlaufender Block aus Glasdisplays. Auf dem Gebrauchtwagenmarkt hat diese Ausstattung großen Einfluss auf Komfort und Preis.
Der EQE erhält regelmäßig Software-Updates und neue Ausstattungslinien, daher haben neuere Modelle oft mehr Funktionen. Vergleichen Sie vor dem Kauf nicht nur das Baujahr, sondern auch die genaue Ausstattung – zwei EQE derselben Generation können sich erheblich unterscheiden.
Batterie, Reichweite und Laden
Die meisten EQE haben eine Nutzbatteriekapazität von etwa 89–90 kWh. Laut Hersteller (WLTP) schafft der EQE 350+ bis zu etwa 650 km. Realistisch gesehen, bei gemischtem Fahrverhalten im Sommer, können Sie oft mit etwa 450–550 km rechnen, auf der Autobahn weniger.
Im Winter verkürzt sich die Reichweite in der Regel um etwa 20–30 %, bei kurzen Strecken sogar noch mehr, da viel Energie für die Heizung verbraucht wird. Allradantrieb und AMG-Versionen verbrauchen mehr Energie, besonders mit großen Rädern.
In Europa wird der EQE über die CCS2-Schnittstelle geladen. Mit Wechselstrom – bis zu 11 kW, in einigen Modellen – bis zu 22 kW. An Schnellladestationen lädt der EQE bis zu etwa 170 kW. Eine kalte Batterie lädt langsamer, daher ist es im Winter sinnvoll, sie vorher vorzuwärmen – das können Sie in der Navigation tun, indem Sie eine Schnellladestation auswählen.
Was beim Kauf eines gebrauchten EQE zu beachten ist
Wichtig ist der Zustand der Batterie. Fordern Sie eine Batteriezustandsprüfung (SoH) beim Mercedes-Benz-Service an, die den verbleibenden Kapazitätsprozentsatz anzeigt. Die Batterie ist durch eine langfristige Herstellergarantie abgedeckt – lassen Sie im Service die Bedingungen und die verbleibende Laufzeit überprüfen.
Wenn das Auto eine Luftfederung hat, stellen Sie sicher, dass es im Stand nicht schwankt und die Federung auf unebenen Strecken nicht quietscht. Testen Sie die Hinterradlenkung, alle Displays und Assistenzsysteme, fragen Sie nach, ob alle Software-Updates und Rückrufmaßnahmen des Herstellers durchgeführt wurden.
Einige EQE-Funktionen wurden in bestimmten Märkten als kostenpflichtige Dienste oder Abonnements angeboten, überprüfen Sie also, was dem Auto zugeordnet ist und ob dies beim Besitzerwechsel bleibt. Die große Masse verschleißt die Reifen schnell – überprüfen Sie diese und die Radlager, und die Historie anhand der VIN-Nummer.
Ausstattungsvarianten
Die EQE-Ausstattungen unterscheiden sich je nach Markt und Jahr: Am häufigsten trifft man auf die Linien Electric Art und AMG Line, anfangs wurde die limitierte Edition 1 verkauft. Hier listen wir die Hauptvarianten auf.
EQE 300
V295Die günstigste EQE-Variante mit Hinterradantrieb.
- Ca. 245 PS
- Hinterradantrieb
- Ähnlicher Akku wie beim EQE 350+
EQE 350+
Ab 2022Die häufigste Variante mit großer Reichweite.
- Ca. 292 PS, Hinterradantrieb
- Bis zu etwa 650 km nach WLTP
- Schnellladen bis zu etwa 170 kW
EQE 350 4MATIC
V295Allradantrieb für diejenigen, die viel im Winter fahren.
- Zwei Motoren, etwa 292 PS
- Bessere Traktion auf glatten Straßen
- Etwas kürzerer Radstand als beim EQE 350+
EQE 500 4MATIC
V295Die stärkste Nicht-AMG-Version.
- Etwa 408 PS
- Oft — Luftfederung AIRMATIC
- Schnelle Beschleunigung
Mercedes-AMG EQE 43 ir 53
V295Die sportlichen AMG-Versionen.
- Etwa 476 PS (EQE 43) und mehr als 600 PS (EQE 53)
- Sportlich abgestimmte Federung und Bremsen
- Die höchsten Energieverbräuche
Vergleich der EQE-Versionen
| EQE 300 | EQE 350+ | EQE 500 4MATIC | AMG EQE 53 | |
|---|---|---|---|---|
| Für wen geeignet | Für den täglichen Gebrauch | Für lange Fahrten | Komfort und Winter | Sportliches Fahren |
| Schaltung | Hinterradantrieb | Hinterradantrieb | Allradantrieb | Allradantrieb |
| Leistung | Ca. 245 PS | Ca. 292 PS | Etwa 408 PS | Mehr als 600 PS |
| Felgen (meistens) | 19 Zoll | 19–20 Zoll | 20–21 Zoll | 21–22 Zoll |
| Gefahrene Kilometer (relativ) | Hoch | Größter | Durchschnittlich | Kleinster |
| Preis auf dem Gebrauchtwagenmarkt (relativ) | € | €€ | €€€ | €€€ |
Für die meisten Käufer ist der EQE 350+ die beste Wahl – er hat die größte Reichweite und ist auf dem Gebrauchtwagenmarkt am häufigsten zu finden. Allradversionen sind wegen Wintertauglichkeit und Komfort empfehlenswert, AMG-Modelle nur, wenn Dynamik im Vordergrund steht.
Vorteile
- Große Reichweite (EQE 350+)
- Sehr ruhiger, komfortabler Innenraum
- Schnellladen bis zu etwa 170 kW
- Moderne Fahrerassistenzsysteme
Nachteile
- Kleinerer Kofferraum als bei der E-Klasse
- Komplexe Elektronik und teure Ausstattungsmerkmale bei der Reparatur
- Der Wert auf dem Gebrauchtwagenmarkt sinkt schnell
Häufige Fragen
Wie realistisch ist die Reichweite des EQE?
Der EQE 350+ schafft im Sommer bei gemischtem Fahrstil etwa 450–550 km, auf der Autobahn weniger. Im Winter verkürzt sich die Reichweite um etwa 20–30 %. Modelle mit Allradantrieb und AMG-Versionen kommen weniger weit.
Worin unterscheidet sich der EQE vom EQS?
Der EQE ist kleiner und günstiger, hat eine herkömmliche Heckklappe. Der EQS ist größer, hat eine größere Batterie und ein aufklappbares Heckfenster, daher eignet er sich besser für diejenigen, denen Raum, Luxus und lange Fahrten wichtig sind.
Lohnt es sich, den EQE mit Luftfederung zu wählen?
Wenn Komfort das Wichtigste ist, ja, denn die AIRMATIC-Federung federt Unebenheiten besser ab. Allerdings ist sie komplexer, daher ist es beim Kauf eines Gebrauchtwagens wichtig, zu überprüfen, ob sie ordnungsgemäß funktioniert.
Lädt der EQE im Winter gut?
Eine kalte Batterie lädt langsamer, daher ist es im Winter ratsam, in der Navigation eine Schnellladestation auszuwählen – das Auto heizt die Batterie im Voraus vor und das Laden geht schneller.
Aktualisiert 2026-10-09 · Ausstattungslinien und Ausstattung unterscheiden sich je nach Markt und Baujahr — prüfen Sie die Ausstattung des konkreten Fahrzeugs. · Automatisch übersetzt





























