Mercedes-AMG GT: поколения C190 и C192, двигатели и комплектации
Mercedes-AMG GT — спортивный купе, созданный AMG от начала до конца. Рассмотрим первое поколение C190 и второе C192, двигатели, основные комплектации и что стоит проверить при покупке подержанного AMG GT.
Mercedes-AMG GT вкратце
Mercedes-AMG GT был представлен в 2014 году как преемник SLS AMG. Первое поколение имеет длинный капот, низко расположенный двухместный салон и V8 двигатель, смещенный за переднюю ось — ближе к центру автомобиля. Помимо купе, также выпускается Roadster с мягкой крышей.
Важно не путать: четырехдверный Mercedes-AMG GT 4-Door Coupé (X290) — это совсем другой автомобиль — большой спортивный лифтбек с другими двигателями и значительно большим пространством для пассажиров. В этой статье речь идет о двухдверном GT.
C190 и C192 — в чем разница
Первое поколение C190 (2014–2021 гг.) — классический заднеприводный спортивный автомобиль с 4.0-литровым V8 битурбо двигателем и 7-ступенчатой двойной сцеплением коробкой передач на задней оси. Комплектаций много: GT, GT S, GT C, GT R, ограниченная GT R Pro и экстремальная Black Series. В 2019 году обновленная модель получила цифровую приборную панель и новый руль с кнопками.
Вторая генерация C192 (с 2023 г.) создана вместе с новым SL. Она больше, может иметь две небольшие задние сиденья, а в большинстве версий — полный привод 4MATIC+. Вместо двойного сцепления используется 9-ступенчатая автоматическая коробка AMG Speedshift MCT, а в салоне — большой вертикальный экран. Новый GT удобнее в повседневке, но не такой острый, как первая генерация.
На вторичном рынке в основном представлены автомобили первой генерации. Если важны повседневный комфорт и полный привод, выбирайте C192, а если ищете чистого драйва и классического ощущения от заднеприводной машины — C190.
Двигатели и коробки передач
В C190 все автомобили оснащены 4.0 л V8 битурбо двигателем: базовый GT — около 462–476 л.с., GT S — около 510–522 л.с., GT C — около 557 л.с., GT R — около 585 л.с., а Black Series — около 730 л.с. Коробка передач установлена сзади, возле задней оси, поэтому вес распределён равномерно.
В C192 GT 55 4MATIC+ (около 476 л.с.) и GT 63 4MATIC+ (около 585 л.с.) установлен 4.0 л V8 битурбо двигатель. GT 43 оснащён 2.0 л четырёхцилиндровым двигателем с электрическим турбонаддувом (около 421 л.с.) и задним приводом, а заряжаемый гибрид GT 63 S E PERFORMANCE — около 816 л.с.
Все версии потребляют много топлива и требуют дорогостоящих расходников: широких шин, больших тормозов, а в некоторых автомобилях — керамических тормозных дисков. Перед покупкой оцените не только цену автомобиля, но и затраты на его содержание.
Что проверить при покупке подержанного AMG GT
Проверьте историю обслуживания в официальном или знающем AMG автомобили сервисе: замену масла в двигателе и коробке передач, тормозной жидкости. Уточните, использовался ли автомобиль на трассе — это быстрее изнашивает тормоза, шины и подвеску.
Во время тестовой поездки обратите внимание на коробку передач: переключения должны быть быстрыми и плавными, без рывков как при разгоне, так и при медленной езде. Осмотрите нижнюю часть переднего бампера и пороги — низкие автомобили часто цепляются за бордюры, а более серьезные повреждения могут указывать на более сильное столкновение.
Проверьте кузов на наличие подкрашенных деталей и неровных зазоров, а историю — по VIN-коду, так как часть автомобилей в Литву ввозится из других стран, иногда после ДТП. Для C192 дополнительно проверьте электронику, адаптивную подвеску и управление задними колесами.
Версии
AMG GT не имеет обычных комплектаций — автомобили отличаются версиями и пакетами оборудования. Указываем версии, наиболее часто встречающиеся в Европе.
GT
C190, 2014–2021 гг.Базовая версия первого поколения.
