Mercedes-Benz EQE: версии V295, батареи и зарядка
Mercedes-Benz EQE — электрический седан бизнес-класса, продающийся с 2022 года и по размеру близкий к E-классу. Рассмотрим версии EQE, батареи, реальный запас хода летом и зимой, зарядку и что проверить при покупке подержанного EQE.
EQE кратко
EQE был представлен в 2021 году и создан на платформе EVA2, предназначенной для электромобилей — той же, что и у более крупного EQS. Поэтому у него силуэт в форме ландо, короткий задний свес и просторный салон. В отличие от EQS, у EQE обычная крышка багажника, а не открывающаяся вместе с задним стеклом задняя часть.
С 2023 года также выпускается EQE SUV (X294) — более высокий кроссовер с той же техникой. В этой статье мы в основном говорим о седане, но советы по батареям, зарядке и проверке при покупке обычно подходят для обоих кузовов.
Версии и обновления
EQE выпускается в одном поколении, но выбор версий широкий. Чаще всего встречается EQE 350+ с одним двигателем и задним приводом. Более доступный EQE 300 имеет меньшую мощность, EQE 350 4MATIC и EQE 500 4MATIC — два двигателя и полный привод, а самые спортивные — Mercedes-AMG EQE 43 и EQE 53.
Автомобиль сильно меняется благодаря дополнительному оборудованию: пневмоподвеска AIRMATIC (в некоторых версиях стандартная), задний рулевой механизм, уменьшающий радиус разворота, и MBUX Hyperscreen — стеклянный блок экранов, проходящий через всю панель приборов. На вторичном рынке это оборудование сильно влияет как на комфорт, так и на цену.
Производитель EQE постоянно обновляет программное обеспечение и меняет комплектации, поэтому автомобили более поздних лет часто имеют больше функций. Перед покупкой сравнивайте не только год выпуска, но и конкретную комплектацию — две машины одной и той же версии EQE могут сильно отличаться.
Батарея, пробег и зарядка
Большинство EQE оснащены батареей ёмкостью около 89–90 кВт·ч. По данным производителя (WLTP), EQE 350+ проезжает до примерно 650 км. В реальных условиях летом, при смешанном цикле, можно рассчитывать на 450–550 км, на трассе — меньше.
Зимой пробег обычно сокращается на 20–30 %, а при коротких поездках — ещё больше, так как много энергии уходит на обогрев. Полный привод и версии AMG потребляют больше энергии, особенно с большими колёсами.
В Европе EQE заряжается через разъём CCS2. Переменным током — до 11 кВт, в некоторых автомобилях — до 22 кВт. На быстрых зарядных станциях EQE заряжается до примерно 170 кВт. Холодная батарея заряжается медленнее, поэтому зимой стоит предварительно её подогреть — это можно сделать, выбрав станцию быстрой зарядки в навигации.
Что проверить при покупке подержанного EQE
Самое важное — состояние батареи. Попросите провести проверку состояния батареи (SoH) в сервисе Mercedes-Benz, которая показывает оставшуюся ёмкость в процентах. На батарею распространяется долгосрочная гарантия производителя — в сервисе уточните её условия и сколько времени она ещё действует.
Если автомобиль оснащен пневмоподвеской, убедитесь, что он не кренится на стоянке и подвеска не стучит на неровностях. Проверьте рулевое управление задних колес, все экраны и вспомогательные системы, уточните, выполнены ли все обновления программного обеспечения производителя и работы по отзыву.
Некоторые функции EQE в некоторых рынках предлагались как платные услуги или подписки, поэтому проверьте, что включено в автомобиль и останется ли это при смене владельца. Большая масса быстро изнашивает шины — осмотрите их и диски, а историю проверьте по VIN-коду.
Версии
Комплектации EQE различаются в зависимости от рынка и года: чаще всего встречаются линии Electric Art и AMG Line, а в начале продавалась ограниченная серия Edition 1. Ниже приведены основные версии.
EQE 300
V295Самая доступная версия EQE с задним приводом.
- Около 245 л.с.
- Задний привод
- Аккумулятор такой же, как у EQE 350+
EQE 350+
С 2022 г.Самая распространенная версия с большим запасом хода.
- Около 292 л.с., задний привод
- До примерно 650 км по WLTP
- Быстрая зарядка до примерно 170 кВт
EQE 350 4MATIC
V295Полный привод для тех, кто много ездит зимой.
- Два двигателя, около 292 л.с.
- Лучшее сцепление на скользкой дороге
- Небольшой пробег по сравнению с EQE 350+
EQE 500 4MATIC
V295Самая мощная версия, не AMG.
- Около 408 л.с.
- Часто — пневмоподвеска AIRMATIC
- Быстрый разгон
Mercedes-AMG EQE 43 ir 53
V295Спортивные версии AMG.
- Около 476 л.с. (EQE 43) и более 600 л.с. (EQE 53)
- Спортивная подвеска и тормоза
- Самый высокий расход энергии
Сравнение версий EQE
| EQE 300 | EQE 350+ | EQE 500 4MATIC | AMG EQE 53 | |
|---|---|---|---|---|
| Кому подходит | Для повседневной езды | Для длительных поездок | Для комфорта и зимы | Для спортивной езды |
| Коробка передач | Задние колеса | Задние колеса | Все колеса | Все колеса |
| Мощность | Около 245 л.с. | Около 292 л.с. | Около 408 л.с. | Более 600 л.с. |
| Шины (чаще всего) | 19 дюймов | 19–20 дюймов | 20–21 дюймов | 21–22 дюймов |
| Пройденный километраж (относительно) | Большой | Самый большой | Средний | Самый маленький |
| Цена на вторичном рынке (относительно) | € | €€ | €€€ | €€€ |
Для большинства покупателей лучший выбор — EQE 350+: он проезжает больше всего и чаще всего встречается на вторичном рынке. Версии с полным приводом стоит выбирать из-за зимних условий и комфорта, а AMG — только если важна динамика.
Плюсы
- Большой пробег (EQE 350+)
- Очень тихий и комфортный салон
- Быстрая зарядка до примерно 170 кВт
- Современные системы помощи при вождении
Минусы
- Багажник меньше, чем у E-класса
- Сложная электроника и дорогая начинка при ремонте
- Стоимость на вторичном рынке падает быстро
Частые вопросы
Как на самом деле проезжает EQE?
EQE 350+ летом, при смешанном вождении, обычно проходит 450–550 км, по трассе — меньше. Зимой расстояние сокращается примерно на 20–30 %. Полноприводные версии и версии AMG проходят меньше.
Чем EQE отличается от EQS?
EQE меньше и дешевле, имеет обычную крышку багажника. EQS больше, имеет большую батарею и открывающуюся заднюю часть вместе с задним стеклом, поэтому больше подходит тем, кому важны пространство, роскошь и длинные поездки.
Стоит ли выбирать EQE с пневмоподвеской?
Если важнее всего комфорт — да, так как подвеска AIRMATIC лучше справляется с неровностями. Однако она сложнее, поэтому при покупке подержанного автомобиля нужно обязательно проверить, работает ли она должным образом.
Хорошо ли заряжается EQE зимой?
Холодная батарея заряжается медленнее, поэтому зимой стоит в навигаторе выбрать станцию быстрой зарядки — автомобиль заранее подогреет батарею, и зарядка будет быстрее.
Обновлено 2026-10-09 · Комплектации и оснащение различаются в зависимости от рынка и года выпуска — проверяйте оснащение конкретного автомобиля. · Переведено автоматически





