- V8 biturbo, около 462–476 л.с.
- Задний привод
- Часто — более простая комплектация по сравнению с GT S
GT S
C190, 2014–2021 гг.Более мощная версия с большим количеством спортивного оборудования.
- Около 510–522 л.с.
- Часто — адаптивная подвеска
- Часто — электронный задний дифференциал
GT C
C190Увеличенный кузов и техника, позаимствованные у GT R.
- Около 557 л.с.
- Увеличенная задняя часть
- Задний привод
GT R
C190Версия, адаптированная для трека.
- Около 585 л.с.
- Регулируемая подвеска и элементы аэродинамики
- Часто — керамические тормоза и детали из углепластика
GT 55 ir GT 63 4MATIC+
C192, с 2023 годаВторое поколение с полным приводом.
- Около 476–585 л.с.
- 9-ступенчатая коробка MCT
- Часто — два задних сиденья
GT 43
C192Облегченная версия второго поколения с четырехцилиндровым двигателем.
- 2.0 л, около 421 л.с.
- Задний привод
- Меньший расход топлива по сравнению с V8
Сравнение версий AMG GT
| GT S (C190) | GT R (C190) | GT 43 (C192) | GT 63 4MATIC+ (C192) | |
|---|---|---|---|---|
| Кому подходит | Для спортивной езды по дорогам | Треки и коллекции | Для более комфортного повседневного использования | Для быстрой езды в любых погодных условиях |
| Двигатель | 4.0 л V8 битурбо, около 510–522 л.с. | 4.0 л V8 битурбо, около 585 л.с. | 2.0 л, около 421 л.с. | 4.0 л V8 битурбо, около 585 л.с. |
| Коробка передач | Задние колеса | Задние колеса | Задние колеса | Все колеса |
| Салон | Двухместный | Двухместный, спортивные сиденья | Часто с задним рядом сидений | Часто с задним рядом сидений |
| Руль (чаще всего) | 19–20 дюймов | 19–20 дюймов | 20–21 дюймов | 20–21 дюймов |
| Цена на вторичном рынке (относительно) | € | €€€ | €€ | €€€ |
GT S — самый доступный способ приобрести настоящий AMG GT с двигателем V8. Во второй раз стоит выбрать, если автомобиль будет часто использоваться, включая зиму, а GT R — только для тех, кому важнее трасса или коллекционная стоимость.
Плюсы
- Впечатляющая динамика и звук V8
- Качественный, спортивный салон
- Уникальный дизайн
- Вторая генерация удобнее в повседневке и может иметь полный привод
Минусы
- Высокие затраты на обслуживание
- Низкий кузов — неудобно садиться, мешает бордюр
- Первое поколение — маленький багажник и всего два места
Частые вопросы
Чем AMG GT отличается от AMG GT 4-Door Coupé?
Это разные автомобили. Двухдверный AMG GT полностью создан AMG как спортивный купе, а четырёхдверный GT 4-Door Coupé — это большой лифтбек с четырьмя или пятью местами, другими двигателями и другой техникой.
Какое поколение AMG GT выбрать?
Первое поколение C190 дешевле и спортивнее — выбирайте его ради удовольствия от вождения. Второе поколение C192 комфортнее, практичнее и чаще всего с полным приводом, поэтому лучше подходит для повседневного использования.
Подходит ли AMG GT для ежедневных поездок?
Второе поколение — довольно хорошо: оно комфортнее, с полным приводом и более практичным салоном. Первое поколение более спортивное: жёсткая подвеска, низкий кузов и маленький багажник, поэтому оно меньше подходит для литовской зимы и ежедневных поездок.
Сколько топлива потребляет AMG GT?
Версии с V8 двигателем потребляют много — в смешанном цикле часто больше 12 л/100 км, а при спортивной езде — значительно больше. Четырёхцилиндровый GT 43 экономичнее, но всё равно не самый экономичный автомобиль.
Обновлено 2026-10-09 · Комплектации и оснащение различаются в зависимости от рынка и года выпуска — проверяйте оснащение конкретного автомобиля. · Переведено автоматически





























